СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx2 (https://scbist.com/xx2/)
-   -   [09-2019] Регламент переговоров с применением жестов (https://scbist.com/xx2/52670-09-2019-reglament-peregovorov-s-primeneniem-zhestov.html)

бабулер44 01.03.2020 06:45

[09-2019] Регламент переговоров с применением жестов
 
Вложений: 1
Регламент переговоров с применением жестов


Опыт Дальневосточной дирекции тяги

В конце 2017 г. — начале 2018 г. в Дальневосточной дирекции тяги резко увеличилось число случаев проездов сигналов с запрещающим показанием. Основными причинами стали невыполнение локомотивными бригадами требований установленного регламента служебных переговоров и ненаблюдение за показаниями сигналов. Поэтому с одной из важнейших задач в стабилизации положения дел с обеспечением безопасности движения поездов стал поиск решений по усилению внимания локомотивных бригад за показаниями сигналов и правильностью приготовления маршрута следования.

Таким образом, возникла идея включить жесты, сопровождающие ведение регламента переговоров как при выполнении «Минуты готовности», так и в ходе производства маневровой и поездной работы. Нормативный документ, определяющий порядок ведения регламента переговоров между машинистом и помощником, утвержден в I квартале 2018 г.

Следует отметить, что изданное распоряжение преследует собой реализацию следующих мер:

> в пути следования и при маневровой работе регламент переговоров сопровождается жестами рук, указывающих на каждый светофор, стрелку, сигнальный знак;

> регламентирован порядок действий в случае отвлечения одного из работников поездной бригады на осмотр состава либо вы

полнение технологических операций, таких как осмотр машинного отделения, работа с документами и др.;

> определен четкий порядок действий перед началом движения, осознанный через жесты.

Чтобы локомотивные бригады понимали цели и задачи предъявляемых требований, отсняты тематические видеоролики по выполнению регламента служебных переговоров между машинистом и помощником, которые в настоящее время нашли широкое применение при проведении технического обучения, инструктажа и профилактической работы. Проведен анонимный опрос локомотивных бригад, результаты которого показали, что более 60 % работников положительно отозвались о нововведении, способствующем повышению уровня безопасности движения поездов.

Спустя год работы по вновь установленному порядку, можно с уверенностью констатировать положительные результаты — явное снижение количества грубых случаев нарушений безопасности движения поездов, допущенных вследствие невыполнения регламента переговоров и ненаблюдения за сигналами.

Далее приводятся регламенты переговоров между машинистом и помощником машиниста в поездном движении и при маневровых передвижениях.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot