СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.05.2015, 00:49   #1 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для poster333

Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 255
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 8 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: [08-2014] Качество резинотехнических изделий — безопасность работы автотормозного оборудования


Качество резинотехнических изделий — безопасность работы автотормозного оборудования

Железнодорожный транспорт является одним из самых безопасных видов транспорта, а между тем, риски есть всегда, и часто безопасность движения зависит даже от мелочей. Например, от качества резинотехнических изделий (РТИ), используемых в автотормозном оборудовании. Те, кто имеет отношение к безопасности железнодорожного транспорта, знают о том, как важна исправная работа тормозных приборов на локомотивах и вагонах.

Несмотря на существующие технологии контроля, обслуживания и ремонта задачи надежного и эффективного обеспечения заданных функций тормозной системой в эксплуатации на сегодняшний день остаются весьма актуальными. Номенклатура тормозных приборов, используемых на подвижном составе дорог, распространяется от простых уплотнений трубопровода до технически сложных механизмов. И чем сложнее и совершеннее техническое устройство, тем шире номенклатура РТИ, в нем используемых.

На подвижном составе дорог применяют РТИ, различные как по способам изготовления, так и по назначению. Все они имеют одно общее свойство: в состав изделий входит каучук - водонепроницаемый эластомер, который и определяет основные свойства резины. Вулканизация смеси каучука с различными компонентами, такими как сера, технический углерод, мел, каолин, полидисперсная кремнекислота и др., обеспечивает необходимые эксплуатационные свойства получаемой резины.

При этом также применяются пластификаторы (нефтяные и талловые масла, дибугилфталат и др.), ускорители вулканизации (например, ксантогенаты, тиазолы, сульфенамиды), активаторы вулканизации (оксид цинка, оксид магния и др.), противостарители и другие модификаторы. Применение данных компонентов резиновых смесей позволяет значительно повысить эффективность структурирования каучука при вулканизации, обеспечив увеличение таких важных параметров, как прочность при растяжении, сопротивление разрыву, износоустойчивость, а также повысить стойкость резины к воздействию агрессивных сред и старению.

К продукции из резинотехнических изделий для нужд железнодорожного транспорта относят: прокладки для герметизации фланцевых соединений, манжеты, воротники и диафрагмы для уплотнения устройств, работающих на разности давлений сжатого воздуха и подвижных деталей (поршней, штоков, сальников и др.), паронитовые уплотнители, полимеры, изоленту. Кроме того, к РТИ причисляют различные виды асбестотехнических изделий, ремней и рукавных соединений для гибкого подключения приборов к воздушной сети.

Конструкции элементов тормозного оборудования подвижного состава должны обеспечивать герметичность мест соединения корпусов, крышек, поршней и других деталей в соответствии с технической документацией на конкретное изделие. Поэтому качество поставляемой для нужд ОАО “РЖД» резинотехнической
продукции играет одну из первостепенных ролей в обеспечении безопасности и надежности подвижного состава. Применяемые РТИ, в свою очередь, должны обеспечивать работоспособность тормозных приборов при климатических условиях, существующих в России, и безотказность действия в установленные сроки службы.

Тем не менее, анализ отказов технических средств локомотивов на сети дорог показывает, что большая часть случаев отказов автотормозного оборудования приходится на краны машиниста, в половине случаев вина отнесена на низкое качество применяемых резинотехнических комплектующих. Поэтому вопросы повышения их качества, недопущения в производство контрафактной продукции, устанавливаемой в тормозные пневматические системы при ремонте и обслуживании подвижного состава, являются особо актуальными.

Не стоит упускать из внимания влияние на необратимые изменения структуры резины под воздействием состава применяемого смазочного материала, качества сжатого воздуха в магистралях локомотива и влияния дополнительных устройств, работающих совместно и установленных непосредственно на автотормозном оборудовании. Для предотвращения случаев выхода из строя тормозного оборудования по причине потери технических функций резинотехнических изделий, установленных в кране машиниста, основным разработчиком автотормозного оборудования ОАО «МТЗ ТРАНСМАШ» и поставщиком резинотехнических изделий для тормозного оборудования ЗАО «Тульский завод РТИ» разработана модификация манжеты крана машиниста. Она обеспечивает нормальную работу уравнительного поршня крана даже в случае эксплуатационного загрязнения применяемой смазки.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» РТИ для тормозных пневматических систем подвижного состава дорог (диафрагмы, манжеты, воротники, уплотнители клапанов, прокладки) являются продукцией, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации.

Однако, как показывает практика, наличие декларации о соответствии не всегда гарантирует качество изделий, непосредственно поступающих на ремонтные предприятия. К сожалению, в последние годы были выявлены неоднократные случаи поставки в подразделения ОАО «РЖД» контрафактных РТИ. В связи с этим в 2013 г. ОАО «РЖД» предприняты всесторонние меры по недопущению поставки на ремонтные предприятия некачественных и контрафактных резинотехнических изделий. Одной из основных мер в этом направлении стало усиление входного контроля в ремонтных локомотивных депо при получении партии продукции.
Входной контроль проводится для предотвращения запуска в производство резинотехнической продукции, не соответствующей требованиям технической, нормативной документации, и должен осуществляться в соответствии с требованиями и методами, установленными в ТУ 2539-170-00152106-97 «Изделия резиновые подвижного состава железных дорог. Технические условия» и ГОСТ 6678-72 «Манжеты резиновые уплотнительные для пневматических устройств. Технические условия».

Для адаптации норм, приведенных в указанных документах, осуществления входного контроля непосредственно в ремонтных локомотивных депо, ПКБ ЦТ ОАО «РЖД» совместно с Дирекцией по ремонту тягового подвижного состава (ЦТР) в 2013 г. разработали и разместили на официальном информационном ресурсе локомотивного комплекса Компании «Памятку по проведению входного контроля резинотехнических изделий для автотормозного оборудования». Документ определяет основные задачи и процедуры входного контроля РТИ, которыми являются:

* проверка наличия сопроводительной документации на продукцию, удостоверяющей ее качество и комплектность;

* контроль соответствия качества и комплектности продукции требованиям конструкторской, нормативной, технической документации и ее применения в соответствии с протоколами разрешения;

* накопление статистических данных о фактическом уровне качества получаемой продукции и разработка на этой основе предложений по повышению качества и, при необходимости, пересмотру требований нормативной и технической документации на продукцию;

* периодический контроль над соблюдением правил и сроками хранения продукции.

Кроме того, проведен ряд организационных мероприятий, направленных на обеспечение ремонтных локомотивных депо эталонами, актуализированными чертежами, а также средствами для контроля размеров РТИ, согласованными с заводом-изготовителем тормозного оборудования. Также проработаны вопросы упаковки партий изделий в отдельную тару с указанием полных товарных реквизитов, что способствует выявлению и исключению из эксплуатации возможной контрафактной продукции.

Проведенные мероприятия позволили в первом полугодии текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизить количество отказов автотормозного оборудования, зарегистрированных в системе КАСАНТ, по причине неисправности кранов машиниста с 598 до 418 случаев, а непосредственно по причине выхода из строя уравнительного поршня - со 165 до 93.

По материалам ПКБ ЦТ ОАО «РЖД».
poster333 вне форума   Цитировать 0
Старый 30.08.2015, 09:46   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,485
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Новости БЧ] Надежность. Качество. Безопасность Анонимный Новости на сети дорог 0 26.03.2015 19:04
[03-2014] Безопасность, качество ремонта и эффективность - составляющие успеха Admin xx2 0 04.08.2014 20:50
=Телеграмма= № 3/2258 от 28.01.13 г. - Критическая ситуация с состоянием безопасности движения поездов из-за отказов автотормозного оборудования Admin Документы Дирекции тяги ОАО "РЖД" 0 31.01.2013 11:33
="Железнодорожный транспорт"= Безопасность и качество обслуживания пассажиров Admin Ж/д статьи 0 13.08.2012 14:23
КО 32 ЦТВР 103-52-674-88. Классификатор технологических операций ремонта подвижного состава и изготовления изделий на заводах ЦТВР МПС (КО ЦТВР) Admin Обслуживание пассажиров, логистика 0 19.01.2012 21:59

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:30.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot