СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Уголок СЦБИСТа > Книги и журналы > xx2
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English    
 
Translate to English В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.10.2013, 07:00   #1 (ссылка)
Crow indian
 
Аватар для Admin

Регистрация: 21.02.2009
Возраст: 40
Сообщений: 29,987
Поблагодарил: 398 раз(а)
Поблагодарили 5987 раз(а)
Фотоальбомы: 2576 фото
Записей в дневнике: 698
Репутация: 126089

Тема: [06-2009] Вас защитит суд


Вас защитит суд


Порядку вынесения решений по трудовым спорам посвящена ст. 394 ТК РФ. В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор. К таким органам относится суд (ст. 391 ТК РФ).

Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы. По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу только компенсаций.

Незаконно уволенный или переведенный на другую работу сотрудник, не желающий быть восстановленным на прежней работе, вправе обратиться в орган, рассматривающий его трудовой спор, с соответствующим заявлением. Работодатель не освобождается от материальной ответственности за свои незаконные действия. По решению органа, рассматривающего трудовой спор, с работодателя взыскивается средняя заработная плата за время вынужденного прогула или разница в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.

При взыскании в пользу работника, незаконно уволенного с работы, заработной платы за время вынужденного прогула подлежит зачету выплаченное ему выходное пособие. Суды придерживаются правила, что при взыскании заработной платы за время вынужденного прогула зачет/ подлежит заработная плата, полученная у другого работодателя за работу, на которую истец поступил после незаконного увольнения. В этом случае вынужденный прогул длится начиная со дня, следующего за днем увольнения (последним днем работы), и кончая днем, предшествующим дню поступления работника к другому работодателю. Зачету подлежит также пособие по временной нетрудоспособности, выплаченное работнику в пределах срока вынужденного прогула.

Если же работник-истец до увольнения одновременно работал в другой организации (по совместительству), где также получал заработную плату, то вынужденный прогул должен оплачиваться без учета заработка в другой организации. В противном случае работник необоснованно был бы лишен компенсации за ущерб, причиненный неполучением заработной платы по месту работы, свкоторой был незаконно уволен.

В случае установления органом по рассмотрению трудовых споров незаконности перевода на другую работу, работнику, приступившему к другой работе и получающему за нее заработную плату, должна быть выплачена разница в заработной плате, если на прежней работе она превышала заработок на другой работе.

Работник вправе отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (ст. 379 ТК РФ). Если он отказался приступить к другой работе, на которую был незаконно переведен, то время, в течение которого не работал, считается вынужденным прогулом, подлежащим оплате в размере его среднего заработка.

По заявлению работника суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию. Не соответствующая фактическим обстоятельствам или закону формулировка причины увольнения влечет ее изменение и приведение в соответствие с фактическими обстоятельствами и законом либо изменение формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию.

Изменение неправильной формулировки увольнения на увольнение по собственному желанию допустимо только по просьбе работника, заявленной им при рассмотрении трудового спора в письменной или устной форме, отмеченной в протоколе заседания органа, рассматривающего трудовой спор. Эта просьба работника может быть включена в его заявление или иск о разрешении трудового спора. По просьбе работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

В случае признания формулировки причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой ТК РФ или иного федерального закона. Если неправильная формулировка причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка, либо незаконного перевода' на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении ему денежной компенсации морального вреда и определить размер этой компенсации. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере (ст. 395 ТК РФ).

Раньше удовлетворение денежных требований работника при рассмотрении трудовых споров было ограничено суммами не более чем за три года. Теперь же в случае признания обоснованными денежных требований работника, предъявленных в орган по рассмотрению трудовых споров вместе с заявлением (иском) о восстановлении на работе, необоснованном снижении заработной платы или в качестве самостоятельного требования, суд или иной орган, уполномоченный рассматривать трудовые споры, взыскивает с работодателя все причитающиеся работнику суммы без какого-либо ограничения.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника или о восстановлении на прежней работе незаконно переведенного на другую работу подлежит немедленному исполнению (ст. 396 ТК РФ). Немедленное исполнение означает допуск работника к выполнявшейся им работе на следующий день после признания органом по рассмотрению трудовых споров незаконности его увольнения или перевода и принятия решения о восстановлении его на прежней работе. Последующая процедура разрешения спора в апелляционном или кассационном порядке вышестоящими органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров не влияет на срок исполнения первоначально принятого полномочным органом решения.

Если при последующем рассмотрении спора принимается решение не в пользу работника, то допускается поворот решения. В этом случае вступает в силу приказ администрации об увольнении или переводе работника, и работодателю должны быть возвращены суммы, выплаченные им работнику за время вынужденного прогула по первоначальному решению. За время работы после восстановления и до решения органа по трудовым спорам о повороте первоначального решения работнику выплачивается заработная плата по той работе, которую он в это время выполнял.

Законом не решен вопрос о дате увольнения в подобных случаях.

Работодатель, понесший ущерб в связи с выплатой работнику за время вынужденного прогула, не лишен права взыскать сумму ущерба с виновного в том лица в порядке регресса, предъявляя к нему требования при рассмотрении трудового спора, либо подать иск в самостоятельном процессе. Иск к виновному лицу может быть заявлен прокурором.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, в соответствии с ТК РФ несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если нет оснований для привлечения сотрудника к материальной ответственности в полном размере. Кодекс не требует, чтобы нарушение закона при увольнении или переводе было явным. Под явным нарушением закона понималось, в частности, увольнение по инициативе администрации с нарушением порядка, установленного для расторжения трудового договора с отдельными категориями работников (п. 48 постановления Пленума Верховного суда РФ от 22.12.1992 Nq 16).

И.Н. ВАШНИН, юрист, г. Москва
Admin вне форума   Цитировать 12
Старый 30.08.2015, 09:45   #2 (ссылка)
Робот
 
Аватар для СЦБот

Регистрация: 05.05.2009
Сообщений: 2,484
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 82 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: 0

Тема: Тема перенесена


Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Локомотив".

Перенес: Admin
СЦБот вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
=Распоряжение= № 30р от 13 января 2009 г. - О выделении финансовых средств в I квартале 2009 г. на создание сезонного запаса материалов верхнего строения пути для подготовки к летним путевым работам Admin 2009 год 0 19.01.2013 22:19
=Распоряжение= № 7р от 11 января 2009 г. - О лимитах расхода электроэнергии на нетяговые нужды в 1 квартале 2009 г. Admin 2009 год 0 19.01.2013 22:10
=Распоряжение= № 125р от 26 января 2009 г. - О выполнении мероприятий по оптимизации численности и стабилизации работы железных дорог и филиалов ОАО "РЖД" на 2009 год Admin 2009 год 0 23.07.2012 16:08
=Распоряжение= № 940р от 5 мая 2009 г. - О внесении изменений в распоряжение от 19 марта 2009 года N 556р Admin 2009 год 0 16.07.2012 00:19
=Распоряжение= № 355р 24 февраля 2009 г. - О заданиях по выдаче угля для бытовых нужд в 2009 году Admin 2009 год 0 25.06.2012 18:21

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot