СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx1 (https://scbist.com/xx1/)
-   -   [10-2023] Анатолию Аркадиевичу Маркову - 75! (https://scbist.com/xx1/57080-10-2023-anatoliyu-arkadievichu-markovu-75-a.html)

Admin 25.11.2023 07:02

[10-2023] Анатолию Аркадиевичу Маркову - 75!
 
Анатолию Аркадиевичу Маркову - 75!


Доктору технических наук, заместителю генерального конструктора по развитию методов и средств не-разрушаюгцего контроля АО «Радиоавионика», Почетному машиностроителю и изобретателю Анатолию Аркадиевичу Маркову 14 октября 2023 г. исполнилось 75 лет



В 1974 г. Анатолий Аркадиевич окончил Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта (ЛИИЖТ) по специальности «Автоматика, телемеханика и связь». После окончания института он работал старшим научным сотрудником Отдела ультразвуковой (УЗ) дефектоскопии НИИ мостов ЛИИЖТа. Более двух лет руководил подразделением ультразвуковой и рентгеновской дефектоскопии на строительстве крупнейшего в Юго-Восточной Азии моста «ТХАНГ-ЛОНГ» во Вьетнаме.
После защиты кандидатской диссертации, с 1993 г., являясь до центом кафедры «Диагностика и безопасность технических объектов» ПГУПС, он возглавлял отдел «Методов и средств неразрушающего контроля» в АО «Радиоавионика». С 2000 г. возглавляет один из лучших центров подготовки по дефектоскопии рельсов, в котором прошли обучение более 5000 специалистов из России и многих стран ближнего зарубежья.
Благодаря его непосредственному участию и руководству разработаны первый в мире вагон-дефектоскоп, совмещающий УЗ, магнитные и визуальные методы контроля рельсов; на дорогах страны и за рубежом успешно эксплуатируются съемные дефектоскопы серии АВИ КОН, многоканальный дефектоскоп для контроля сварных стыков рельсов МИГ-УКСМ, установки для контроля рельсов на рельсосварочных предприятиях АВИКОН-Н/РСП/ВС и АВТОКОН-С.

В 2003 г. Марков А.А. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук. С 2004 г. он занимал должность профессора кафедры «Методы и приборы неразрушающего контроля» ПГУПС, директора научно-технического комплекса средств неразрушающего контроля ОА «Радиоавионика». Автор 267 научных трудов, 120 публикаций в журналах, 125 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

За разработку и внедрение перспективных средств Н К Марков А.А. награжден правительственной наградой Республики Вьетнам — медалью «Дружба», знаком «Изобретатель СССР», медалями и дипломами ВДНХ, медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», почетными знаками «За особый вклад в развитие ОАО «РЖД» IV и II степеней. В 2007 г. ему присвоено звание «Почетный машиностроитель».

От имени редакции журнала, а также от коллег и друзей сердечно поздравляем Анатолия Аркадиевича с юбилеем и от души желаем крепкого здоровья, долгих счастливых лет жизни, благополучия и дальнейших успехов в научной деятельности и создании самых современных средств диагностики рельсового пути.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика