СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx1 (https://scbist.com/xx1/)
-   -   [07-1999] Сохранить жизнь и здоровье людей (https://scbist.com/xx1/42945-07-1999-sohranit-zhizn-i-zdorove-lyudei.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

poster334 22.05.2015 20:42

[07-1999] Сохранить жизнь и здоровье людей
 
Сохранить жизнь и здоровье людей

Едешь в поезде по Восточно-Сибирской дороге (да и не только по ней), смотришь в окно на параллельно идущую автотрассу, а там мчится какой-нибудь «Опель» с веселой компанией, водитель жмет на газ: быстрее, быстрее! Вот и скрылись из виду. А что?! Дорога хорошая, машина хорошая, компания хорошая! Дай-то Бог, чтобы впереди переезда поблизости не оказалось, а то ведь от хорошего настроения можно и на поезд наскочить при закрытом шлагбауме...

Основания для таких опасений есть. Жизнь подбрасывает «сюрпризы» железнодорожникам постоянно. Скажем, на территории Республики Бурятия за 1998 г. произошло три дорожно-транспортных происшествия на пересечении железных и автомобильных дорог. Так, 18 мая водитель легкового автомобиля объехал закрытый автошлагбаум и столкнулся с пассажирским поездом; 1 декабря водитель автомашины «Опель» нарушил правила проезда через переезд и столкнулся с грузовым поездом; 25 декабря водитель автомашины ВАЗ-2121, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на переезд при запрещающих показаниях светофорной сигнализации и столкнулся с пассажирским поездом. Именно поэтому уровень травматизма среди машинистов достаточно высок, и следить за их здоровьем нужно постоянно. Работают в локомотивном хозяйстве и женщины, которым требуются различные косметологические процедуры, выполнение которых можно приобрести путем приобретения специальных косметологических комбайнов. Наркологическая клиника позволит избавиться от наркозависимости тем работникам локомотивных бригад, которые злоупотребляют алкоголем, наркотиками и другими нездоровыми привычками.

На этих примерах можно учить «как не надо ездить». Ведь основная причина ДТП на переездах — это нарушение водителями ПДЦ (проезд при запрещающем сигнале светофора при непосредственной близости поезда) — 96,3 % происшествий (данные по Иркутской области). В остальных случаях — внезапная вынужденная остановка транспорта (заглох двигатель). В 19,8 % случаев водители были в нетрезвом состоянии. Ладно, о себе не думают, но хотя бы под пассажирские поезда не бросались, ведь здесь они рискуют жизнью уже сотен людей. Не будем напоминать самые крайние вероятные последствия, но даже экстренное торможение способно сбросить с полок и покалечить десятки пассажиров, особенно при нынешних скоростях и возможностях пассажирских электровозов. Если в трех столкновениях автотранспорта с пассажирскими поездами на Восточно-Сибирской дороге (два в Бурятии в том числе) за 1998 г. обошлось без больших жертв, это, конечно, не повод для самоуспокоенности. Тем более, что грузовых составов водители-лихачи боятся еще меньше: общее количество столкновений к концу года на дороге достигло четырнадцати, как и в 1997 г. А ведь еще за неделю до финиша 1998 г. казалось, что тенденция к уменьшению таких происшествий, наметившаяся с 1995 г., сохранится. Увы! А пострадавших стало больше на одного человека — 13 и 14, в том числе погибших — четыре и пять.

Ну, и если уж мы начали говорить о тенденции, то уместно привести конкретные цифры. В 1995 г, на дороге по вине водителей было допущено 20 случаев столкновений с поездами, в том числе шесть с пассажирскими. Пострадало 12 чел., из них четверо погибли. Перерыв в движении поездов составил 19 ч 52 мин. В 1996 г. — из 18 случаев два с пассажирскими поездами, пострадало 13 чел., из них шесть погибли. Перерыв в движении составил 31 ч 52 мин. В 1997 г. — из 14 случаев два произошли с пассажирскими поездами, пострадало 13 чел., из них четверо погибли. Перерыв в движении составил 16 ч 40 мин. В 1998 г. — из 14 случаев три допущены с пассажирскими поездами, из 14 пострадавших погибли пять человек. Перерыв в движении составил 7 ч 29 мин.

Следует отметить, что все перечисленные происшествия случились по вине водителей автотранспорта. Отсюда вывод: железнодорожникам и работникам государственной инспекции по безопасности дорожного движения приходится буквально защищать дорогу от безответственности водителей.

Поэтому в 1995 г. на дороге и было создано отделение по обеспечению безопасности движения на переездах, куда вошло 12 сотрудников ГИБДД (7 чел. по Иркутской области и 5 чел. по Бурятии). При этом дорога не только оплачивает их труд, но и обеспечила каждого автомобилем «Жигули» шестой модели.

Сотрудники отделения за 1998 г. провели 1345 обследований переездов, выдали 556 предписаний и оштрафовали 145 должностных лиц, провели 721 рейд, при этом выявили 1764 нарушений ПДЦ, за что прав управления только по Иркутской области лишены 45 водителей, провели 338 бесед-занятий с дежурными по переезду. Последние, кстати, тоже не дремлют: ими в отделение отправлено 734 рапорта, на 608 получены ответы, и 269 водителей оштрафовано. Не будем приводить сравнительные цифры 1997 г. по всем пунктам, отметим только, что они в целом отражают эффективность действий по предотвращению ДТП на переездах.

Приведенные данные говорят о необходимости широкой профилактической работы среди водителей, из сознания которых в последние годы, похоже, ветром перемен повыдуло понятие об ответственности перед людьми и государством. За рулем иномарок оказалось много молодых людей, лишенных всякого представления об этом. Трудно сказать, читают ли они газеты, слушают ли радио и смотрят ли по телевизору что-нибудь, кроме боевиков и эротики, но других путей достучаться до них просто нет. Поэтому еще несколько цифр: за 1998 г. в регионе было опубликовано на эту тему 85 статей в газетах, подготовлено 34 выступления по радио (в 1997 г. — 14), снято и показано по телевидению 42 видеосюжета. В автопредприятиях организовано 487 выступлений.

Нужно отметить еще один момент, влияющий на статистику происшествий. Это недостаточная активность административных органов, как районных, так и областных. Поэтому в данные органы было направлено в 1997 г. 109 писем и сообщений, а в 1998 г. уже 170. Дорога неоднократно обращалась в администрацию Иркутской области и в правительство Республики Бурятия с просьбой принять долевое участие в финансировании программы обеспечения безопасности на переездах, то есть в капитальном их ремонте, устройстве дополнительных технических средств и т.д. Встретила она там должное понимание? Нет. Получила отказ, хотя железнодорожники ежегодно платят дорожный налог 80—90 млн. руб. Если исходить из известной поговорки: «берешь чужие, а отдавать приходится свои», то, может быть, проще тогда уменьшить сумму налога на ту величину, которая так необходима железнодорожникам для повышения безопасности движения и, кстати, для выполнения постановления губернатора Иркутской области от 16.01.97 и распоряжения правительства Республики Бурятия от 12.03.97 «О мерах ,по предотвращению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах». В 1997 г. по этому постановлению должны были закрыть в Иркутской области 9 переездов, но ликвидировали только три. В 1998 г. соответственно закрыт один из 11 запланированных. Дополнительно же по дороге на главных, подъездных и ведомственных путях за последние два года закрыто 36 переездов.

Не особенно рассчитывая на повышение сознательности водителей автотранспорта, на дороге вынуждены принимать дополнительные меры к пресечению их безответственности. Все переезды через главные пути (кроме четырех на Северобайкальском отделении) оборудованы средствами сигнализации, на переездах с дежурными установлена радиосвязь с машинистами поездных локомотивов.

Дорога ежегодно капитально оздоравливает переезды. Так, в 1995 г. при плане 25 было отремонтировано 26 переездов, далее по плану: в 1996 г. — 28, в 1997 — 23, в 1998 г. — 21. В 1997 г. охраняемый переезд на 5199 км оборудован заградительным устройством УЗП, в 1998 г. таких устройств было установлено уже два. В 1999 и 2000 гг. планируем оборудовать УЗП еще по три переезда. В 1997 г. на переезде станции Слюдянка смонтировали устройство ПАКУ, позволяющее сократить время закрытия и открытия шлагбаумов и, таким образом, уменьшить «хвосты» автотранспорта на оживленной трассе.

Для предотвращения случаев повреждения мостов, под которыми устроены автопроезды, установлены прочные металлические конструкции: когда водитель снесет габаритные ворота, препятствие его остановит непременно, если размеры автомашины превышают подмостовой габарит. А для контроля исправности таких ворот (на шести мостах они не видны с локомотива) установлены «маяки» в виде ромбов желтого цвета. При отсутствии «маячка» машинист обязан через дежурного по станции дать информацию в дистанцию пути о поломке верхних планок габаритных ворот.

О необходимости всех перечисленных нами мер спорить не приходится. Ведь в настоящее время дорога обслуживает 284 переезда, в том числе 174 на главном ходу (50 с дежурными), 110 на подъездных путях (три с дежурными). Немаловажно и то, что через 90 переездов расположенных на главном ходу, и через 70, расположенных на подъездных путях, осуществляется автобусное движение. Поэтому на дороге постоянно наращивают усилия для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье людей и уменьшить потери от последствий аварий и перерывов в движении поездов.

А.Н.НИКУЛИН

СЦБот 30.08.2015 09:35

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика