СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   xx1 (https://scbist.com/xx1/)
-   -   [01-1999] Комбинированная рельсошпальная решетка (https://scbist.com/xx1/24669-01-1999-kombinirovannaya-relsoshpalnaya-reshetka.html)

Admin 24.04.2013 08:41

[01-1999] Комбинированная рельсошпальная решетка
 
Комбинированная рельсошпальная решетка


В 1994 г. на участке Энгозеро—Лоухи Октябрьской дороги была уложена комбинированная рельсошпальная решетка в соответствии с ВТУ по применению железобетонных шпал на звеньевом пути с деревянными шпалами.

Технические расчеты, проведенные перед укладкой, показали, что использование смешанной эпюры исключается на участках пути: с рельсами легче Р65, со скоростями движения поездов более 120 км/ч, в кривых с радиусом менее 350 м, пучинистых местах, участках с не-стабилизированным земляным полотном.

Очертание балластной призмы и толщина балластного слоя под железобетонными шпалами должны соответствовать типовым поперечным профилям для участков пути с такими шпалами.

Железобетонные шпалы на звене располагали исходя из прочности пути, не-превышения допускаемых значений уклонов динамических неровностей рельсовых нитей в вертикальной и горизонтальной плоскостях, недопущения резонансных явлений при колебаниях систем путь—экипаж и колесо—путь, результатов использования подобных конструкций на других дорогах.

Систематические наблюдения за работой комбинированной решетки в течение трех лет показали следующее:

ширина колеи за этот период увеличилась не более чем на 3,5 мм, т.е. ее стабильность достаточно высока;

угон рельсов незначителен, что объясняется сильной затяжкой клеммных и закладных болтов;

боковой износ рельсов не превышает нормативных значений и даже меньше, чем средние значения по дороге на участках и звеньевого, и бесстыкового путей.

Результаты эксплуатационных испытаний, проводимых Дорожной лабораторией пути, свидетельствуют о преимуществе комбинированной решетки перед типовой в кривых малых радиусов и на участках с невысокой грузонапряженностью, где сроки проведения капитального ремонта определяются не наработкой тоннажа, а массовым выходом из строя шпал.

В.В.СЕМИКОВ

СЦБот 30.08.2015 09:34

Тема перенесена
 
Эта тема была перенесена из раздела Журнал "Путь и путевое хозяйство".

Перенес: Admin


Часовой пояс GMT +3, время: 04:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика