СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Wiki (https://scbist.com/wiki/)
-   -   ЕАСУ ДТ (https://scbist.com/wiki/18747-easu-dt.html)

Admin 25.07.2012 13:49

ЕАСУ ДТ
 
ЕАСУ ДТ - единая автоматизированная система учёта дизельного топлива.

ЕАСУ ДТ испытывалась на пилотном полигоне топливного склада станции Лянгасово Горьковской дороги в 2009 году и в июле 2010 года станционный комплекс был введён в постоянную эксплуатацию. За время работ ЕАСУ ДТ совместно с бортовыми локомотивными устройствами учёта расхода топлива РПДА-Т разработки ООО «АВП-Технология», которыми оборудована станция Лянгасово, удельный расход топлива снизился на 5–8%.

ЕАСУ ДТ обеспечивает ведение в автоматизированном режиме учёта, контроля движения и расходования дизельного топлива, как в пределах отдельных складов топлива и локомотивных депо, так и для ОАО «РЖД» в целом.


При этом решаются следующие задачи:

• учёт топлива в точках перехода ответственности;

• учёт и контроль расхода топлива в эксплуатации;

• формирование топливного баланса;

• выявление нарушений в технологии учёта топлива при его приёмке, хранении и отпуске;

• анализ движения топлива;

• организация электронного документооборота;

• повышение производительности и улучшение условий труда.

Результат достигается за счёт увеличения точности измерения массы топлива, которое теперь осуществляется приборами в определённый момент времени. При этом исключаются ошибки и неточности, связанные с субъективным фактором, а также необходимостью каждый раз расчётным методом определять массу топлива на основе ручных замеров температуры и плотности.

Инструментальный учёт исключает возможность нецелевого или нерационального использования нефтепродуктов. Технология работы ЕАСУ ДТ позволяет непрерывно контролировать движение нефтепродуктов от поставщика до списания. Исключены часто возникающие расхождения между техническим и бухгалтерским учётом дизельного топлива. Реализованы автоматизированное выявление и анализ расхождений между информацией топливного склада и показаниями бортовых устройств учёта расхода топлива локомотивов, решена задача адресного контроля отпуска топлива на тепловоз с блокированием неправильных или несанкционированных экипировок.

Внедрение ЕАСУ ДТ в перспективе может полностью решить в масштабах всей сети существующую на сегодня проблему воровства ГСМ со складов и локомотивов.

Аппаратура системы ЕАСУ ДТ позволяет отследить в автоматическом режиме точный объём заливаемого в баки тепловоза и расходуемого им в пути топлива, что исключает возможность безнаказанного, несанкционированного его изъятия.

Годовой экономический эффект от внедрения ЕАСУ ДТ, приходящийся на 1 склад топлива, составит 6,2 млн. рублей, а ожидаемый срок окупаемости затрат – 3,9 года.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика