СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   ВСЖМ-1 Wiki (https://scbist.com/vszhm-1-wiki/)
-   -   Системы информирования пассажиров и оповещения работающих на путях на высокоскоростной линии Москва - Санкт-Петербург ВСЖМ-1 (https://scbist.com/vszhm-1-wiki/63043-sistemy-informirovaniya-passazhirov-i-opovescheniya-rabotayuschih-na-putyah-na-vysokoskorostnoi-linii-moskva-sankt-peterburg-vszhm-1-a.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 31.01.2026 17:20

Системы информирования пассажиров и оповещения работающих на путях на высокоскоростной линии Москва - Санкт-Петербург ВСЖМ-1
 

7.3.1 Основные требования к организации системы информирования пассажиров и оповещения, работающих на железнодорожных путях высокоскоростной железнодорожной магистрали


7.3.1.1 Требования к системам оповещения работающих на железнодорожных путях о приближении железнодорожного подвижного состава
7.3.1.1.1 Общие требования
7.3.1.1.1.1 В состав автоматических систем оповещения о приближении железнодорожного подвижного состава должны входить:
- устройства сбора и обработки информации от источников информации о приближении железнодорожного подвижного состава;
- сигнализаторы, предназначенные для предупреждения работников, производящих работы на путях, о приближении железнодорожного подвижного состава.
7.3.1.1.2 Требования к источникам информации и устройствам сбора и обработки информации
7.3.1.1.2.1 Время начала и окончания оповещения о приближении железнодорожного подвижного состава должно определяться на основании информации от одного или от нескольких из следующих источников:
- напольных датчиков обнаружения поезда;
- устройств электрической централизации стрелок и сигналов;
- устройств автоблокировки;
- устройств диспетчерской централизации;
- устройств счета осей подвижного состава;
- бортовых устройств локомотивов, способных определять местонахождение железнодорожного подвижного состава и передавать сигналы на устройства железнодорожной автоматики, информационно -управляющие системы или на приемные устройства системы оповещения.
Технические требования к устройствам железнодорожной автоматики и телемеханики изложены в ГОСТ 34012-2016.
7.3.1.1.2.2 На двухпутных (многопутных) железнодорожных участках информация о приближении железнодорожного подвижного состава должна поступать со всех путей такого участка.
7.3.1.1.3 Требования к организации оповещения работников, производящих работы на путях, требования к сигнализаторам системы оповещения
7.3.1.1.3.1 Системами оповещения работников, производящих работы на путях (далее системы оповещения), должны быть оборудованы все станции и перегоны ВСЖМ-1.
7.3.1.1.3.2 Бригады, работающие на путях, должны иметь при себе коллективные и (или) индивидуальные сигнализаторы, оповещающие о приближении поезда.
7.3.1.1.3.3 Сигналы оповещения для коллективных и индивидуальных сигнализаторов должны передаваться по радиоканалу.
7.3.1.1.3.4 Сигнализаторы должны воспроизводить сигналы четко, разборчиво, с хорошей различимостью, как при отсутствии железнодорожного подвижного состава, так и при его движении по участку, где проводятся работы на железнодорожных путях.
7.3.1.1.3.5 Сигнализаторы должны быть оснащены индикаторами работоспособности.
7.3.1.1.3.6 Индивидуальные сигнализаторы бригад, работающих на путях, должны обеспечивать помимо звукового сигнала подачу вибросигнализации.
7.3.1.1.3.7 Каждая бригада, работающая на путях, должна иметь один коллективный сигнализатор и не менее 2-х индивидуальных.
7.3.1.1.3.8 При наличии 2-х и более коллективных сигнализаторов, допускается обходиться без индивидуальных сигнализаторов (два сигнализатора ограждают место проведения работ).
7.3.1.1.3.9 При проектировании системы оповещения, зоны оповещения на перегонах определяются с учетом наличия искусственных сооружений, длиной не менее 100 и не более 1000 м.
7.3.1.1.3.10 При расстоянии на перегоне между осями путей менее 9,5 м для обоих путей проектируется общая зона оповещения (по инструкции 5 м от рельса безопасное расстояние + 1,5 м ширина колеи + 3 м для работы по соседнему пути).
7.3.1.1.3.11 При проектировании системы оповещения, зоны оповещения на станциях определяются с учетом наличия искусственных сооружений, технологии работы станции и количества путей, по которым предусмотрен режим высокоскоростного движения.
7.3.1.1.3.12 Для каждого пути станции, по которому предусмотрено высокоскоростное движение, предусматривается минимум одна зона оповещения, в которую включаются все путевые элементы, расположенные на расстоянии менее 9,5 м от оси пути.
7.3.1.1.3.13 Если на станции (промежуточной станции) нет путей, которые не попадают в зоны оповещения путей высокоскоростного пропуска и по которым возможны поездные или маневровые передвижения при установленном режиме высокоскоростного движения, то допускается проектировать зоны оповещения только для путей высокоскоростного пропуска с включением в них остальных путей станции.
7.3.1.1.3.14 При проектировании систем оповещения на перегонах и на станциях должна быть предусмотрена возможность динамического формирования из отдельных зон оповещения единой зоны оповещения, охватывающей всю территорию (для которой предусмотрены зоны оповещения), на которой выполняются работы или могут находиться работники, участвующие в выполнении соответствующих работ.
7.3.1.1.3.15 При включенном режиме высокоскоростного движения, для соответствующей ему зоны, нельзя установить режим оповещения работающих на путях.
7.3.1.1.3.16 При установленном для зоны режиме оповещения работающих на путях нельзя включить режим высокоскоростного движения через эту зону.
7.3.1.1.3.17 При установленном на перегоне режиме высокоскоростного движения все сигнализаторы коллективного пользования «зарезервированные» для данного перегона, для которых не включен режим оповещения, должны подавать сигнал извещения.
7.3.1.1.3.18 При разработке проекта системы оповещения должны быть определены системы
ЖАТ
, обеспечивающие передачу ей информации, необходимой для своевременного включения и выключения сигнала оповещения, а также вид и количественные характеристики интерфейсов взаимодействия между этими системами.
7.3.1.1.3.19 Время начала оповещения для каждой зоны оповещения выбирается из расчета не менее 60 и не более 120 с до момента проследования поезда.
7.3.1.1.3.20 Время оповещения для зон оповещения, включающих искусственные сооружения (мосты, тоннели и т.д.), определяется из расчета 60 с плюс время, необходимое для выхода в безопасную зону.
7.3.1.1.3.21 Участки приближения к зонам оповещения, задержки на открытие сигналов рассчитываются по общепринятым методикам из расчета максимальных скоростей, предусмотренных для движения высокоскоростных, скоростных и хозяйственных поездов и маневровых передвижений.

7.3.2 Централизованная интегрированная система информирования пассажиров, оповещения работающих на железнодорожных путях и станционной парковой связи


7.3.2.1 Назначение и область применения
7.3.2.1.1 В настоящем разделе устанавливаются технические требования к Централизованной интегрированной системе информирования пассажиров, оповещения работающих на железнодорожных путях и станционной парковой связи (ЦИСОП) для
ВСЖМ
-1.
7.3.2.1.2 ЦИСОП должна обеспечивать:
7.3.2.1.2.1 с использованием средств громкоговорящего оповещения, двухсторонней парковой связи, средств визуального отображения информации (табло, световые сигналы), на основании информации, получаемой от информационно-управляющих систем управления движением, безопасности движения, автоматизированное:
7.3.2.1.2.1.1 информирование пассажиров, находящихся в железнодорожных вокзалах, на пассажирских платформах железнодорожных станций и остановочных пунктов о:
- времени отправления (прибытия) и порядке следования пассажирских и пригородных поездов;
- приближении самоходного железнодорожного подвижного состава (далее подвижного состава);
- чрезвычайных ситуациях и других обстоятельствах, связанных с обслуживанием и обеспечением безопасности пассажиров;
7.3.2.1.2.1.2 с использованием средств громкоговорящего оповещения, двухсторонней парковой связи, средств радиосвязи, индивидуальных и коллективных оповещателей - информирование работающих на путях в парках железнодорожных станций и на перегонах о чрезвычайных ситуациях и других обстоятельствах, связанных с безопасностью движения поездов;
7.3.2.1.2.1.3 с использованием средств громкоговорящего оповещения, двухсторонней парковой связи, средств радиосвязи, индивидуальных и коллективных оповещателей - оповещение работающих на путях перегонов и станций о приближении железнодорожного подвижного состава;
7.3.2.1.2.2 с использованием средств громкоговорящего оповещения, двухсторонней парковой связи - возможность передачи поездным диспетчером, дежурным по станции, дежурным по вокзалу или другим работником, определенным ОАО «РЖД», оперативной информации пассажирам, находящимся в вокзалах, на пассажирских платформах железнодорожных станций и остановочных пунктов;
7.3.2.1.2.3 с использованием колонн (точек) экстренного вызова оперативную фиксированную связь пассажиров, находящихся в железнодорожных вокзалах, на пассажирских платформах железнодорожных станций и остановочных пунктов, со справочными или другими службами железнодорожного транспорта для получения информации о следовании поездов, предоставляемых услугах и передачи информации о необходимости оказания медицинской или другой помощи в экстренных ситуациях;
7.3.2.1.2.4 передачу команд и сообщений руководителями, в т.ч. эксплуатационных и ремонтных бригад, исполнителям работ, находящимся в парках железнодорожных станций с использованием систем громкоговорящего оповещения, двухсторонней парковой связи и систем радиосвязи;
7.3.2.1.2.5 переговоры персонала эксплуатационных и ремонтных бригад между собой с помощью средств громкоговорящей двухсторонней парковой связи и/или беспроводного радиодоступа в системе двухсторонней парковой связи;
7.3.2.1.2.6 удаленный доступ зарегистрированных абонентов к системам громкоговорящей двухсторонней парковой связи через системы оперативно-технологической и общетехнологической связи ОАО «РЖД».
7.3.2.1.3 ЦИСОП должна применяться на железнодорожных станциях, железнодорожных вокзалах и остановочных пунктах на участках железных дорог ОАО «РЖД» высокоскоростного движения.
7.3.2.1.4 Количество, границы зон информирования и оповещения на железнодорожных станциях, остановочных пунктах, перегонах определяются при проектировании, в зависимости от категории, технологии работы железнодорожных станций, участков железных дорог, и согласовываются с ОАО «РЖД» (иным владельцем инфраструктуры).
7.3.2.1.5 ЦИСОП на участке ВСЖМ-1 должна включать:
7.3.2.1.5.1 централизованную систему информирования пассажиров, находящихся в железнодорожных вокзалах, на пассажирских платформах железнодорожных станций и остановочных пунктов;
7.3.2.1.5.2 централизованную систему оповещения работающих на железнодорожных путях станций и перегонов о приближении подвижного состава;
7.3.2.1.5.3 централизованную систему парковой (станционной) громкоговорящей связи (ДПС);
Системы 7.3.2.1.5.2 и 7.3.2.1.5.3 могут быть реализованы на основе системы двухсторонней станционной парковой связи и оповещения работающих на железнодорожных путях на базе технологической радиосвязи стандарта DMR РДПС-Ц.
7.3.2.1.6 Обязательными условиями применения ЦИСОП являются:
- наличие встроенных систем мониторинга и диагностики в применяемом оборудовании;
- включение систем мониторинга и диагностики применяемого оборудования в Единую систему мониторинга и администрирования технологической связи ОАО «РЖД» (ЕСМА);
- централизация функций управления и контроля с возможностью их передачи (перераспределения) между рабочими местами (АРМ) операторов системы (поездными диспетчерами, дежурными по станциям, дежурными по вокзалам и др.);
- регистрация и запись переговоров, производимых с использованием средств ЦИСОП и его элементов;
- регистрация и запись сигналов информирования и оповещения, передаваемых с использованием средств ЦИСОП и его элементов.
7.3.2.2 Технические требования
7.3.2.2.1 Состав и построение ЦИСОП
7.3.2.2.1.1 ЦИСОП должна состоять из следующих логически (программно) разделенных подсистем:
- централизованная система парковой (станционной) громкоговорящей связи или система подвижной станционной радиосвязи;
- централизованная система информирования пассажиров, находящихся в железнодорожных вокзалах, на пассажирских платформах;
- централизованная система оповещения работающих на железнодорожных путях о приближении подвижного состава.
7.3.2.2.1.2 В состав ЦИСОП должны входить следующие основные устройства и элементы:
- центральный информационный сервер (ЦИС);
- оборудование автоматизированных рабочих мест для диспетчеров ЦИСОП и дежурных по зонам оповещения (АРМ-Д, АРМ-3);
- станционный сервер (СС) - опционально;
- трансляционный усилитель (УТ);
- звуковоспроизводящие устройства (динамики, колонки и др.)
- информационные табло - опционально;
- переговорные колонки экстренного вызова (ПК) - опционально;
- индивидуальный носимый оповещатель о приближении подвижного состава (ИНО) - опционально;
- коллективный переносимый оповещатель о приближении подвижного состава (КПО) - опционально;
- пульт (АРМ) руководителя парковой станционной связи (ПР);
- парковое переговорное устройство (ППУ) - опционально;
- парковое переговорное устройство упрощенное (ППУ.У) -
опционально;
- парковое переговорное устройство внутреннее (ППУ.В) -
опционально;
- оборудование станционной радиосвязи радиодоступа - опционально;
- вводно-защитные устройства;
- кабельные сети, каналы и оборудование систем передачи данных;
- сооружения и устройства для размещения устройств отображения и воспроизведения информации.
7.3.2.2.1.3 ЦИСОП должна представлять собой комбинированную структуру с централизованным управлением средствами информирования и оповещения и централизованным построением систем парковой связи.
7.3.2.2.1.4 В качестве основного варианта транспортной сети, обеспечивающей взаимодействие ЦИС со станционными устройствами ЦИСОП, должна использоваться сеть с коммутацией пакетов (сеть IP) с применением интерфейсов Ethernet 10/100 и протокола TCP/IP, имеющая средства доступа на каждой станции (остановочном пункте).
Должна быть предусмотрена возможность использования транспортной сети по технологии TDM.
7.3.2.2.1.5 Информация о времени отправления (прибытия) и порядке следования пассажирских поездов на обслуживаемом участке железной дороги, формируемая в ЦИС, должна передаваться по сети с коммутацией пакетов через имеющийся на каждом объекте (вокзалы, станции, платформы) коммутатор доступа в сеть IP или локальную сеть IP, организуемую на станциях, оборудованных системой парковой связи, на трансляционные усилители речевого информирования и информационные табло.
7.3.2.2.1.6 Сигналы оповещения о приближении подвижного состава к зоне оповещения должны передаваться от ЦИС по сети с коммутацией пакетов через коммутатор доступа или локальную сеть IP на станционный сервер (конкретный станционный сервер определяется в каждом случае проектом), формирующий соответствующие речевые сообщения, поступающие на трансляционные усилители в системе информирования и оповещения.
7.3.2.2.1.7 Оповещение работающих на железнодорожных путях в парках железнодорожной станции должно осуществляться по командам, поступающим от ИУС через ЦИС или от ЭЦ. Передача команд должна осуществляться по радиоканалу, в исключительных случаях - с использованием фидерных линий систем парковой связи.
7.3.2.2.1.8 Оповещение работающих на железнодорожных путях на перегоне должно осуществляться с применением ИНО работником или КПО, выдаваемого руководителю бригады, и обеспечивающих с помощью встроенного навигационного приемника определение местоположения работника или бригады, и передающего установленные координаты по каналам радиосвязи в ИУС. Сформированная ИУС на основании данных о движении поездов на участке и координат местоположения бригады информация оповещения о приближении поезда должна передаваться через сервер формирования коротких сообщений (SDS) в Центральный коммутатор (MSC или др.) системы радиосвязи и через соответствующую базовую станцию на устройство оповещения, имеющее в сети радиосвязи уникальный идентификационный адрес.
7.3.2.2.1.9 Для обеспечения функционирования систем парковой связи к локальной сети IP должны быть подключены на каждой станции пульты руководителей (ПР), усилители фидерных линий, линии парковых переговорных устройств и контроллер (коммутатор) базовых станций радиодоступа.
7.3.2.2.1.10 В режиме управления опорной станцией соседними должна обеспечиваться возможность установления соединения по сети IP пульта ПР дежурного опорной станции со входами фидерных трансляционных усилителей, линиями парковых переговорных устройств и с абонентами сети радиодоступа (при ее наличии) управляемой станции.
7.3.2.2.1.11 Переговорные колонки экстренного вызова (ПК) должны соединяться с АРМ-Д диспетчера ЦИСОП или АРМ-З по сети IP.
7.3.2.2.1.12 Автоматизированное рабочее место администратора (АРМ-СМА ЦИСОП), на которое должна поступать информация от системы мониторинга и с которого должна обеспечиваться возможность управления техническими средствами системы, должно сопрягаться с оборудованием ЦИСОП по сети IP.
7.3.2.2.2 Требования к системам оповещения и информирования о движении поездов на пассажирских платформах
7.3.2.2.2.1 Требования к системам информирования пассажиров на пассажирских железнодорожных платформах о приближении высокоскоростного состава
7.3.2.2.2.1.1 Системами информирования пассажиров (СИП) не оборудуются платформы конечных пассажирских станций.
7.3.2.2.2.1.2 СИП оборудуются платформы, мимо которых предусматривается безостановочный пропуск высокоскоростных, скоростных пассажирских и специальных поездов.
7.3.2.2.2.1.3 Если пропуск высокоскоростных, скоростных пассажирских и специальных поездов предусматривается с двух сторон платформы, то для каждой из сторон проектируется независимая СИП. При этом допускается использование общего для обеих сторон платформы комплекта громкоговорителей СИП.
7.3.2.2.2.1.4 СИП должна подавать сигнал опасности для пассажиров не менее чем за 60 с и не более 180 с до подхода подвижного состава к началу платформы.
7.3.2.2.2.1.5 СИП должна прекращать подавать сигнал опасности для пассажиров при достижении головным вагоном (или локомотивом) зоны остановки (при нахождении поезда напротив платформы).
7.3.2.2.2.1.6 При разработке проекта СИП для каждой платформы (для каждой стороны платформы) должны быть определены правила включения сигнала опасности для пассажиров в зависимости от режима работы устройств ЖАТ, установленных маршрутов и местонахождения поезда. Должно быть указано предполагаемое время оповещения и информирования пассажиров.
7.3.2.2.2.1.7 При разработке проекта СИП для каждой платформы (для каждой стороны платформы) должны быть определены системы ЖАТ, обеспечивающие передачу в СИП информации, необходимой для своевременного включения и выключения сигнала опасности, а также вид и количественные характеристики интерфейсов взаимодействия между этими системами.
7.3.2.2.2.1.8 СИП для каждой платформы (для каждой стороны платформы) должны иметь два типа сигнализаторов опасности: акустические и оптические.
7.3.2.2.2.1.9 Сигнализаторы СИП должны использоваться только для оповещения и информирования пассажиров о приближении поезда.
7.3.2.2.2.1.10 Аппаратура СИП для каждой платформы (для каждой стороны платформы) должна состоять из двух независимых друг от друга, параллельно работающих комплектов с отдельными наборами сигнализаторов. При этом допускается использование общего для обеих сторон платформы комплекта громкоговорителей СИП.
7.3.2.2.2.1.11 Оптические сигнализаторы встраиваются в полотно платформы, обозначая линию безопасности, либо размещаются вдоль края платформы на высоте не менее 2 м.
7.3.2.2.2.1.12 Оптические сигнализаторы, встраиваемые в полотно платформы, должны располагаться на расстоянии не более 1,5 м друг от друга с чередованием сигнализаторов разных комплектов СИП.
7.3.2.2.2.1.13 Оптические сигнализаторы, расположенные над платформой, должны однозначно указывать с какой стороны платформы приближается поезд. Допускается использовать надписи, стрелки или специальную пространственную ориентацию источников света.
7.3.2.2.2.1.14 Оптические сигнализаторы, расположенные над платформой, должны размещаться с таким расчетом, что с любого места между осью платформы и ее краем пассажир на расстоянии не более 5 м видел хотя бы один сигнализатор от каждого комплекта СИП.
7.3.2.2.2.1.15 Помимо описанных выше, системы информирования пассажиров о приближении высокоскоростного состава на пассажирских железнодорожных платформах должны включать в себя устройства визуального отображения информации на информационных табло и устройства автоматической громкоговорящей связи. Время начала информирования должно быть не менее чем за 60 с и не более 180 с до подхода подвижного состава к началу платформы. Передачу сообщений следует повторять до прохода поезда с интервалом 20 с.
7.3.2.2.2.1.16 По системе автоматической громкоговорящей связи пассажиров и иных граждан следует информировать о необходимости отойти от края платформы за ограничительную линию или за дополнительное ограждение (при его наличии).
7.3.2.2.2.2 Требования к устройствам визуального отображения информации на информационных табло
7.3.2.2.2.2.1 Необходимо использовать антивандальное исполнение систем визуального отображения информации: антивандальная защитная пленка, антивандальные защитные рольставни, антивандальные контейнеры и сетки.
7.3.2.2.3 Порядок информирования пассажиров и оповещения, работающих на путях о приближении поезда с использованием системы ЦИСОП
7.3.2.2.3.1 Информирование пассажиров о приближении поезда
7.3.2.2.3.1.1 О приближении поезда или другого подвижного состава должны оповещаться пассажиры и граждане, находящиеся на платформах.
7.3.2.2.3.1.2 Устройства информирования о приближении подвижного состава должны быть оборудованы системой автоматического контроля исправности оборудования.
Система должна обеспечивать передачу информации об отказе устройств информирования на конкретном объекте на АРМ-Д, на АРМ-3 и на АРМ системного администратора не позднее, чем через 5 - 7 с после наступления отказа.
7.3.2.2.3.1.3 При поступлении информации об отказе устройств информирования диспетчером или дежурным по информационной зоне должны быть приняты меры по передаче информации от АРМ-Д (АРМ-3) до восстановления нормальной работы оборудования.
7.3.2.2.3.1.4 Прекращение передачи сигналов информирования после прохода подвижного состава должно осуществляться автоматически по сигналу от ИУС через ЦИС или ЭЦ.
7.3.2.2.3.2 Оповещение работающих на путях в парках
железнодорожных станций о приближении подвижного состава
7.3.2.2.3.2.1 Оповещение работающих на путях в парках
железнодорожных станций должно осуществляться средствами парковой громкоговорящей связи на основании информации о перемещении и отправлении подвижного состава, формируемой в ИУС и поступающей от ЦИС или от ЭЦ.
7.3.2.2.3.2.2 Информация, поступающая от ИУС в ЦИС, должна содержать данные, определяющие маршрут следования подвижного состава.
Формирование соответствующих команд на включение конкретных трансляционных усилителей и фидерных линий должно осуществляться в ИУС на основе фактической конфигурации путевого развития станций, хранящейся в его базе данных. Должна обеспечиваться возможность формирования речевых сообщений для информирования пассажиров и оповещения работающих на путях станции непосредственно в станционном сервере.
7.3.2.2.3.2.3 При отсутствии поездов на участке приближения к зоне оповещения (фронту работ) с периодом от 10 до 15 секунд, должен передаваться сигнал тональной частоты длительностью 1-2 секунды, свидетельствующий о готовности системы оповещения. Отсутствие сигнала готовности системы оповещения должно классифицироваться, как сигнал неисправности. При такой ситуации работы на путях должны быть прекращены, персонал выведен, инструмент, инвентарь и др. средства убраны за пределы габарита приближения строений. Работы могут быть возобновлены только после перехода работающих на железнодорожных путях на другой способ оповещения и информирования об этом дежурного по станции.
7.3.2.2.3.2.4 Оповещение о приближении подвижного состава должно содержать информацию о номере пути и/или номере стрелочного перевода, направлении движения. Передаче оповещения должен предшествовать сигнал гонга. Передача сигналов оповещения должна начинаться не менее, чем за 60 секунд до момента вступления подвижного состава в зону оповещения, повторяться каждые 10 ± 1 секунд до выхода подвижного состава из зоны оповещения и прекращаться через 1 - 2 секунды после его выхода.
7.3.2.2.3.2.5 Устройства, обеспечивающие передачу сигналов оповещения, должны быть оборудованы системой документированной регистрации.
7.3.2.2.3.2.6 Наличие исполнителей ремонтных работ в
соответствующей зоне станции должно определяться с помощью навигационного приемника системы Глонасс/GPS, взаимодействующего с РН, приданных руководителю или исполнителю работ.
7.3.2.2.3.2.7 При наличии на станции сети радиодоступа оповещение работающих на железнодорожных путях может быть организовано с помощью придаваемой руководителю или исполнителю РН.
Оповещение о приближении подвижного состава в этом случае должно передаваться от ИУС через ЦИС и далее терминальный абонентский радиоблок (ТАРБ).
7.3.2.2.3.3 Оповещение работающих на железнодорожных путях перегонов о приближении подвижного состава
7.3.2.2.3.3.1 Оповещение должно обеспечиваться с помощью ИНО, КПО, придаваемых работающим.
7.3.2.2.3.3.2 Информация о местоположении работающих с навигационного приемника ИНО, КПО каждые 15-20 секунд должна передаваться через ближайшую к месту работ базовую станцию, соединенную с Центральным коммутатором системы радиосвязи, на вход сервера коротких сообщений (SDS), подключенного к ИУС.
Примечание - Преобразование географических координат местоположения в железнодорожные должно осуществляться в ИУС.
7.3.2.2.3.3.3 При отсутствии поездов на участке приближения к зоне оповещения (фронту работ) с периодом от 10 до 15 секунд на ИНО, КПО должен передаваться сигнал тональной частоты длительностью 1 - 2 секунды, свидетельствующий о готовности системы оповещения. Отсутствие сигнала готовности системы оповещения должно классифицироваться, как сигнал неисправности. При такой ситуации работы на путях должны быть прекращены, персонал выведен, инструмент, инвентарь и др. средства убраны за пределы габарита приближения строений. Работы могут быть возобновлены только после перехода работающих на железнодорожных путях на другой способ оповещения и информирования об этом дежурных по станциям, ограничивающим перегон.
7.3.2.2.3.3.4 Сигнал оповещения о приближении подвижного состава, формируемый в ИУС на основании данных о местоположении бригады и поездного положения на участке, должен передаваться на ИНО, КПО по каналам радиосвязи.
7.3.2.2.3.3.5 Передача сигналов оповещения должна начинаться не менее чем за 60 секунд до момента вступления подвижного состава в зону оповещения, повторяться каждые 10±1 секунд до выхода подвижного состава из зоны оповещения и прекращаться через 1-2 секунды после его выхода.
При подходе к месту расположения работающих на железнодорожном пути подвижного состава со встречных направлений передача оповещения должна прекращаться только после прохода подвижного состава в каждом направлении.
7.3.2.2.3.3.6 При передаче сигналов оповещения о приближении подвижного состава передача контрольных сигналов должна прекращаться.

Передача контрольных сигналов должна возобновляться не позднее чем через 5 секунд после освобождения подвижным составом зоны оповещения.
7.3.2.2.3.4 Автоматизированные рабочие места диспетчера ЦИСОП и дежурного зоны информирования и оповещения (АРМ-Д, АРМ-3)
7.3.2.2.3.4.1 С помощью оборудования АРМ-Д должно обеспечиваться выполнение следующих функций:
- отключение или корректировка информации о времени отправления (прибытия) и порядке следования поездов на каждом информационном табло каждой станции участка;
- передача визуальной информации на любое табло каждой станции участка, в том числе о задержках, отменах поездов и отправлении (прибытии) поездов с отступлением от графика (расписания);
- отмена или корректировка речевых информационных сообщений, передаваемых по громкоговорящей сети на каждой станции участка;
- передача экстренных и других информационных сообщений, связанных с обслуживанием пассажиров, по громкоговорящей сети на каждой станции участка;
- передача громкоговорящего оповещения о приближении подвижного состава на каждой станции участка;
- включение, в случае необходимости, информации о приближении подвижного состава для каждой ремонтной бригады, работающей на железнодорожных путях перегонов и станций;
- прием вызова от переговорных колонок экстренного вызова пассажиров и переговоры с пассажиром.
7.3.2.2.3.4.2 С помощью АРМ-З должны выполняться перечисленные в п. 7.3.2.2.3.4.1 функции в пределах соответствующей зоны ЦИСОП.
7.3.2.2.3.5 Перечень информации, поступающей от ИУС в ЦИС, необходимой для автоматического функционирования ЦИСОП.
7.3.2.2.3.5.1 Информация по расписанию.
7.3.2.2.3.5.2 Информация по каждой подвижной единице, проходящей через обслуживаемые станции.
7.3.2.2.3.5.3 Поступления информации должно происходить в течение не более 30 секунд после изменения фактического состояния объектов контроля.
7.3.2.2.3.5.4 Перечисленные выше данные должны сводиться в базу данных типа СУБД, которая реализует возможность обработки данных посредством стандартного языка структурированных запросов SQL.
7.3.2.2.3.5.5 Сформированные в ИУС сигналы оповещения должны поступать через сервер формирования коротких сообщений на центральный коммутатор сети технологической радиосвязи и через соответствующую базовую станцию на ИНО, КПО.
Примечание - Требования раздела 7.3.2.2.3.5 должны быть уточнены в процессе разработки.
7.3.2.2.4 Специальные требования к ЦИСОП
7.3.2.2.4.1 Информирование и оповещение пассажиров и граждан должно осуществляться на 2-х языках (русском и английском).
7.3.2.2.4.2 В ЦИСОП должна обеспечиваться документированная регистрация в централизованной системе регистрации переговоров ОАО «РЖД», поступающих от ИУС, ЭЦ и др. сообщений, сообщений, сигналов и переговоров, передаваемых, транслируемых и воспроизводимых системой.
7.3.2.2.4.3 Электропитание оборудования, используемого для парковой связи и оповещения о приближении подвижного состава, должно осуществляться как электропотребителей первой группы через источники бесперебойного электропитания.
7.3.2.2.4.4 В ЦИСОП должно быть предусмотрено автоматическое резервирование основных устройств.
7.3.2.2.5 Система мониторинга и администрирования (СМА-ЦИСОП)
7.3.2.2.5.1 СМА-ЦИСОП предназначена:
- для непрерывного круглосуточного контроля работоспособности оборудования ЦИСОП на каждом объекте с предоставлением обслуживающему персоналу информации о сбоях, не вызывающих нарушение работы, и об отказах, приводящих к частичному или полному невыполнению функций;
- для предоставления информации о составе и инвентарных номерах задействованного в системе оборудования;
- для контроля и изменения настроек и программной конфигурации.
7.3.2.2.5.2 СМА-ЦИСОП должна представлять собой комплекс программно-аппаратных средств, взаимодействующих между собой посредством сети передачи данных на основе стандартизированных протоколов и интерфейсов.
СМА-ЦИСОП должна взаимодействовать и быть сопряжена с ЕСМА.
7.3.2.2.5.3 Для построения СМА-ЦИСОП должны использоваться следующие средства:
- сервер СМА-ЦИСОП;
- рабочее место администратора СМА-ЦИСОП на основе компьютера;
- переносной портативный компьютер для выполнения функции контроля и настройки на станции (РМ-1);
- для сопряжения с сетью СМА-ЦИСОП в Центральном сервере и станционных серверах должны быть предусмотрены интерфейсы Ethernet 10/100 Base-T, поддерживающие протокол TCP/IP.
7.3.2.2.5.4 Сервер СМА-ЦИСОП
Сервер должен принимать сообщения, формируемые системой диагностики оборудования, и заносить их в базу данных (БД).
На основании информации, поступающей от оборудования ЦИСОП, сервер должен обеспечивать идентификацию и инвентаризацию устройств, мониторинг, фиксацию и установку текущих настроек и параметров оборудования.
7.3.2.2.5.5 Взаимодействие сервера с каждым зарегистрированным объектом оборудования ЦИСОП должно производиться круглосуточно и непрерывно.
7.3.2.2.5.6 Результаты контроля аппаратуры должны формироваться и направляться в СМА-ЦИСОП при изменении параметров (по событию, изменению состояния). Вся полученная информация должна документироваться.
7.3.2.2.5.7 В СМА-ЦИСОП должны обеспечиваться следующие функции администрирования (управления):
- установление соединения станционного сервера с соответствующими пультами парковой связи и усилителями информирования и оповещения;
- мониторинг и изменение текущих настроек и параметров.
7.3.2.2.5.8 Информация о возникновении отклонений от нормы и полных отказах должна сопровождаться акустическим сигналом на рабочем месте администратора.
7.3.2.3 Требования к надежности
7.3.2.3.1 Аппаратные средства ЦИСОП должны быть рассчитаны для работы в непрерывном режиме и должны быть восстанавливаемыми.
7.3.2.3.2 Отказом системы является невыполнение функций и несоответствие параметров требованиям, изложенным в настоящих требованиях к ЦИСОП.
7.3.2.3.3 Показателями надежности аппаратуры ЦИСОП должны быть:
- средняя наработка на отказ сменных устройств аппаратуры - не менее 50000 ч;
- среднее время восстановления работоспособного состояния - не более Тв = 1 ч;
- средний срок службы составных частей аппаратуры - не менее 15 лет.
7.3.2.3.4 Гарантийный срок эксплуатации аппаратуры ЦИСОП должен быть не менее 60 месяцев.
7.3.2.4 Основные требования к программному обеспечению централизованной интегрированной системы информирования пассажиров, оповещения работающих на железнодорожных путях и станционной парковой связи
Программные средства (ПО) ЦИСОП должны обеспечивать:
- решение функциональных задач в соответствии с целевым назначением ЦИСОП;
- периодический контроль состояния технических средств системы;
- контроль целостности программ и данных в памяти;
- автоматический перезапуск системы в случае зависания или потери электропитания;
- открытость ПО для расширения или изложения функциональных возможностей системы;
- защищенность от несанкционированного доступа и потери информации.
Системное программное обеспечение должно строиться на унифицированной операционной платформе, согласованной ОАО «РЖД» (иным владельцем инфраструктуры).
Общее программное обеспечение должно обеспечивать бесперебойное функционирование всего комплекса программного обеспечения ЦИСОП.
Все серверы ЦИСОП должны быть обеспечены антивирусной и сетевой (firewall) защитой.
Должна быть предусмотрена система автоматического резервирования копирования информации, система удаленного мониторинга функционирования серверов.
Серверы ЦИС и СМА-ЦИСОП должны быть реализованы по кластерной технологии с обеспечением «горячего» резервирования физических серверов.
Аналогичная степень резервирования должна быть предусмотрена для системы хранения данных.
Должна быть предусмотрена центральная система хранения данных, расположенная в месте расположения ЦИС, и, помимо выполнения функций дискового хранилища данных серверов ЦИС и СМА-ЦИСОП, служащая для хранения резервных копий всех серверов и АРМ ЦИСОП для их быстрого восстановления в случае сбоя или потери информации.

7.3.3 Локальная система оповещения о чрезвычайных ситуациях в районах размещения объектов высокоскоростной железнодорожной магистрали


7.3.3.1 Назначение, организация и порядок применения локальных систем оповещения
7.3.3.1.1 Назначение локальных систем оповещения
Локальные системы оповещения на объектах высокоскоростной железнодорожной магистрали должны выполнять функции обеспечения доведения сигналов и информации оповещения:
- до руководителей и персонала объектов ВСЖМ-1;
- специализированных подразделений ОАО «РЖД» по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- пассажиров, находящихся в зоне действия локальной системы оповещения на объектах ВСЖМ-1.
При авариях (катастрофах) на объекте ВСЖМ-1или в зонах, в которые попадают эти объекты, посредством ЛСО должны оповещаться:
- руководители и персонал объекта ВСЖМ-1;
- специализированные подразделения ОАО «РЖД» по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- оперативные дежурные службы органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации, города или муниципального образования (в случае аварии на объекте ВСЖМ-1);
- пассажиры, находящиеся в зоне действия локальной системы оповещения.
7.3.3.1.2 Организация локальных систем оповещения
7.3.3.1.2.1 Управление локальной системой оповещения на потенциально опасном объекте ВСЖМ-1 должно осуществляться с терминалов/пультов, расположенных на пунктах управления потенциально опасного объекта ВСЖМ-1, согласно установленным приоритетам.
7.3.3.1.2.2 Рабочее место дежурного диспетчера (начальника смены) потенциально опасного объекта ВСЖМ-1 должно оборудоваться техническими средствами, обеспечивающими:
- управление локальной системой оповещения;
- прямую телефонную и, при необходимости, радиосвязь с оперативными дежурными органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации, города или городского района;
- прямую проводную и радиосвязь дежурного диспетчера со специализированными подразделениями ОАО «РЖД» по ликвидации чрезвычайных ситуаций;
- прием сообщений, передаваемых по территориальной системе централизованного оповещения;
- контроль прохождения сигналов и информации, передаваемых по локальной системе оповещения;
- телефонную связь общего пользования.
7.3.3.1.2.3 Технические средства локальных систем оповещения должны находиться в режиме постоянной готовности к передаче сигналов и информации оповещения и обеспечивать автоматизированное включение оконечных средств оповещения по сигналам территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения и от дежурного диспетчера (начальника смены) потенциально опасного объекта ВСЖМ-1.
7.3.3.1.2.4 При создании локальных систем оповещения необходимо предусматривать их организационное, техническое и программное сопряжение с территориальной автоматизированной системой централизованного оповещения субъекта Российской Федерации, системами аварийной сигнализации и контроля потенциально опасного объекта.
7.3.3.1.2.5 Зоны действия локальных систем оповещения объектов ВСЖМ-1 определяются в соответствии с действующими нормативными документами и с учетом особенностей построения сетей связи и вещания в районе размещения потенциально опасного объекта (в соответствии с инфраструктурой ВСЖМ-1: депо, вокзалов, перронов, переездов и пр.).

7.3.3.2 Организационно-техническое построение локальных систем оповещения в районах размещения потенциально опасных объектов высокоскоростной железнодорожной магистрали
7.3.3.2.1 В помещении диспетчерской, на узлах связи объектов ВСЖМ-1 должны устанавливаться:
- автоматизированный терминал управления - для управления локальной системой оповещения (в том числе, для контроля речевой информации, передаваемой по локальной системе оповещения), приема сигналов и речевой информации оповещения, передаваемой по территориальной автоматизированной системе централизованного оповещения, а также для передачи информации об аварии в орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации;
- средства связи с дежурным персоналом, с оперативным дежурным органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации, города или городского района.
7.3.3.2.2 На узлах связи должны устанавливаться:
- коммутационное оборудование для стыка с магистральными сетями связи ВСЖМ-1 и коммутации команд дистанционного управления и речевой информации, передаваемых по ЛСО на оконечные комплекты аппаратуры оповещения;
- преобразователи стыков и сигнализаций для приема команд дистанционного управления и речевой информации, передаваемых по сетям ГО и ЧС и ЛСО потенциально опасных объектов, находящихся в зоне ВСЖМ-1 и других служб, для сопряжения с оконечными комплектами аппаратуры оповещения;
- оконечные комплекты аппаратуры оповещения - трансляционные усилители с распределительной сетью громкоговорителей.
7.3.3.2.3 На пассажирских перронах, а также в зданиях на объектах высокоскоростной железнодорожной магистрали, должны устанавливаться преобразователи стыков и сигнализаций совместно с оконечными комплектами аппаратуры оповещения либо оконечные точки оповещения.
7.3.3.2.4 В точках обмена (места включения в сети ГО и ЧС или ЛСО потенциально опасных объектов) должно устанавливаться:
- коммутационное оборудование;
- преобразователи соответствующих стыков и сигнализаций.
7.3.3.3 Основные технические требования к характеристикам комплекса технических средств оповещения
ЛСО ВСЖМ-1 должна представлять собой мультисервисную сеть на базе пакетных технологий, основанную на стандартизированных протоколах, с возможностью быстрого интегрирования в нее дополнительных функций и услуг без перерыва функционирования системы;
ЛСО ВСЖМ-1 должна содержать в своем составе средства дистанционного автоматического мониторинга состояния оборудования и средства дистанционного управления ЛСО.
ЛСО ВСЖМ-1 должна иметь в своем составе средства
документирования переговоров и хранения информации.
ЛСО ВСЖМ-1 должна иметь интерфейсы для сопряжения с ЛСО потенциально опасных объектов, находящихся на территории, примыкающей к маршруту прохождения ВСЖМ-1.
ЛСО должна иметь интерфейсы для сопряжения со службами ВСЖМ-1.
Оборудование ЛСО должно иметь интерфейс подключения к магистральной сети ВСЖМ-1 - Ethernet 10/100BaseTX, Ethernet lOOBaseFX.
Оборудование ЛСО ВСЖМ-1 должно иметь возможность дуплексной передачи речевой информации с целью дальнейшего развития и интеграции с другими служебными системами связи ОАО «РЖД».
Оборудование ЛСО должно иметь возможность для работы в мультисервисных сетях с применением протокола SIP.
Оборудование ЛСО должно обеспечивать возможность кодирования речи в соответствии с протоколами G.711, G722 (для протокола SIP).
Оборудование ЛСО должно обеспечивать соединение с системами централизованного оповещения субъекта Российской Федерации -IP (TCP/UDP) или каналы ТЧ и «сухие контакты».


Часовой пояс GMT +3, время: 07:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика