СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Связь на железнодорожном транспорте (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/)
-   -   Замена угольного микрофона на электретный (https://scbist.com/svyaz-na-zheleznodorozhnom-transporte/48196-zamena-ugolnogo-mikrofona-na-elektretnyi.html)

геракл 17.02.2018 13:04

Вложений: 1
Скиталец - 23:27 16.02.2018 Из ТУ-600 прекрасные эстрадные усилки получаются.

ТУ-600 частотка 60-8000 Гц !+ фон переменки.

Скиталец - 07:51 17.02.2018 Получаются, после соответствующего напилинга.

:laduh::thumbup1:
как Из Запорожца в «Лимузин»
https://ok.ru/video/305768237697

Скиталец 17.02.2018 16:24

Цитата:

как Из Запорожца в «Лимузин»
Инженер радиотелевизора - если не в теме - то лучше помолчи.
Что, геракл сушеный? Любишь исподтишка гадить?
http://morepic.ru/images/snssns_1171.png
Я человек вежливый, поэтому я пошел нах..., а ты, не отставая - за мной.

Узник Абакана 08.12.2018 07:57

Цитата:

Сообщение от геракл (Сообщение 332070)
Спецы, проинформируйте - как заменить угольный микрофрн на http://morepic.ru/images/trx_548.gif
электретный в этой схеме.....

чтобы заменить в этой схеме микрофон на блок из поста №1 нужно воспользоваться согласующим трансформатором

GRISHKO-K 08.12.2018 20:35

Цитата:

Сообщение от РЭА_жд (Сообщение 331648)
Да, эти микрофоны, помню, были у меня. Но я не догадался попробовать напрямую их ставить. В принципе, конечно, если качает достаточный уровень почему бы и нет? :raD:

Да, вот еще, на ТЕХНАРЯХ выложили очень интересную самоделку Паровозик из Рюмашково. Поищите не пожалеете.
Извините за "не в тему", но хочется чтобы радисты посмотрели.



доброго времени суток. А не скините ли эл. адрес форума ТЕХНАРИ
Не могу найти.

GRISHKO-K добавил 08.12.2018 в 21:35
Цитата:

Сообщение от геракл (Сообщение 337193)
Скиталец - 23:27 16.02.2018 Из ТУ-600 прекрасные эстрадные усилки получаются.

ТУ-600 частотка 60-8000 Гц !+ фон переменки.

Скиталец - 07:51 17.02.2018 Получаются, после соответствующего напилинга.

:laduh::thumbup1:
как Из Запорожца в «Лимузин»
https://ok.ru/video/305768237697

Делал в 90х трёхполосый усилитель в эстрадку.
НЧ и СЧ - нормально, на ВЧ делал другой. НО корпус и 2й силовой транс вместо выходного, радиаторы в 2 ряда + принудительное охлаждение.
Нормально получилось и денежка кстати тогда пришлась.

Скиталец 09.12.2018 09:48

Цитата:

Сообщение от Узник Абакана (Сообщение 350523)
чтобы заменить в этой схеме микрофон на блок из поста №1 нужно воспользоваться согласующим трансформатором

А ничего, что в этой схеме модуляция происходит за счет изменения тока лампы вследствие изменения сопротивления угольного микрофона?

Узник Абакана 09.12.2018 15:33

Да нет, ничо...
В трансформаторе также происходит за счет изменения проходящего тока изменения индуктивного сопротивления. Главное чтоб он не заходил в область насыщения сердечника. Т.е. все зависит-с от характеристик-с самого трансформатора-с.
Ну а так ничо...

Скиталец 10.12.2018 06:43

Цитата:

Ну а так ничо...
Конденсатор С5 - что с ним делать? И вообще - для чего он в этой схеме стоит?

Poezdnik 10.12.2018 11:13

Доброе утро.
Я застал закат эры широкого применения ламп в аппаратуре.
Схемы на лампах обладали минимализмом и изящными решениями.
По моему мнению, микрофон в данной схеме совмещает две функции: задаёт режим работы лампы по постоянному току (создаёт смещение Uск), а также модулирует этот ток колебаниями звуковой частоты. Конденсатор С5 шунтирует радиочастоту, и исключает её влияние на режим работы лампы.

Adagumer 10.12.2018 17:34

Цитата:

Сообщение от Poezdnik
Конденсатор С5 шунтирует радиочастоту, и исключает её влияние на режим работы лампы.

Конденсатор пропускает радиочастоту дабы она не елозилась в микрофоне!:raD:

Poezdnik 10.12.2018 22:55

Adagumer, спасибо за уточнение! Совершенно верно, и в этом выражаются простота и совершенство данной схемы!
Вообще, поднятая тема замены микрофона интересна и полезна.
Предположим, конденсатор С5 отпаялся, и автогенератор продолжает работать. В зависимости от значения высокой частоты, от амплитуды катодного тока, и от параметров угольного микрофона - на его работе это может не сказаться вообще (в лучшем случае).
В то же время, высокочастотная (ВЧ) составляющая тока катода будет суммироваться с током звуковой частоты, создаваемым «резистивным» сопротивлением микрофона. В зависимости от соотношений амплитуд этих токов, в худшем случае наше сообщение не смогут принять.
Для замены угольного микрофона на электретный, используем трансформатор, предложенный выше нашим коллегой. Для этого, последовательно со «вторичкой нашего трансформатора включим простой резистор, с сопротивлением, примерно равным внутреннему сопротивлению микрофона. Эти компоненты шунтируем ВЧ – конденсатором С5, и подключаем их к схеме вместо угольного микрофона. Всё готово :) .
От себя добавлю, что вместо трансформатора и резистора можно использовать транзистор, включив его в схему непосредственно, и задав им режим работы лампы. Соответственно, к базе этого транзистора подключаем наш электретный микрофон.

Скиталец 11.12.2018 08:20

Цитата:

Для замены угольного микрофона на электретный, используем трансформатор, предложенный выше нашим коллегой.
Индуктивное сопротивление каким образом здесь задействовано? Я потому С5 и упомянул в своем сообщении

АЛСНщик 11.12.2018 11:18

Цитата:

Сообщение от Скиталец (Сообщение 332074)
Телефония и радио тяжеловато уживаются в одной голове.

А громкую связь кто лучше чувствует, что называется, "кончиками пальцев": связисты или радисты?
А цифровую громкую связь (конгресс-системы) кому целесообразно обслуживать?
Вообще, при переходе на цифровую громкую связь, а в перспективе и переводе радиосвязи на цифровые стандарты исчезнет ли знак равенства между понятиями "радист" и "музыкант"?

Poezdnik 11.12.2018 12:27

Добрый день.
Как мы знаем, индуктивное сопротивление трансформатора звуковых частот велико, и мы шунтируем его, вместе с резистором, конденсатором С5.

Скиталец 11.12.2018 15:20

Цитата:

мы шунтируем его, вместе с резистором, конденсатором С5.
И что из этого следует? АМ за счет чего будет происходить?

Poezdnik 11.12.2018 20:40

В случае использования трансформатора звуковых частот, его вторичная обмотка, включенная в цепь катода лампы, представляет собой эквивалентный генератор напряжения звуковой частоты. Следовательно, это напряжение и будет создавать модулирующее воздействие на автогенератор ВЧ, воздействуя на анодный ток лампы.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика