![]() |
сэц 100
суть доработки (по информационном листу в ШЧ12 г.Ижевск ) в схему добавлен делитель на 10 этим увеличен счет до 999.99 с)
уменя ЩЧ-8 на полках завалялось два сгоревших полностью 220попало на +5в. и решыл изготовить или реанимировать сэц 100 в сэц1000 простым добавлением счетной декады (весь прибор изготовлен на двух платах в корпусе сэц 100 ) счетная декада на ин-14 +155ид 1 и 155ие2 ипростой формирователь входного сигнала на 155ла3 по схеме тригера шмита и раздельное питание 170 в изготовлен силовой трансформатор и установлен стабилизатор 148ен5 схему и печатки выложу чуть пожже после обкатки секундомера в кипе сцб. и самая главная проблема вылезла с методикой калибровки прибора .если кто может помогите? Сергей ШЧ8 |
Электронные секундомеры как и электромеханические типа ПВ-53* у нас калибрует СКЦМ. Если Ваш реконструированный прибор размещён в корпусе заводского прибора и функциональномть не изменилась то с калибровкой проблем не возникнет, а если в конструкции функциональные изменения, то это уже новый прибор и его нужно сертифицировать. А сертификация это проблеммы особенно на ЖД.
|
Мож попробовать, чтоб выдали протокол калибровки сэц, при проверках у нас похожих приборов, вопросов не возникает.
|
Протокол то зачем? Свидетельства о калибровке достаточно.
|
может кто подскажет аналогичные промышленые приборы техописание с методикой поверки .чтобы самому составить методику калибровки (знать от чего начать)
|
Не уверен, что предложенная доработка СЭЦ-100 приведет к повышению точности измерений.
Согласно паспорту диапазон измерений СЭЦ-100 от 1,0 с до 99,99 с, а 0,01 – это единица счета. В отличии от СЭЦ-10000Щ в схеме СЭЦ-100 нет кварца, там погрешность измерений зависит от частоты питающей сети, а она не всегда 50±0,5 Гц. Формально СЭЦ-100 нельзя применять при измерении интервалов времени менее 1 с и от коммутационных помех он в стенде подрабатывал, поэтому в 87 г его заменили на СЭЦ-10000Щ. Методику калибровки составить несложно, проблема в средствах калибровки – нет эталона формирующего интервалы времени переменного тока с требуемой точностью. Можно для примера посмотреть методику ИВП-АЛСН. Но проще выбросить и забыть. Там, где в стендах стояли ПВ-53 и СЭЦ-100 для обеспечения точности измерений использовали Ф209, затем Ф291 (вместо последнего в Омске выпускают измеритель параметров реле ЧИ2400). Фирма ЖАиС разработала и продает электронный аналог ПВ-53 - секундомер ПВЭ-07, только нормальных документов, методики калибровки (по тем же причинам) и сертификата у них пока нет. |
| Часовой пояс GMT +3, время: 14:23. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot