ИНСТРУКЦИЯ ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЯЖУЩИМИ ДЛЯ СКОРОСТНОГО И ТЯЖЕЛОВЕСНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ (СТРЕЛОЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ В ГОРЛОВИНАХ СТАНЦИЙ)(часть 2) от 4 октября 2012 г. N 1976р
-

ИНСТРУКЦИЯ ПО УСИЛЕНИЮ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ ОРГАНИЧЕСКИМИ ВЯЖУЩИМИ ДЛЯ СКОРОСТНОГО И ТЯЖЕЛОВЕСНОГО ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДОВ (СТРЕЛОЧНЫЕ ПЕРЕВОДЫ В ГОРЛОВИНАХ СТАНЦИЙ)(часть 2) от 4 октября 2012 г. N 1976р

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция предусматривает усиление подбалластного основания стрелочных переводов органическими вяжущими при ремонтах, реконструкции (модернизации) железнодорожного пути в целях обеспечения его долговременной стабильности и безопасности движения поездов на стрелочных переводах в условиях скоростного и тяжеловесного движения поездов.
Метод усиления основания стрелочных переводов обеспечивает создание опорного слоя с защитным покрытием органическими вяжущими, что позволяет нормировать упругие деформации, снизить, в несколько раз трудоемкость текущего содержания и значительно увеличить межремонтные сроки стрелочных переводов.
1.2. Инструкция предназначена для использования проектными организациями железнодорожного транспорта, выполняющими проекты реконструкции (модернизации) и ремонтов пути, для путевых машинных станций (ПМС), выполняющих работы по ремонту и реконструкции железнодорожного пути для скоростного и тяжеловесного движения поездов, а также для организаций, выполняющих строительство новых, в том числе скоростных, железнодорожных линий.
1.3. В Инструкции определены основные положения по усилению подшпального основания пути, подбалластной зоны земляного полотна органическими вяжущими для обеспечения долговременной стабильности и надежности стрелочных переводов; определены условия и область применения метода усиления стрелочных переводов органическими вяжущими, требования к битумным и синтетическим материалам, нормативные параметры усиления основания стрелочных переводов, варианты конструкций, организации работ по усилению стрелочных переводов при ремонтах и реконструкции (модернизации) железнодорожного пути.
1.4. Целями усиления подбалластной зоны стрелочных переводов органическими вяжущими является создание эффективной и технологичной конструкции, обеспечивающей:
- уменьшение увлажнения грунтовой среды атмосферными водами и соответственно остаточных деформаций оседания основной площадки;
- высокую несущую способность и равноупругость пути при снижении напряженно-деформационного состояния элементов стрелочного перевода;
- ограничение величины упругих осадок железнодорожного пути;
- стабильную ровность пути по поверхности катания на головках рельсов и равноупругость основания стрелочных переводов;
- повышение надежности пути и безопасности движения поездов;
- сокращение промежуточных ремонтов и увеличение межремонтных сроков;
- снижение трудоемкости и стоимости текущего содержания стрелочных переводов, съездов, стрелочных улиц на железнодорожном пути.