Распоряжение ОАО РЖД от 21.12.2009 N 2639Р
ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 декабря 2009 г. N 2639р
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "РЖД"
В целях совершенствования системы управления топливо-энергопотреблением в ОАО "РЖД":
1. Утвердить прилагаемую методику определения энергоемкости производственной деятельности ОАО "РЖД" (далее - Методика).
2. Начальнику Управления планирования и нормирования материально-технических ресурсов Звереву А.В. совместно с причастными департаментами и ОАО "ВНИИЖТ" (по согласованию) производить ежегодно по Методике расчет показателя энергоемкости производственной деятельности ОАО "РЖД" и на основе динамики этого показателя готовить предложения по повышению энергоэффективности деятельности ОАО "РЖД".
Старший вице-президент
ОАО "РЖД"
В.А.Гапанович
УТВЕРЖДЕНА
распоряжением ОАО "РЖД"
от 21 декабря 2009 г. N 2639р
МЕТОДИКА
ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОАО "РЖД"
I. Введение
Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" поставлена задача снижения к 2020 году энергоемкости валового внутреннего продукта не менее чем на 40% по сравнению с уровнем 2007 году.
Во исполнение данного указа Правительством Российской Федерации дано поручение причастным министерствам и ведомствам о подготовке проекта Федерального закона "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" и пакета подзаконных актов, направленных на выработку механизма его реализации.
Для оценки уровня энергоэффективности ОАО "РЖД" и постановки задачи по вкладу компании в снижение энергоемкости валового внутреннего продукта необходима разработка системы индикаторов, отражающих эффективность использования всех видов топливно-энергетических ресурсов (далее - ТЭР).
В качестве таких индикаторов в ОАО "РЖД" могут быть использованы показатели энергоемкости и энергоэффективности, рассчитанные на объем работ и услуг. При этом, с учетом специфики основной деятельности компании в качестве основного показателя этих работ и услуг предлагается использовать принятый показатель приведенного объема транспортной работы - приведенный грузооборот, измеряемый в приведенных тонно-километрах перевезенных грузов и пассажиров (прив. ткм нетто).
Для сравнения темпов изменения показателей энергоемкости и энергоэффективности в ОАО "РЖД" по отношению к другим секторам экономики объем работ и услуг должен быть выражен через стоимостной показатель.
Разработка методики расчета энергоемкости производственной деятельности ОАО "РЖД" в целом должна стать основой для решения задач управления эффективностью потребления ТЭР.
Введение показателя энергоемкости даст возможность проводить сравнительную оценку потребления ТЭР в различные периоды с учетом изменения структуры и объемов работы по основным видам деятельности ОАО "РЖД", а также более адресно проводить техническую политику энергосбережения.
II. Общие положения
1. Настоящая Методика определяет показатель энергоемкости производственной деятельности ОАО "РЖД" и порядок его расчета.
Настоящая Методика включает в себя также расчет показателя энергоэффективности производственной деятельности ОАО "РЖД" и оценку результативности использования ТЭР в компании через изменение показателя энергоемкости.
2. В настоящей методике применяются следующие термины и определения:
1) топливно-энергетические ресурсы (ТЭР) - совокупность природных и произведенных энергоносителей, запасенная энергия которых при существующем уровне развития техники и технологии доступна для использования в хозяйственной деятельности;
2) энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (экономное) расходование ТЭР;
3) энергоемкость производственной деятельности ОАО "РЖД" - величина фактического расхода всех видов ТЭР в ОАО "РЖД", отнесенная к объему работ и услуг ОАО "РЖД" в обычных видах деятельности;
4) энергоэффективность производственной деятельности ОАО "РЖД" - объем работ и услуг ОАО "РЖД" в обычных видах деятельности, приходящийся на единицу ТЭР, израсходованных во всех видах деятельности;
5) эффективное использование ТЭР - достижение экономически оправданной эффективности использования ТЭР при существующем уровне развития техники, технологии и соблюдении требований к охране окружающей среды;
6) доходы от обычных видов деятельности, связанной с осуществлением перевозок грузов и пассажиров, - денежные поступления от реализации товаров и услуг при перевозке грузов и пассажиров (грузовые перевозки, пассажирские перевозки в дальнем и пригородном сообщении), предоставление перевозчикам доступа к объектам инфраструктуры, предоставление клиентам услуг локомотивной тяги;
7) доходы от обычных видов деятельности, не связанной с осуществлением перевозок грузов и пассажиров, - денежные поступления от реализации следующих товаров и услуг:
техническое обслуживание, текущий (с отцепкой), деповской и капитальный ремонт подвижного состава клиентов;
строительство, реконструкция, текущий и капитальный ремонт объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта клиентов;
выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для клиентов;
содержание, техническое обслуживание и ремонт объектов ЖКХ, оздоровительного и культурного назначения;
прочие виды деятельности.
3. В настоящей Методике использованы ссылки на следующие акты и стандарты:
Указ Президента Российской Федерации от 04.06.2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики";
ГОСТ Р 51750-2001 "Методика определения энергоемкости при производстве продукции и оказании услуг в технологических энергетических системах";
ГОСТ Р 51541-99 "Энергетическая эффективность. Состав показателей";
управленческая отчетность о доходах, расходах и финансовых результатах по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ ОАО "РЖД" форм 7-у, 7-р и 7-д, утвержденные приказом Министерства транспорта РФ от 17.08.2007 г. N 124 "Об утверждении Порядка ведения раздельного учета доходов, расходов и финансовых результатов по видам деятельности, тарифным составляющим и укрупненным видам работ ОАО "РЖД".
4. Настоящая Методика основана на следующей статистической отчетности:
1) по топливу, электроэнергии и теплоэнергии, утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 03.11.2004 г. N 3517р:
форма ТХО-2 "Отчет о расходе топлива или электроэнергии и работе локомотивов и моторвагонного подвижного состава в границах участков работы локомотивных бригад";
форма ТХО-9 "Отчет о расходе топлива или электроэнергии на локомотивах и моторвагонном подвижном составе (в границах участков работы локомотивных бригад)";
форма 4-топливо (РЖД) "Отчет об остатках, поступлении и расходе топлива в ОАО "РЖД";
форма ТХО-3 "Отчет о расходе топлива, теплоэнергии и электроэнергии";
форма ТХО-16 "Отчет об остатках, поступлении и расходе топлива структурными подразделениями железных дорог - филиалов ОАО "РЖД".
2) по показателям использования подвижного состава - форма ЦО-4 "Показатели о работе и использовании подвижного состава", утвержденная распоряжением ОАО "РЖД" от 29.12.2004 г. N 2491р;
3) по результатам деятельности компании:
утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 23.12.2004 г. N 4076р:
форма ЦО-4 "Показатели о работе и использования подвижного состава";
форма ЦО-5 "Показатели о наличии, работе и использовании моторвагонного подвижного состава (МВПС)";
форма ЦО-12 "Отчет о перевозке грузов, их пробегах и полученном за них доходе";
форма ЦО-22 "Отчет о перевозках пассажиров и доходах от этих перевозок";
утвержденной распоряжением ОАО "РЖД" от 10.12.2004 г. N 3787р форма ЦО-22 пригород "Отчет о перевозках пассажиров предприятиями пригородного комплекса".
Полный перечень исходных данных для расчета показателей энергоемкости и энергоэффективности производственной деятельности ОАО "РЖД" и источники их представления приведены в приложении N 1.
III. Расчет энергоемкости деятельности ОАО "РЖД"
5. Энергоемкость производственной деятельности ОАО "РЖД", рассчитанная на объем работ и услуг в обычных видах деятельности через приведенный грузооборот (кг у.т./10 тыс. прив. ткм нетто), определяется по формуле:
W
общ 4
Е = ____ * 10 , (1)
ржд А
общ
где: W - объем суммарного потребления всех видов ТЭР в ОАО
общ
"РЖД" в условном исчислении без учета их реализации сторонним
организациям, физическим лицам в качестве топлива для бытовых
нужд, а также без учета объема передачи электроэнергии транзитом,
включая нормативный уровень ее технологических потерь,
тыс.т у.т.;
А - общий объем работ и услуг ОАО "РЖД" в обычных видах
общ
деятельности, рассчитанный через приведенный грузооборот,
млн. прив. ткм нетто;
6. Суммарное потребление ТЭР в ОАО "РЖД" в условном исчислении определяется по формуле:
W = SUM W * k , (2)
общ i i i
где: W - объем потребления ТЭР 1-го вида в натуральном
i
исчислении без учета его реализации сторонним организациям,
физическим лицам в качестве топлива для бытовых нужд, а также для
электроэнергии без учета объема ее передачи транзитом, включая
нормативный уровень технологических потерь;
к - коэффициент для перевода ТЭР i-го вида в условное
i
топливо.
Перечень используемых в ОАО "РЖД" ТЭР, единицы их измерения в натуральном исчислении и значения коэффициентов для перевода в условное топливо приведены в приложении N 2.
7. Общий объем работ и услуг ОАО "РЖД" в обычных видах деятельности через приведенный грузооборот определяется по формуле:
А = А + А , (3)
общ пер пр
где: А - объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через
пер
приведенный грузооборот) в обычных видах деятельности, связанной с
осуществлением перевозок, предоставлением услуг локомотивной тяги
и инфраструктуры (далее - объем работ и услуг, связанный с
перевозками), млн. прив. ткм нетто;
А - объем работ и услуг ОАО "РЖД" в обычных видах
пр
деятельности (через приведенный грузооборот), не связанной с
осуществлением перевозок, предоставлением услуг локомотивной тяги
и инфраструктуры (далее - объем работ и услуг, связанный с прочими
видами деятельности), млн. прив. ткм нетто.
8. Объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через приведенный грузооборот), связанных с перевозками, определяется по формуле:
А = А + А + А + А + К + А , (4)
пер гр оп д д.пасс приг приг.пасс
где: А - грузооборот, млн. ткм нетто;
гр
А - оплаченный порожний пробег собственного (арендованного)
оп
подвижного состава, млн. ткм порож.;
А - пассажирооборот в дальнем сообщении, млн. пасс.-км
д.пасс
А - пассажирооборот в пригородном сообщении,
приг.пасс
млн.пасс.-км;
К - коэффициент приведения пассажирооборота в дальнем
д
сообщении к грузообороту;
K - коэффициент приведения пассажирооборота в пригородном
приг
сообщении к грузообороту.
9. Коэффициент приведения пассажирооборота в дальнем сообщении к грузообороту определяется по формуле:
W / А
д.пасс д.пасс.брутто
К = _________________________ , (5)
д W / А
гр гр.брутто
где: W - объем потребления ТЭР на тягу поездов в
д.пасс
пассажирском движении для поездов дальнего сообщения, в условном
исчислении, тыс. ту.т.;
W - объем потребления ТЭР на тягу поездов в грузовом движении,
гр
в условном исчислении, тыс. т у.т.;
А - объем работы в пассажирском движении для
д.пасс.брутто
поездов дальнего сообщения, млн. ткм брутто;
А - объем работы в грузовом движении, млн.ткм брутто.
гр.брутто
10. Коэффициент приведения пассажирооборота в пригородном сообщении к грузообороту определяется по формуле:
W / А
приг.пасс приг.пасс.брутто
К = ________________________________ , (6)
приг W / А
гр гр.брутто
где: W - объем потребления ТЭР на тягу поездов в
приг.пасс
пассажирском движении для поездов пригородного сообщения, в
условном исчислении, тыс. т у.т.;
А - объем работы в пассажирском движении для
приг.пасс.брутто
поездов пригородного сообщения, млн. ткм брутто.
11. Объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через приведенный грузооборот), связанных с прочими видами деятельности, определяется по формуле:
А = К * А (7)
пр пр пр.усл
где: А - объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный
пр.усл
через условную перевозочную работу), связанных с прочими видами
деятельности, млн. усл. ткм нетто;
К - коэффициент приведения объема работ и услуг ОАО "РЖД",
пр
связанный с прочими видами деятельности, из условных ткм нетто в
приведенные ткм нетто.
12. Объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через условную перевозочную работу), связанных с прочими видами деятельности, определяется по формуле:
D
пр
А = ____ * А , (8)
пр.усл D пер.усл
пер
где: А - объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный
пер.усл
через условную перевозочную работу), связанных с перевозками, млн.
усл. ткм нетто;
D - доходы ОАО "РЖД" от обычных видов деятельности, не
пр
связанной с осуществлением перевозок грузов и пассажиров, без
учета доходов от видов деятельности, не имеющих сопоставимые
расходы по ТЭР (водоотведение, ремонт квартир в ЖКХ, оформление
документации различного характера грузополучателям,
грузоотправителям и пассажирам, информационные услуги,
предоставление в аренду имущества и пр.), в том числе реализация
теплоэнергии и воды населению, передача электроэнергии сторонним
потребителям (далее - доходы от прочих видов деятельности), млн.
руб.;
D - доходы ОАО "РЖД" от обычных видов деятельности,
пер
связанной с осуществлением перевозок грузов и пассажиров, без
учета доходов от видов деятельности, не имеющей сопоставимые
расходы по ТЭР (плата за пользование грузовыми вагонами и
контейнерами, таможенные и другие сборы при осуществлении
перевозок, различного характера помощь грузоотправителям и
грузополучателям - консультирование, техническая учеба,
информационное обслуживание, - обеспечение грузоотправителей
устройствами и техническими средствами и пр. (далее - доходы от
перевозочных видов деятельности), млн. руб.
13. Объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через условную перевозочную работу), связанных с перевозками, определяется по формуле:
А = А + А + А + А , (9)
пер.усл гр оп д.пасс приг.пасс
14. Коэффициент приведения объема работ и услуг ОАО "РЖД", связанных с прочими видами деятельности, из условных ткм нетто в приведенные ткм нетто определяется по формуле:
W / А
пр пр.усл
К = ____________________ , (10)
пр W / А
пер пер.брутто
где: W объем потребления ТЭР на работы и услуги ОАО
пр
"РЖД", связанный с прочими видами деятельности, в условном
исчислении, тыс. т у.т.;
А - объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через
пр.усл
условную перевозочную работу), связанных с прочими видами
деятельности, млн. усл. ткм нетто;
W - объем потребления ТЭР на работы и услуги ОАО "РЖД",
пер
связанные с перевозками, в условном исчислении, тыс. т у.т.;
А - объем работ и услуг ОАО "РЖД", связанных с
пер.брутто
перевозками, млн. ткм брутто.
15. Объем потребления ТЭР на работы и услуги ОАО "РЖД", связанные с прочими видами деятельности, определяется по формуле:
Р
ТЭРпр
W = W * ________; (11)
пр общ Р
ТЭРобщ
где: Р - расходы по ТЭР в прочих видах деятельности,
ТЭРпр
млн.руб.;
Р - расходы по ТЭР в обычных видах деятельности,
ТЭРобщ
млн.руб.
16. Объем потребления ТЭР на работы и услуги ОАО "РЖД", связанные с перевозками, определяется по формуле:
W = W - W (12)
пер общ пр
17. Объем работ и услуг ОАО "РЖД", связанных с перевозками, определяется по формуле:
А = А + А + А , (13)
пер.брутто гр.брутто д.пасс.брутто приг.пасс.брутто
18. Энергоемкость производственной деятельности ОАО "РЖД", рассчитанная на объем работы и услуг в обычных видах деятельности через стоимостной показатель (кг у.т./тыс.руб.) определяется по формуле:
W
общ 3
Е = ____ * 10 , (14)
ржд D
общ
где: W - объем суммарного потребления всех видов ТЭР в ОАО
общ
"РЖД" в условном исчислении без учета их реализации сторонним
организациям, физическим лицам в качестве топлива для бытовых
нужд, а также без учета объема передачи электроэнергии транзитом,
включая нормативный уровень ее технологических потерь, тыс.т у.т.;
D - общий объем доходов ОАО "РЖД" в обычных видах
общ
деятельности, млн. руб.
19. Энергоемкость производственной деятельности ОАО "РЖД" за расчетный год для сравнения темпов ее изменения к уровню предыдущих периодов по отношению к другим секторам экономики страны определяется на объем работы и услуг в обычных видах деятельности через стоимостной показатель (кг у.т./тыс. руб.) по формулам:
p
W
р p общ 3
к уровню предыдущего года - Е = I * ____ * 10 , (15)
ржд u p
D
общ
p
где: W - объем суммарного потребления всех видов ТЭР в
общ
ОАО "РЖД" в условном исчислении без учета их реализации сторонним
организациям, физическим лицам в качестве топлива для бытовых
нужд, а также без учета объема передачи электроэнергии транзитом,
включая нормативный уровень ее технологических потерь, за
расчетный год, тыс. т у.т.;
p
D - общий объем доходов ОАО "РЖД" в обычных видах
общ
деятельности за расчетный год, млн. руб.;
p
I - интегральный индекс тарифов и доходных ставок на
u
железнодорожные перевозки за расчетный год к уровню предыдущего
года;
p
n W
р ┌──┐ i общ 3
к уровню базового года - Е = │ │ I * ____ * 10 , (16)
ржд ┘ └ u p
i=1 D
общ
i
где: I - интегральный индекс тарифов и доходных ставок на
u
железнодорожные перевозки за i-й год к уровню предыдущего года;
n - количество лет между базовым и отчетным годами.
20. Интегральный индекс тарифов и доходных ставок на железнодорожные перевозки за расчетный год к уровню предыдущего года определяется по формуле:
p n p n p n p n
I * D + I * D + I * D + I * D
p гр гр д.пасс д.пасс приг.пасс приг.пасс пр пр
I = ___________________________________________________________________, (17)
u n
D
общ
n n n n n
где: D , D , D , D , D - соответственно доходы
общ гр д.пасс приг.пасс пр
"ОАО "РЖД" от обычных видов деятельности в целом, от грузовых
перевозок, пассажирских перевозок дальнего сообщения, пассажирских
перевозок пригородного сообщения и от прочих видов деятельности за
год, предшествующий расчетному, млн. руб.;
p
I - индекс тарифов на грузовые перевозки железнодорожным
гр
транспортом за расчетный год к уровню предыдущего года;
p p p
I , I , I - соответственно индексы доходных
д.пасс приг.пасс пр
ставок для пассажирских перевозок дальнего сообщения, пассажирских
перевозок пригородного сообщения и для прочих видов деятельности
за расчетный год к уровню предыдущего года.
21. Индексы доходных ставок для пассажирских перевозок дальнего сообщения, пассажирских перевозок пригородного сообщения и для прочих видов деятельности за расчетный год к уровню предыдущего года определяется по формулам:
p
d
p д.пасс
I = ________; (18)
д.пасс n
d
д.пасс
p
d
p приг.пасс
I = ____________; (19)
приг.пасс n
d
приг.пасс
p p
D / A
p пр пр.усл
I = _______________; (20)
пр n n
D / A
пр пр.усл
p p
где: d ,d - соответственно доходные ставки для
д.пасс приг.пасс
пассажирских перевозок дальнего сообщения и пассажирских перевозок
пригородного сообщения за расчетный год, коп./10 пасс.-км;
p
d - доходная ставка для прочих видов деятельности за
пр
расчетный год, коп./10 пасс.-км;
n n
d , d - соответственно доходные ставки для
д.пасс приг.пасс
пассажирских перевозок дальнего сообщения и пассажирских перевозок
пригородного сообщения за год, предшествующий расчетному,
коп./10 пасс.-км;
p
D - доходы от прочих видов деятельности за расчетный год,
пр
млн. руб.;
n
D - доходы от прочих видов деятельности за год,
пр
предшествующий расчетному, млн. руб.
p
A - объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через
пр.усл
условную перевозочную работу), связанных с прочими видами
деятельности, за расчетный год, млн. усл. ткм нетто;
n
A - объем работ и услуг ОАО "РЖД" (рассчитанный через
пр.усл
условную перевозочную работу), связанных с прочими видами
деятельности, за год, предшествующий расчетному, млн. усл. ткм
нетто;
22. Энергоэффективность производственной деятельности ОАО "РЖД" определяется:
1) рассчитанная на объем работы и услуг в обычных видах деятельности через натуральный показатель (прив. ткм нетто/кг у.т.), по формуле:
А
общ
Э = ____. (21)
ржд W
общ
2) рассчитанная на объем работы и услуг в обычных видах деятельности через стоимостной показатель (руб./кг у.т.), по формуле:
D
общ
Э = ____. (22)
ржд W
общ
23. Результативность использования ТЭР в ОАО "РЖД" (снижение (-) или рост (+) их расхода) к уровню предыдущего года от изменения энергоемкости производственной деятельности, рассчитанной на объем работы и услуг в обычных видах деятельности через натуральный показатель, определяется по формуле:
р n p -4
абсолютная, тыс. т у.т. - "Дельта" W = (Е - Е ) * A * 10 , (23)
общ ржд ржд общ
р
где: Е - энергоемкость производственной деятельности ОАО
ржд
"РЖД" за расчетный год, кг у.т./10 тыс. прив. ткм нетто;
n
Е - энергоемкость производственной деятельности ОАО "РЖД"
ржд
за год, предшествующий расчетному, кг у.т./10 тыс. прив. ткм
нетто;
p
A - общий объем работ и услуг ОАО "РЖД" в обычных видах
общ
деятельности за расчетный год, млн. прив. ткм нетто;
р n
Е - Е
ржд ржд
относительная, % - б W = ___________ * 100;
общ n
Е
ржд
IV. Примеры расчета энергоемкости и энергоэффективности
деятельности ОАО "РЖД", оценки результативности
использования ТЭР в ОАО "РЖД"
24. Результаты расчета энергоемкости и энергоэффективности производственной деятельности ОАО "РЖД", а также оценки результативности использования ТЭР в ОАО "РЖД" за 2005-2008 гг., произведенного в соответствии с настоящей Методикой, приведены в таблице.
Таблица
Энергоемкость и энергоэффективность производственной
деятельности ОАО "РЖД", оценка результативности
использования ТЭР за 2005-2008 гг.
N |
Показатель |
Условное |
2005 г. |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
1 |
Общий расход ТЭР, тыс. т у.т. |
W |
27210,6 |
25432,5 |
25199,2 |
24987,9 |
|
2 |
Объем работ и услуг в обычных |
А |
2452793,1 |
2557586,4 |
2743130,0 |
2863884,5 |
|
3 |
Доходы от обычных видов |
D |
748680,8 |
848947,9 |
975600,0 |
1101710, 0 |
|
3 |
Энергоемкость |
натуральный |
Е |
110,9 |
99,4 |
91,9 |
87,2 |
стоимостной |
36,3 |
33,0 |
30,9 |
31,7 |
|||
4 |
Энергоэффектив- |
натуральный |
Э |
90,2 |
100,6 |
108,8 |
114,7 |
стоимостной |
27,5 |
30,3 |
32,3 |
31,5 |
|||
5 |
Результативность использования ТЭР (снижение (-), рост (+) к уровню предыдущего года) |
||||||
5.1 |
в абсолютном исчислении, |
"Дельта" |
- |
-2941,2 |
-2057,3 |
-1374,7 |
|
5.2 |
в относительном |
б W |
- |
-10,4 |
-7,5 |
-5,2 |
|
Перечень исходных данных для расчета показателей
энергоемкости и энергоэффективности производственной
деятельности ОАО "РЖД" и источники их представления
Исходные данные |
Единица |
Источник представления данных |
Расход ТЭР |
||
Электрическая энергия |
кВт*ч |
ф. ТХО-3, раздел 3, стр.9300, |
Дизельное топливо |
т |
форма 4-топливо (РЖД), строка 1030 |
Котельно-печное |
ту.т. |
ф. ТХО-3, раздел I, строка 9300, |
Бензин автомобильный |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1010, |
Тепловая энергия со |
Гкал |
ф. ТХО-3, раздел 2, строки |
Прочие виды топлива |
ту.т. |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1700, |
Бензин авиационный |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1001, |
Керосины |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1020, |
Мазут топочный |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1050, |
Мазут флотский |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1060, |
Топливо моторное |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1070, |
Газ природный |
куб. м |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1090, |
Газ сжиженный |
т |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1150, |
Торф фрезерный |
т усл. |
ф.ТХО-16, строка 1631, графы 4+10 |
Торф кусковой |
т усл. |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1632, |
Брикеты и полубрикеты |
т усл. |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1640, |
Кокс металлургический |
т усл. |
ф. 4 топливо (РЖД), строка 1660, |
Сланцы горючие |
т |
ф. ТХО-16, строка 1650, графы 4+10 |
Коксик |
т усл. |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1670, |
Коксовая мелочь |
т усл. |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1680, |
Дрова для отопления |
куб.м пл. |
ф. 4-топливо (РЖД), строка 1690, |
Объемные показатели деятельности ОАО "РЖД" |
||
Грузооборот |
млн. ткм |
ф. ЦО-4, раздел 1, строка 32, |
Объем перевозочной |
млн. ткм |
ф. ЦО-4, раздел 1, строка 31, |
Оплаченный порожний |
млн. ткм |
ф. ЦО-12, раздел 1, подвижной |
Пассажирооборот в |
млн. |
ф. ЦО-22. строка 7, графа 3 |
Пассажирооборот в |
млн. |
ф. ЦО-22 приг., таблица 1, |
Объем перевозочной |
млн. ткм |
ф. ЦО-5, раздел 2, строки 19-20, |
Доходы от обычных |
млн. руб. |
ф. 7-р, строки |
Доходы от обычных |
млн. руб. |
ф.7-д, строки 00140+00210+00350+ |
Доходы от обычных |
млн. руб. |
ф. 7-р, |
Доходы от обычных |
млн. руб. |
ф.7-д, строки (03460+... +03500)+ |
Расходы по ТЭР в |
млн. руб. |
ф.7-у, строка 17425, графы (7+8) |
Расходы по ТЭР в |
млн. руб. |
ф.7-у, строки (26790+29010+29040), |
Индексы тарифов на |
|
"Российский статистический |
Доходная ставка в |
коп./10 |
ф. ЦО-22, строка 7, графа 23 |
Доходная ставка в |
коп./10 |
ф. ЦО-22, строка 1, графа 23 |
Приложение N 2
Коэффициенты
перевода различных видов ТЭР в условное топливо
Вид ТЭР |
Единица измерения |
Коэффициент перевода |
Электрическая энергия |
кВт*ч |
0,335 |
Дизельное топливо |
т |
1,45 |
Бензин автомобильный и |
т |
1,49 |
Тепловая энергия |
Гкал |
0,176 |
Керосины |
т |
1,47 |
Мазут флотский |
т |
1,43 |
Мазут топочный |
т |
1,37 |
Топливо моторное |
т |
1,43 |
Торф фрезерный |
т усл. влаж. |
0,34 |
Торф кусковой |
тусл. влаж. |
0,41 |
Брикеты и полубрикеты |
т усл. влаж. |
0,73 |
Кокс металлургический |
т усл. влаж. |
0,99 |
Сланцы горючие |
т |
0,31 |
Коксик |
т усл. влаж. |
0,93 |
Коксовая мелочь |
т усл. влаж. |
0,9 |
Дрова для отопления |
куб. м пл. |
0,266 |
Уголь |
||
Донецкий |
т |
0,876 |
спекающийся |
т |
0,965 |
газовый |
т |
0,816 |
длиннопламенный |
т |
0,782 |
тощий |
т |
0,895 |
угольный промпродукт и |
т |
0,608 |
антрацит крупных сортов |
т |
0,993 |
антрацит сорта АС |
т |
0,888 |
антрацитовый штыб и |
т |
0,818 |
антрацит рядовой АРШ |
т |
0,779 |
Кузнецкий |
т |
0,867 |
из общего количества |
т |
0,965 |
Карагандинский в том |
т |
0,796 |
Борлинский |
т |
0,478 |
Куу-Чекинский |
т |
0,609 |
Карагандинский (прочий) |
т |
0,749 |
Подмосковный |
т |
0,335 |
Воркутинский |
т |
0,822 |
Интинский |
т |
0,649 |
Кизеловский |
т |
0,684 |
Челябинский |
т |
0,552 |
Свердловский |
т |
0,585 |
Башкирский |
т |
0,565 |
Нерюнгринский |
т |
0,987 |
Якутский |
т |
0,751 |
Сангарский |
т |
0,810 |
Джебарики-Хайский |
т |
0,788 |
Зырянский |
т |
0,942 |
Кангаласский |
т |
0,554 |
Черемховский |
т |
0,752 |
Азейский |
т |
0,578 |
Читинский |
т |
0,483 |
Букачачинский |
т |
0,859 |
Харанорский |
т |
0,423 |
Гусиноозерский |
т |
0,506 |
Хакасский (Минусинский) |
т |
0,727 |
Тувинский |
т |
0,906 |
Канско-Ачинский |
т |
0,516 |
Березовский |
т |
0,524 |
Назаровский |
т |
0,447 |
Ирша-Бородинский |
т |
0,539 |
Тунгусский (Котуйский) |
т |
0,754 |
Райчихинский |
т |
0,469 |
Ургальский |
т |
0,673 |
Сахалинский |
т |
0,729 |
Магаданский |
т |
0,701 |
Аркагалинский |
т |
0,648 |
Беринговский |
т |
0,833 |
Анадырский |
т |
0,650 |
Омсукчанский |
т |
0,785 |
Арктический |
т |
0,669 |
Норильский |
т |
0,761 |
Огоджинский |
т |
0,447 |
Камчатский |
т |
0,323 |
Приморский в том числе: |
т |
0,506 |
Партизанский |
т |
0,856 |
Липовецкий |
т |
0,660 |
Артемовский |
т |
0,465 |
Тавричанский |
т |
0,551 |
Реттиховский |
т |
0,395 |
Чихезский |
т |
0,384 |
Экибастузский |
т |
0,628 |
Ставропольский |
т |
0,669 |
Алтайский |
т |
0,782 |
