СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Флудильня > Разговоры обо всем
Разговоры обо всем Делимся житейскими проблемами. Также смотрите социальные группы локомотивщиков, путейцев, движенцев, эсцебистов, контактников, вагонников, связистов, проводников.
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English    
 
Translate to English В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.06.2014, 22:59   #1 (ссылка)
Banned
 
Аватар для Лимонадик

Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 67
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -16

Тема: В США изобрели 2D-транзистор


В США изобрели 2D-транзистор, новые транзисторы толщиной всего в несколько атомов могут найти широкое применение.

Ученые из США объявили о разработке первого в мире двухмерного транзистора – небольшого электронного устройства, которое передает электрический ток и позволяет создать электросхему для питания других устройств. Ученые надеются, что 2D-транзисторы можно будет использовать для создания дисплеев с высоким разрешением, но потребляющих мало энергии.

В создании 2D-транзиторов приняли участие две группы ученых: из Аргоннской национальной лаборатории в пригороде Чикаго и из Калифорнийского университета. По словам авторов проекта, толщина транзисторов составляет всего несколько атомов, а столь тонкие предметы могут считаться двухмерными. Обычно транзисторы изготавливают с использованием кремния, однако на этот раз, как утверждают ученые, использовались материалы с еще более эффективными свойствами.

В компьютерных процессорах, картах памяти, экранах телевизоров и других электронных устройствах содержится миллионы транзисторов на основе кремния. Однако эти крошечные детали обладают определенными ограничениями.

Как отмечает профессор электротехники из Университета Джорджа Мейсона Димитриос Иоанну, традиционный транзистор уже подвергся всем возможным усовершенствованиям. Теперь же ученые искали новые материалы с особыми свойствами. Им хотелось, чтобы транзисторы можно было делать гибкими и прозрачными.

«Если слои очень тонкие, транзистор можно сделать гибким, а не обязательно жестким, как в случае с кремниевыми пластинами. В этом случае можно подумать о таких областях применения, как нательная электроника, телеэкраны и тому подобные вещи», – поясняет он.

Кроме того, новые транзисторы способны передавать более высокое напряжение и делают это гораздо быстрее традиционных. Это важно для экранов с высоким разрешением.

По словам Иоанну, это научное достижение может в будущем оказаться очень полезным.

«Впервые каждый слой в толщину составляет всего около одного атома, в этом главное новшество. Теперь еще предстоит определить, насколько это будет полезным, но это определенно шаг вперед», – добавляет он.

По словам ученых, пока нет хорошего метода изготовления таких новых транзисторов в больших количествах из одного исходного материала, однако они полагают, что со временем это станет возможным...

Комментарии к сообщению (репутация)
Лимонадик вне форума   Цитировать 0
Старый 06.06.2014, 23:06   #2 (ссылка)
Корифей СЦБ
 
Аватар для Александр

Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Ленинград
Возраст: 49
Сообщений: 9,579
Поблагодарил: 1612 раз(а)
Поблагодарили 2346 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Репутация: 1386
хехехе
Им бы лучше придумать, как избежать последствий афёры планетарного масштаба по добыче сланцевого газа.
__________________
"Не думай. Думаешь - не говори. Думаешь и говоришь - не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь - не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся."
Ф.Э. Дзержинский.
Александр вне форума   Цитировать 2
Старый 07.06.2014, 00:30   #3 (ссылка)
Banned

Автор темы
 
Аватар для Лимонадик

Регистрация: 30.05.2014
Сообщений: 67
Поблагодарил: 0 раз(а)
Поблагодарили 2 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Репутация: -16
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
хехехе
Им бы лучше придумать, как избежать последствий афёры планетарного масштаба по добыче сланцевого газа.
газ и транзистор долго не мог найти ассоциативную связь, так и не нащёл вы батенька даун, но я так понял в теме газов спец хехехехех
Лимонадик вне форума   Цитировать 0
Старый 07.06.2014, 08:27   #4 (ссылка)
Новый пользователь
 
Аватар для Torquato Tasso

Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 5,879
Поблагодарил: 282 раз(а)
Поблагодарили 1013 раз(а)
Фотоальбомы: 1 фото
Цитата:
Сообщение от Александр Посмотреть сообщение
хехехе
Им бы лучше придумать, как избежать последствий афёры планетарного масштаба по добыче сланцевого газа.
Какая еще афера? сланцевый газ существует и его реально добывают
Torquato Tasso вне форума   Цитировать 0
Старый 07.06.2014, 16:11   #5 (ссылка)
V.I.P.
 
Аватар для Rafa

Регистрация: 24.10.2009
Адрес: МОЙДОДЫР
Сообщений: 5,650
Поблагодарил: 388 раз(а)
Поблагодарили 577 раз(а)
Фотоальбомы: не добавлял
Цитата:
как избежать последствий афёры

последствия будут серьезными.

ядерной зимы им не избежать.
Rafa вне форума   Цитировать 1
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
транзистор Анонимный Самоучитель по обслуживанию устройств СЦБ 44 09.01.2012 13:03
транзистор Admin Wiki 0 07.05.2011 19:26

Ответить в этой теме   Перейти в раздел этой темы   Translate to English

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.

Яндекс.Метрика Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd.
Powered by NuWiki v1.3 RC1 Copyright ©2006-2007, NuHit, LLC Перевод: zCarot