СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Разговоры обо всем (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/)
-   -   Монтажные схемы - нужна литература (https://scbist.com/razgovory-obo-vsem/3016-montazhnye-shemy-nuzhna-literatura.html)

Елена 31.08.2010 19:21

Монтажные схемы - нужна литература
 
Дорогие коллеги. Пожалуйста, посоветуйте какую-нибудь литературу, нужно в кратчайшие сроки научиться читать все возможные монтажные схемы. Очень надеюсь на вашу помощь

timofey 31.08.2010 19:45

Чтобы научиться читать МОНТАЖНЫЕ схемы особо знаний и не надо.

Углев Дмитрий 31.08.2010 20:28

Елена, если Вы имете в виду монтажные схемы СЦБ, то как таковой литературы не существует.
Зато общие принципы проектирования релейных шкафов и релейных стативов изложены в книгах Ошуркова и Асса по проектированию и монтажу устройств СЦБ.
Поищите их на этом сайте, они должны быть.

Из более официальных документов советую посмотреть

1. Инструктивные материалы И-12-67 Комплектование и монтаж шкафов с применением штепсельных реле

2. Методические указания И-91-78 Комплектование и монтаж ШРУ

3. Методические указания И-104-80 Система кроссового монтажа постовых устройств ЭЦ.Монтаж стативов

4. Методические указания И-137-84 Комплектование и монтаж ШРУ-М

5.Нормативные материалы Н-03-67 Комплектование и монтаж унифицированных стативов

6. ТМП 410115 Шкафы ШРУ

7. ТМП 410214 Конструкция стативов для установки аппаратуры СЦБ

каркуша 31.08.2010 20:41

старый Казаков или Бубнов ,,монтаж и обслуживание устройств СЦБ,, доступно, есть в любой нтб на любом посту СЦБ, читается легко и понятно. читать желательно с реальной схемой в руках, так удобнее.

Елена 31.08.2010 21:49

огромное спасибо всем кто откликнулся, особенно дмитрию, буду искать официальные документы. А НОЕЛ могу точно сказать что расчет пропускной способности участка неплохо описан в книге Бубнова, а название как уже писали "Системы интервального регулирования движения поездов"

Shoorup 01.09.2010 09:42

Как тяжело с новичками... Учитывая что девушек у нас мало, темы не стал удалять, а разделил. Прошу всех кто отписал тут по другой теме отписаться в теме "Расчет пропускной способности участка"
Елена, название темы должно нести краткое ее содержание. Название вида "Срочно помогите" да еще с рядом восклицательных знаков и смайликов НЕ приветствуется на любом форуме.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика