СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Путейцы (https://scbist.com/puteicy/)
-   -   последствия электрификации (https://scbist.com/puteicy/20228-posledstviya-elektrifikacii.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

djonni304 28.09.2012 20:05

последствия электрификации
 
У нас проводится электрификация. В связи с этим и возник вопрос, как сильно она влияет на производство путевых работ при текущем содержании? Что конкретно меняется?
Большинство путейцев настроено очень пессимистично, чуть не увольняться собираются... мол очень тяжело станет.

Суховерша Алексей 28.09.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от djonni304 (Сообщение 117209)
У нас проводится электрификация. В связи с этим и возник вопрос, как сильно она влияет на производство путевых работ при текущем содержании? Что конкретно меняется?
Большинство путейцев настроено очень пессимистично, чуть не увольняться собираются... мол очень тяжело станет.

Читайте классика. Последствия: "Электрификация + советская власть = ???:raD::raD::raD:

НиколайМ 28.09.2012 20:13

Цитата:

Сообщение от djonni304
чуть не увольняться собираются... мол очень тяжело станет.

...какая вам разница, шпалы от этого тяжелее не станут, меньше мазута будет...

Николай Николаевич 28.09.2012 20:50

Топик стартер развеселил своим вопросом. 27 лет прошло - и все повторяется. У нас - все то же самое было. Самые ушлые ПДБ непосредственно перед подачей напряжения в контактную сеть перебрали ВСЕ изостыки, все собрали на новую изоляцию - со словами: "Я сначала посмотрю, как соседи будут перебирать...".
Ходили байки про "бригаду, которая при смене рельса не поставила шунтирующие перемычки для пропуска тягового тока и погибла вся в полном составе, все, кто держался за веревку при изъятии рельса". Эта байка периодически появлялась то на одном, то на другом околотке.
Из принципиальных моментов - при замыкании ОДНОГО изостыка уже занимаются рельсовые цепи. Нужно ставить обводные перемычки при разрыве рельсовой нити. Надо заземлять контактную сеть при работе кранами, путеразборщиками и т.п. Заземления опор, светофоров и т.п. - мешают при работе машин, их приходится отключать.
Зато - лопнувший рельс ночью находится "на ура", по яркому свечению электрической дуги.
При хищении дроссель-трансформаторов или перемычек - концы рельсов оплавляются, как восковые свечи.
Стыковые соединители приходится приваривать медные или биметаллические, отверстия сверлить не на 9,8мм, а на 22мм.
Ну и т.д.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика