СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Путь, путевое хозяйство (https://scbist.com/put-putevoe-hozyaistvo/)
-   -   ЦПТ 82/3 - Технические указания на сборку, укладку и эксплуатацию пути с бесподкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65Ш на железобетонных шпалах (https://scbist.com/put-putevoe-hozyaistvo/16202-cpt-82-3-tehnicheskie-ukazaniya-na-sborku-ukladku-i-ekspluataciyu-puti-s-bespodkladochnym-relsovym-skrepleniem-zhbr-65sh-na-zhelezobetonnyh-shpalah.html)

Admin 12.05.2012 23:46

ЦПТ 82/3 - Технические указания на сборку, укладку и эксплуатацию пути с бесподкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65Ш на железобетонных шпалах
 
ЦПТ 82/3

Технические указания на сборку, укладку и эксплуатацию пути с бесподкладочным рельсовым скреплением ЖБР-65Ш на железобетонных шпалах

Цитата:

Технические указания разработаны Государственным унитарным предприятием Проектно-технологическо-конструкторское бюро по пути и путевым машинам (ГУП ПТКБ ЦП) и Федеральным государственным унитарным предприятием Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта (ФГУП ВНИИЖТ)


Настоящие технические указания (ТУ) являются нормативным документом по сборке, укладке и эксплуатации участков пути с бесподкладочным рельсовым скреплением типа ЖБР-65Ш (далее – скрепление) с пружинными прутковыми клеммами и шурупно-дюбельным креплением рельса к железобетонной шпале.

1 Конструктивные особенности
1.1 Конструкция скрепления (проект ЦП 369.100) предусматривает закрепление рельсов с помощью двух упорных скоб, упругих прокладок, шурупов с шестигранной головкой, скоб и прутковых пружинных клемм (Приложение А).
1.2 Скрепление нераздельного типа предназначено для крепления железнодорожных рельсов типа Р65 к железобетонным шпалам. В отличие от скрепления ЖБР-65, крепление рельса к шпале осуществляется не закладными болтами, а с помощью шурупа (черт. ЦП 54), конструкция которого приведена на рисунке 2 (Приложение В).
1.3 Электроизоляция одной рельсовой нити от другой осуществляется за счет полимерного дюбеля, замоноличенного в железобетонную шпалу.
1.4 Упорные скобы, изготавливаются по черт. ЦП 369.301 и отличаются от ранее применяемых в скреплении ЖБР-65 уменьшенной толщиной вертикальной полки, являющейся направляющей и упорной для рельса и увеличенным диаметром отверстия.
1.5 Клемма пружинная, изготавливается по черт. ЦП 369.102 (рисунок 1 Приложение В) и в отличие от ранее применяемой, не имеет отгиба свободных концов вниз, увеличен размер между “усами“ клеммы для свободного прохода шурупа, увеличена ее упругость за счет изменения габаритного размера со 112 до 118 мм.
1.6 В скреплении применяются скоба и упругая прокладка с увеличенными размерами отверстий.
1.7 Все вновь разработанные элементы скрепления ЖБР-65Ш могут применяться и в скреплении ЖБР-65 с закладным болтом.
1.8 В качестве подрельсовых прокладок могут применяться прокладки комбинированные, состоящие из соединенных в «замок» двух прокладок – резиновой (черт. ЦП 369.007) и пластмассовой (черт. ЦП 369.009), приведенные на рисунке 3 (Приложение В), а также прокладка по черт. ЦП 538 толщиной 10 мм.
1.9 Пружинные клеммы по состоянию на 2004 год изготавливают следующие предприятия:
- Калужский завод «Ремпутьмаш» - филиал ОАО «РЖД», маркировка буква «К» на поверхности прилегающей к подошве рельса;
- Пермский мотовозоремонтный завод – филиал ОАО «РЖД», маркировка цифра «6» на «усе» клеммы;
- Горновский завод спецжелезобетона – филиал ОАО «РЖД», маркировка знак «Δ» на верхней поверхности ветви клеммы, лежащей на подошве рельса;
- ООО «Сфера-21» (г. Воронеж), маркировка буква «В» на ветви клеммы, контактирующей с подошвой рельса;
- Компания «ФИНАТЕКо» (г. Курск), маркировка буква «Ф» на ветви клеммы, контактирующей с подошвой рельса;
- ООО «АктисЭнерго» (п.г.т. Грибановский), маркировка буквы «АЭ» на ветви клеммы, контактирующей с подошвой рельса;
1.10 Шурупы с шестигранной головкой изготавливаются двумя заводами – ОАО «Череповецкий сталепрокатный завод» и ОАО «Магнитогорский калибровочный завод». На головке шурупа может выполняться технологическое углубление.
Тех-ие указания на сборку укладку эксп ЖБР-Ш (ПТКБ) часть 2.doc (2.79 Мб)
Тех-ие указания на сборку укладку эксп ЖБР-Ш (ПТКБ) часть 1.doc (2.21 Мб)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика