СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Приборы и напольное оборудование (https://scbist.com/pribory-i-napolnoe-oborudovanie/)
-   -   Тех-карта КПТШ (https://scbist.com/pribory-i-napolnoe-oborudovanie/2209-teh-karta-kptsh.html)

Adagumer 29.04.2014 18:20

Цитата:

Сообщение от Admin
В посудомоечной машине мыть

Да это предпосылка к массовой закупке "Ретон" по цене среднего Мерседеса.:oiE:

olenevod 29.04.2014 18:45

Ни хрена себе кино! Старый оленевод, как тупая мартышка, моет свои КПТШ кисточкой в ванночке (похожей на фотографическую), а тут - у\звук. Отстал, однако. Только вопросик один "нехорошо" вертится: контактные подшипники чёбы помыть - снимать с КПТШ надо? Или как?

алексей кузьмин 29.04.2014 20:34

Цитата:

Ни хрена себе кино! Старый оленевод, как тупая мартышка, моет свои КПТШ кисточкой в ванночке (похожей на фотографическую), а тут - у\звук. Отстал, однако. Только вопросик один "нехорошо" вертится: контактные подшипники чёбы помыть - снимать с КПТШ надо? Или как?
нет они промываются не снимая. откручивается контактная группа от основания и помещается в ванну, сразу и подгар удаляется и чистить контакты серебренные не надо вручную(за исключ сильного выгорания)

vint 08.03.2015 23:37

Цитата:

Сообщение от ольгаша (Сообщение 174781)
Roman1980,
В справочнике Сороко 2000г можно наряду с ЛЗ-31Т пользоваться смазкой ЦИАТИМ-201, для контактов - масло МВП. Но я приверженец классики.

Циатимом уже давно и в России подшипники КПТШ не смазывают. только ЛЗ-31Т.
Я так понимаю, вы давно уже "в теме" и для тех, кто с копытами знаком не по наслышке интересно будет обменяться опытом.
К примеру больные вопросы:
1) КПТШ-715. Вечная проблема после промывки подшипников интервалы и импульсы вылезают из нормы, при чем и те и другие одновременно в большую сторону, порой намного большую, так, что простой регулировкой контактов ничего не добьёшься. Как можно с этим бороться?
(после приработки иногда получается, что в норму входят, но опять же, не всегда)

2) КПТШ любые, и 5ки и 7ки (других у меня в дистанции нет) начинают тарахтеть при работе. КПТ все уже по большей части проработали по 10-30 и более лет, снабжение зап.частями ни о чём, а приёмщики боящиеся и всё старающиеся делать строго по корану, заставляют это тарахтение убирать. Тарахтит, как правило двигатель, либо раздолбанная кожаная прокладка. Если с прокладкой ещё куда не шло, заменил и норм,то с движком уже сложнее, когда новых нет и приходится лепить из гамна конфетку. Как можно убрать это тарахтение двигателя? Я боролся с этим тем, что кернил крышки немного в обойме, куда входит подшипник. Но думаю, это не лучший вариант.

3) Люфт в редукторе, то бишь в червячном колесе. Есть ли возможность устранить его каким-либо образом без замены редуктора? Как борюсь с этим я: убираю прокладки, уменьшая люфт червяка + обильно смазываю само червячное колесо - помогает, если люфт не совсем большой. Может кто-то знает другие способы?

olenevod 09.03.2015 15:43

Стук в КПТШ убрать практически невозможно. И двигатель двигал ( пытаясь достичь максимальной соосности с редуктором), сами редукторы менял, пробовал по-другому "повесить" контактные группы - без толку.

olenevod добавил 09.03.2015 в 15:43
Однажды "на спор" собрал КПТШ из набора запчастей - трансмиттер работает до сих пор. Шум - не "суть важно", поезда по рельсам тихо не ходят - главное: импульсы с интервалами.

ШНС КРП 09.03.2015 16:02

Цитата:

Стук в КПТШ убрать практически невозможно.
Ну почему же. Заменой кожаных прокладок можно, но они давно не поступали. Хотя в КПТШ я совсем не специалист.

olenevod 09.03.2015 16:31

В современных КПТШ прокладки не кожаные, а резиновые. Они вроде,как бы помягче - один чёрт КПТШ стучит. Я их выкидываю - ненадёжные они. Я пробовал делать шайбу из старого солдатского ремня.........Всё равно стучит.

olenevod добавил 09.03.2015 в 16:31
Однажды купил за деньги японские подшибники подходящего "размеру" - КПТШ не стучал - он шептал. Шелестел, как осенний лист.............

olenevod 09.03.2015 17:02

Отправил я на "точку" новенький ГЭКСАРовский ЭКПТ - мне линейный механик его вернул. Он не слышит "точку" - подходит к шкафу - а тот ---молчит, только реле щёлкают. Неприятно ему это - привык коды КПТШные на слух воспринимать - а тут тишина, поездов нет, только птички поют............

Faceless 09.03.2015 17:18

Цитата:

Сообщение от olenevod (Сообщение 241563)
только реле щёлкают

Этого мало? Есть же ТШ.

olenevod 09.03.2015 17:28

Так я про то и говорю - КПТШного мотора звук - ни с чем не спутаешь. А так.....Конечно есть приказы, бумаги, поставили они эти приборы. Вроде пока работают....А ЭКПТ "запихнут" в корпус МТ - как новогодняя ёлка весь сверкает. Синий светодиод - контроль включения, зелёный - код "з". жёлтый - ну и так далее

vint 12.03.2015 13:27

Цитата:

Сообщение от olenevod (Сообщение 241549)
Стук в КПТШ убрать практически невозможно. И двигатель двигал ( пытаясь достичь максимальной соосности с редуктором), сами редукторы менял, пробовал по-другому "повесить" контактные группы - без толку.

Как можно по-другому "повесить" контактные группы в КПТШ? :shocking:
PS
Если стучит из-за прокладки, то есть ещё вариант надевать на алюминиевую муфту кембрики по размеру или термоусадку. Работает почти всегда.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot