![]() |
СЦБ и Связь для скоростного трамвая в России
Всем доброго дня! Ищу инфу по системам СЦБ, ДЦ и связи (и их разработчикам) для городских трамваев, особенно "скоростных" :) . Буду благодарен за любую помощь!
|
Бомбардье проект реализовал в Волгограде
|
Не нашел у них на сайте никакой конкретики. Да и недешево у них все.... А российские разработки нового поколения есть какие-нибудь, прошедшие сертификацию?
|
Anatomet, по-моему нет
|
В Киеве в конце 70-х годов был пущен скоростной трамвай. Оборудование на нем было такое же как в метрополитене. Поездные устройства размещались в шкафу за спиной водителя. Напольные устройства располагались в релейных. Насчет напольных устройств подробно сказать ничего не могу. Принципиальные схемы поездных устройств такие же как и на старой системе АРС метрополитена. Еще применялась система СДК (система диспетчерского контроля) Диспетчеру передавалась информация о номере поезда из 3 вагонов с каждой станции. На головном вагоне была установлена передающая антенна, на которую передавался кодированный сигнал о номере поезда, а на остановке была уложена приемная рамка, которая увязывалась с приемником и дальше информация передавалась диспетчеру.
|
Волгоградский метротрам
В тоннеле, как и на всей линии, основным средством обеспечения безопасности движения является АЛСН с тональными РЦ. В кабинах установлены локомотивные светофоры по типу железнодорожных. В качестве дублирующей системы безопасности движения применяется двузначная АБ (только на тоннельном участке). Выглядит как проходные К+З (причем на участке первой очереди это обычные уличные пешеходные светофоры). При нормальной работе АЛСН сигналы напольных проходных светофоров АБ погашены. В кабине локомотивный светофор с показаниями Зеленый-62 км/ч Желтый-40 Красно-желтый-15 Красный-5 Синий-лампа превышения скорости ЛПС, вместе с ней идет автоматический сброс скорости до пределов, соответствующих свечению в данный момент сигналу светофора. При смене сигналов звучит продолжительный зуммер и водитель в течение 7 секунд должен сбросить его нажатием кнопки бдительности, в противном случае следует автоматическое торможение до 0 км/ч. Все кольца не кодируются за исключением кольца на пл. Чекистов, которое не имеет путевого развития. |
| Часовой пояс GMT +3, время: 22:59. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot