СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Переездная сигнализация (https://scbist.com/pereezdnaya-signalizaciya/)
-   -   Высота установки на светофоре знака однопутная железная дорога (https://scbist.com/pereezdnaya-signalizaciya/55200-vysota-ustanovki-na-svetofore-znaka-odnoputnaya-zheleznaya-doroga.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Alex_1972 11.09.2022 12:53

Высота установки на светофоре знака однопутная железная дорога
 
Согласно паспорта на светофор СП-3 высота установки знака однопутная железная дорога 1630 мм(от края до дорожного полотна). А согласно ГОСТ Р 52289-2019 высота установки знаков от 2 до 4 метров(ГИБДД ссылается на него). Подскажите,пожалуйста, как поступить в данной ситуации?

NikoS 12.09.2022 05:57

Прикольно, конечно. Это не ваши ли случайно там порезвились?

Да никак особо не поступить, призвать к здравому смыслу. Этот знак фактически используется как табличка, но юридически - это, тем не менее, предупреждающий знак. Требования к высоте установки указаны в п.5.1.8., и там же написано: "кроме случаев, специально оговоренных настоящим стандартом". В этом же ГОСТе на картинке В.18 ясно показано, что знак должен висеть под головками (но размеры при этом не приведены). Других оговорок по его применению нет (кроме картинки В.18). Предписание ИДПС вроде как правомерно, но обосновано слабовато.

В то же время светофор - типовое заводское изделие, наваривать мачту, чтобы поднять головки на 3,0 м, нельзя. А более "высоких" светофоров завод не выпускает.

Я бы предложил написать официальное письмо от организации в обл.ГИБДД с запросом разъяснения, там подробно описав эту коллизию. Те, скорее всего, напишут "оставить как есть". Этим письмом потом и отмахиваться (ну или приваривать палку и знаки перевешивать, тут уж как повезет).

Трезвый путеец 12.09.2022 12:01

https://youtu.be/QLAc4KN3ik4

gematogen 12.09.2022 23:28

Видео удалено пользователем, который его добавил.
По теме - у нас железнодорожники тоже получали письма от ГИБДД, после которых сверху следовала команда: "Исполнять". И тоже городили знаки поверх светофоров.
Но - не везде, а только там, где потребовали.
В итоге на одном переезде знаки снизу, а на другом сверху.
Но - не дай бог на Вашем переезде случится ДТП, а еще хуже - с жертвами. Тогда, если в акте запишут, что знаки на светофоре стоят не в соответствии с требованиями ГОСТ - будет очень много проблем. Паспорт на светофор в этом случае никто читать не будет.

Трезвый путеец 13.09.2022 13:36

Цитата:

Сообщение от gematogen (Сообщение 380904)
Видео удалено пользователем, который его добавил.

https://youtu.be/cOu2f-P9goA

Alex_1972 16.09.2022 08:31

Руководством решено устанавливать знаки выше головок светофоров......... Всем спасибо за участие.

Трезвый путеец 16.09.2022 17:18

Колхоз - дело добровольное.

Legon 17.09.2022 01:10

Цитата:

Сообщение от Alex_1972 (Сообщение 380929)
Руководством решено устанавливать знаки выше головок светофоров......... Всем спасибо за участие.

как и во всех цивилизованных странах

http://scbist.com/scb/uploaded/105_1663362777.jpg

Трезвый путеец 17.09.2022 01:50

А то
http://morepic.ru/images3/440pxbahnu..._7287_8485.jpg


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика