СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Рельсовые цепи на разводных жд мостах (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/898-relsovye-cepi-na-razvodnyh-zhd-mostah.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Андрей13 08.09.2009 21:37

Рельсовые цепи на разводных жд мостах
 
Как решаются проблемы соеденителей на разводной части моста,соединяющих разводную часть с наземной.По шлейфу через мост перемычкой,или по обе стороны моста различными конструкциями размыкателей.

Фикс 09.09.2009 10:49

Так вроде у вас в Ростове разводной мост - карты в руки.
Есть еще в Калининграде, который был Кенигсберг, да еще кажется в Архангельске, если не путаю.....

SCBist 09.09.2009 14:06

Вроде в Питере еще есть.
В Украине такие мосты в Кременчуге (х.з. как там решили делать) и возле Одессы - путейцы отсоединяют/подсоединяют соединители.

VIC 09.09.2009 16:43

может какой пружинный контакт есть?

Андрей13 10.09.2009 19:55

Вложений: 2
Примерно так!:d

chechendaev 24.10.2009 19:23

Ещё есть разводной мост через реку Свирь (перегон Свирь-Б/Пост 284км Окт.ж.д.). Стратегически важный объект. Для доступа в район моста выдают пропуск. Я старшим год отработал в Свири и ни разу не задумался как же на мосту р.ц. работают. Хотя в общем-то это уже не наше ШЧ, а ШЧ-10. Но в целях самообразования мог бы и поинтересоваться.

Шаэнн 25.09.2011 12:37

Тема как-то запрятана, хрен найдёшь :)

В Питере мост на перегоне находится, так что по обслуживанию соединителей у путейцев голова болит :laduh:. Вообще, в Питере как бы два моста - свой по каждому пути. Один подъёмный, другой разводится под углом. Разводка исключительно по ночам, только пробную весной днём делают. Зимой мосты "спят" и путейцы на эти размыкатели крепят перемычку. На некоторые размыкатели и в период навигации эти перемычки постоянно ставят-снимают. Ибо контакт в них не всегда "гуд".
Медные пластины, на разводной части закреплены жёстко, на опорной части с пружиной. При сведении моста верхняя пластнина надавливает на нижнюю

http://scbist.com/photoplog/file.php?n=7233

Андрей13 25.09.2011 14:51

Это у Вас путейцы отвечают за размыкатели,а у нас все соединители на мосту в нашем ведении и когда медные тросы по шлейфу пришли в негодность то мы придумали свою чудо-конструкцию.Слышали про питерские лягушки но решили сделать другое и где-то 2 года не было проблем,а потом люфты и выработка элементов конструкции сделали своё дело и ночью горели.Перебрали,закрепили и смазали графитовой смазкой но веры в работоспособность нет.

Дмитрий 4564 25.09.2011 14:58

Мне нравится вариант, который показал Шаэнн в посте №7. Добавить бы какой нибудь колпак для защиты пластин от дождя и снега и на каждой пластине установить дополнительный крепеж для временной перемычки. Перемычку эту устанавливать для того, чтобы можно было безбоязненно периодически снимать пластины с основания и зачищать места контакта.

Шаэнн 25.09.2011 16:58

У нас другая проблемка есть. На разводном пролёте шпалы металлические :net:
Было дело, как-то пришлось нашим механикам "проползти" весь пролёт с мегером, "прокручивая" каждый закладной болт, выискивая продавленную изоляцию


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика