СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Общие вопросы эксплуатации устройств СЦБ (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/)
-   -   Отдельная, ремонтная, боевая. Первый успех разделения эксплуатации и ремонта в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ) (https://scbist.com/obschie-voprosy-ekspluatacii-ustroistv-scb/8821-otdelnaya-remontnaya-boevaya-pervyi-uspeh-razdeleniya-ekspluatacii-i-remonta-v-hozyaistve-zheleznodorozhnoi-avtomatiki-i-telemehaniki-zhat.html)

Admin 09.06.2011 18:47

Отдельная, ремонтная, боевая. Первый успех разделения эксплуатации и ремонта в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)
 
Отдельная, ремонтная, боевая


Первый успех разделения эксплуатации и ремонта в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)


В 2009 году на базе Псковской дистанции СЦБ в качестве пилотного проекта была образована первая на сети ремонтная дистанция. Зоной её обслуживания стал весь регион деятельности Дновской, Великолукской и Псковской дистанций с протяжённостью железнодорожных линий 1450 километров.

Задачей предприятия, по словам его начальника Юрия Комлякова, стал капитальный ремонт устройств ЖАТ. Дистанция также участвует во вводе новых устройств, в обслуживании систем, обеспечивает работу сторонних организаций. В своё время разделение труда на мануфактуре стало шагом в развитии машинного производства. Специализация в хозяйстве ЖАТ позволила унифицировать технологию ремонтов, повысить эффективность управления.
Каждая из трёх ШЧ передала в Псковскую дистанцию СЦБ ремонтно-технологический участок. Кроме того, в Дно, Великих Луках, Пскове были созданы ремонтные участки.
Планирование работ начинается с составления совместно ремонтной и эксплуатационной ШЧ дефектной ведомости на ремонт устройства. Объект попадает в план года, месяца, недели. В ШЧ бригаде выписывают наряд, выполненная работа принимается эксплуатационной ШЧ. Выборочно руководство Псковской дистанции проводит проверку выполнения работ.
Становление нового подхода проходило трудно. Прошли обучение кабельщики-спайщики, монтажники, помощники машиниста, операторы покрасочной линии. Были сформированы специализированные бригады.
В декабре 2010 года запущена технологическая линия по подготовке напольных устройств на базе абразивно-покрасочного комплекса. Ранее продолжительность ремонта электропривода составляла более 12 часов, а после ввода линии – 4 часа.
– Поступивший в ремонт привод идёт на разборку, – рассказал руководитель участка, старший электромеханик Сергей Кузнецов. – Затем корпус и запчасти загружаются в моечную машину, мойка длится 10–15 минут. Следом – на пескоструйно-абразивную машину для очистки от краски и грязи. После нанесения полимерной краски (срок службы покрытия – 5 лет) детали сушатся в покрасочно-сушильной камере. Пройдя выбраковку, узлы собираются, привод проверяется на испытательном стенде. Готовому приводу выдаётся паспорт – в бумажном и электронном виде, что помогает при электронном документообороте.
На участке сформировался коллектив профессионалов, в который вошли электромеханики Михаил Кукель, Геннадий Петров, Сергей Комаров, электромонтёры Николай Сморыго, Юрий Орлов, Алексей Петров. При монтаже комплекса в мастерской внедрена система «5S». Пуск нового оборудования позволил повысить производительность труда в четыре раза.
Первые месяцы разделения ремонта и эксплуатации выявили ряд проблем в деятельности нового предприятия. Непросто проходила адаптация работников: на эксплуатации у человека есть люфт, свобода выбора последовательности действий, а ремонтное производство – это конвейер.
– Надо решать проблемы с транспортом, – считает начальник Дновской эксплуатационной дистанции СЦБ Александр Шкроба. – Полигон увеличился: 727 километров вместо 523. Наш парк – всего два автомобиля и мотовоз, «Кадровый центр» выделяет одну машину.
Как рассказал замначальника Великолукской ШЧ Михаил Арсентьев, полигон предприятия увеличился на 120 километров за счёт участка Псков-туристский – Скалгари. По «железке» туда доедешь лишь с двумя пересадками, на машине путь занимает часа четыре. Перешедшие люди привыкают к работе по новой схеме, но их приходится постоянно консультировать.
В первые месяцы совместной работы трёх ШЧ неизбежно возникали конфликты. То работники Псковской ШЧ подписали наряд у работников ПМС, а работу на полпути бросили. То при сопровождении «Дуоматика» расшитые перемычки восстановлены некачественно. Трения неизбежны в любом новом деле, но эффект новой организации очевиден.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru

J@{k 24.09.2011 09:30

Цитата:

Сообщение от Admin (Сообщение 49526)
Отдельная, ремонтная, боевая


Первый успех разделения эксплуатации и ремонта в хозяйстве железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ)

"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru

Прекрасная идея, только опоздали лет на 30-40. Я понял из статьи, что они пока занимаются только реновацией оборудования. Нужно дальше идти. Закладывать по капремонту целые станции или перегоны. И там делать настоящий капремонт, с заменой и углублением кабеля, частичной заменой бетонных конструкций, заменой оборудования которое поверяются один раз при пуске и т.п. Ведь что получается локомотив отмотал моточасы, работает не работает на канаву. А ЭЦ на какой путь отставить которое лет 40 оттикало. Должно быть четко 25 лет, рубильник в ноль! А руководитель должен организовать капремонт до этого срока. Направление правильное однозначно.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot