СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости УЗ] Состояние локомотивного парка Укрзализныци - износ тепловозов составляет 97%, электровозов - 90% (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/8652-sostoyanie-lokomotivnogo-parka-ukrzaliznyci-iznos-teplovozov-sostavlyaet-97-elektrovozov-90-a.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 03.06.2011 21:54

Состояние локомотивного парка Укрзализныци - износ тепловозов составляет 97%, электровозов - 90%
 
Состояние локомотивного парка Укрзализныци - износ тепловозов составляет 97%, электровозов - 90%


3 июня 2011 Укрзализныця организовала пресс-тур на один из основных локомотивных депо Украина ТЧ-1 Киев-Пассажирский, которое ежедневно готовит к рейсов локомотивы для 300 пассажирских поездов, отходящих с главного вокзала страны.


Цель мероприятия - заострение внимания на проблеме общей изношенности локомотивного парка украинских железных дорог. Журналисты воочию могли оценить состояние тягового подвижного состава, задействованного при пассажирских перевозок.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника Главного управления локомотивного хозяйства Укрзализныци Игорь Батюшин, заместитель начальника службы локомотивного хозяйства Юго-Западной железной дороги Виктор Яковенко, в. о. начальника локомотивного депо Киев-Пассажирский Михаил Высоцкий.

«На сегодня средний износ парка тепловозов составляет 97%, электровозов - 90%. За 2011-2015 годов из инвентарного парка за изношенности будет изъято 195 электровозов и 340 тепловозов. Большую часть парка составляют электровозы, магистральные тепловозы, маневровые тепловозы и другие локомотивы, спроектированные и изготовленные в 50-60 годах прошлого века », - сообщил во время мероприятия Игорь Батюшин.

По данным железнодорожников большая часть устаревшего тягового подвижного состава требует на 40-60% больше расходов на ремонты, более энергоемкие и вредные для окружающей среды. Кроме того, имеющиеся локомотивы не позволяют увеличить скорость движения поездов.

Через значительный износ тягового подвижного состава, который эксплуатируется с превышением сроков службы, установленных заводами производителями, железнодорожники вынуждены проводить большое количество внеплановых ремонтов. В 2010 году их совершено более более 3 тысяч, из них по тепловозах - более 1 тысячи случаев, по электровозах - более 2 тысяч случаев. Только за 4 месяца текущего года внеплановых ремонтов уже проведено более тысячи.

Также в локомотивном хозяйстве за прошлый год произошло 308 транспортных происшествий. Основная причина транспортных происшествий - появление неисправностей локомотивов и их оборудования в пути следования. За 5 месяцев 2011 года в локомотивном хозяйстве произошло 121 транспортное происшествие. С пассажирскими электровозами допущено 25 случаев транспортных происшествий, с грузовыми электровозами - 46. С тепловозами, работающих в пассажирском движении, допущено 8 транспортных происшествий, грузовыми тепловозами - 33, с электро-и дизель-поездами - 9. С пассажирскими поездами допущено 42 случая транспортных происшествий. В результате - пассажиры получают потери времени, сбой графика движения, железная дорога - теряет средства и репутацию стабильного и комфортного перевозчика.

«Вместо приобретения нового подвижного состава Укрзализныця вынуждена проводить капитальные ремонты с продлением установленного заводами-производителями нормативного срока службы с обязательным определением остаточного ресурса несущих конструкций локомотивов. В частности, в 2011 году предполагается оздоровить капитальным ремонтом и модернизацией в условиях заводов 110 электровозов и 53 тепловоза на общую сумму около 900 млн грн, а также текущими ремонтами почти 8 тыс. электровозов, 2,5 тыс. тепловозов на общую сумму свыше 1, 2 млрд грн », - озвучил представитель Главного управления локомотивного хозяйства Укрзализныци.

На 2011 год средняя стоимость капитального ремонта с учетом ремонта электрических машин, колесных пар и модернизаций (без НДС) составляет:
одного тепловоза - почти 3,6 млн грн,
одного электровоза постоянного тока - 2,6 млн грн,
электровоза переменного тока - 4,7 млн ​​грн,
глубокая модернизация электровоза постоянного и переменного тока серии ЧС - 7,4 млн грн,
электровоза постоянно-переменного тока - 5,6 млн грн.

Но всем понятно, что единственным выходом является не ремонт морально и физически устаревших, а строительство новых локомотивов.

Согласно программе обновления подвижного состава, в период 2008-2010 годы необходимо было приобрести 146 электровозов и 26 тепловозов. Однако за эти три года, было приобретено всего 45 электровозов (в 2008 г. - 34 электровозы, в 2009 г. - 4, в 2010 г.-7) и 4 тепловоза (в 2008 г.). Железнодорожники отмечают, что через несколько лет без обновления парка существующее положение локомотивов украинских железных дорог может привести к остановке железнодорожного транспорта.

Также следует отметить, что в течение 2011-2015 годов за изношенности потребуют изъятия из инвентарного парка 195 электровозов и 340 тепловозов. В этот период, по данным Главного управления локомотивного хозяйства, необходимо будет приобрести 250 электровозов и 25 тепловозов, на что необходимо потратить более 12 млрд. грн. В 2011 году планируется закупить 4 грузовых электровоза постоянного тока для Донецкой и Приднепровской железных дорог, 2 грузовых электровоза переменного тока для Одесской железной, 1 маневровый тепловоз для Львовской железной дороги на общую сумму 135 354 тыс. грн.

Нынешние планы закупок - мизерная часть от необходимого, следовательно решать проблему обновления тягового парка необходимо комплексно: с привлечением собственных средств, инвестиционных государственных программ и частных средств.

Подготовка к Евро-2012, комфорт, современные требования к скорости и сервиса обслуживания пассажиров - лучший стимул для решения давних проблем отрасли. Привлечение инвестиций в инфраструктуру и модернизацию основных фондов железной дороги, в свою очередь, невозможно без кардинального реформирования отрасли. Реформа Укрзализныци является важнейшим этапом на пути модернизации предприятия и привлечение инвестиций в отрасль - об этом неоднократно заявлял генеральный директор Укрзализныци Владимир Козак. На этом же настаивают международные финансовые институты, которые готовы предоставлять долгосрочные кредиты на модернизацию основных фондов, но в условиях старта реформ железнодорожного монополиста.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика