СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] Западно-Сибирская магистраль готовится к празднованию Дня Великой Победы (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/7240-zapadno-sibirskaya-magistral-gotovitsya-k-prazdnovaniyu-dnya-velikoi-pobedy.html)

Admin 06.05.2011 21:39

Западно-Сибирская магистраль готовится к празднованию Дня Великой Победы
 
Западно-Сибирская магистраль готовится к празднованию Дня Великой Победы


Страна готовится к празднованию Дня Великой Победы. В эти дни во всех регионах России проходят праздничные и памятные мероприятия, посвященные тем, кто сражался за честь и свободу родины. Не стала исключением и Западно-Сибирская магистраль: ветераны-железнодорожники посещают мемориалы, обелиски и другие памятные места, герои Великой Отечественной встречаются с молодежью, участвуют в городских и районных праздниках.


В Новосибирске, по сложившейся годами традиции, ветераны-железнодорожники посетили Монумент боевой славы, самое памятное и дорогое место для каждого новосибирца. Здесь увековечены имена тех, кто пал на боях сражений, ценой своей жизни отстояв честь и независимость нашей Родины. Каждый год сюда приезжают ветераны дороги, чтобы почтить память тех погибших сибиряков, среди которых немало и железнодорожников. Ветеран Великой Отечественной войны Степан Никитович Костенко рассказывает: “Война для меня и для нашего поколения была очень тяжёлым испытанием. Но благодаря тому, что добрые люди сделали этот монумент, сюда приходишь с чувствами радости и горести, потому что мы потеряли очень много людей. Слава богу, что нынешнее поколение помнит нас”.


Отдав дань памяти скорбной минутой молчания и возложив цветы, ветераны отправились к другой, не менее дорогой для железнодорожников, святыне – паровозу-памятнику Героя социалистического труда Николая Лунина. На этом паровозе, ставшим теперь памятником трудовому подвигу железнодорожников, он всю войну водил составы с грузами, так необходимыми фронту, приближая желанный День Победы.

Во время войны с Томской и Омской железных дорог, которые позже объединились в Западно-Сибирскую, было призвано в армию более 20 тысяч солдат и офицеров. За проявленный героизм 31 железнодорожник удостоен высокого звания Героя Советского Союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. Их подвиг не забыт.

Ольга Павлова




Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot