СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости КТЖ] Локомотивная бригада спасла поезд (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/45421-lokomotivnaya-brigada-spasla-poezd.html)

Анонимный 03.12.2015 14:04

Локомотивная бригада спасла поезд
 
Локомотивная бригада спасла поезд


http://www.railways.kz/sites/default.../makat_lok.jpgЛокомотивная бригада Макатского эксплуатационного локомотивного депо (Атырауская область) вела грузовой поезд по перегону Шокпартогай -  разъезд № 469  при скорости 33 км/час.  В ночных сумерках машинист Руслан Калиев, разглядев  стоящий между рельсами пикетный столбик,применил экстренное торможение.   Поезд  весом свыше пяти тонн, был остановлен. 

«Мы с помощником Есенжаном Молдабатыровым вышли из локомотива. На расстоянии 30-40 метров   обнаружили прикрепленные к рельсам металлической проволокой деревянные шпалы. Было немного не по себе. Думали о том, что было бы,  если бы мы не заметили посторонний предмет», - отмечает  машинист.

По инструкции о данном инциденте локомотивная бригада доложила дежурному разъезда №469  и поездному диспетчеру.

«Локомотивные бригады  регулярно посещают технические занятия в депо, на которых  говорят о возможных авариях на железной дороге, учат, как вести себя в экстренной ситуации, благодаря этому мы постоянно начеку», - говорит машинист.

36 летний Руслан Калиев  работает на железной дороге 9 лет, из них два последних года самостоятельно водит поезда. Он из семьи железнодорожников. В депо работает машинистом его старший брат. Трудится на железной дороге его отец.  О своей работе Руслан рассказывает увлечено. Без железной дороги он не видит своего будущего. Его помощник  Есенжан на железной дороге работает 5 лет. В этом году ему исполнилось 30 лет.

«Благодаря бдительности и умелым действиям локомотивной бригады,  были предотвращены возможные тяжелые последствия.   Такие работники подают пример, как вести себя в экстремальных ситуациях»,  - говорит директор депо Тлекпай Исагалиев.

 По данному факту  возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 350 УК РК, предусматривающей наказание за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения. 

С начала этого года локомотивными бригадами  только для предотвращения наезда на посторонние предметы  применено 22 экстренных торможения.

Пресс-служба АО «НК «КТЖ»  


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif




Новость предоставлена пресс-службой АО НК КТЖ


Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot