СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Минтранс РФ] 4 декабря в рамках «Транспортной недели – 2014» состоялся Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями инвестиционных, финансовых институтов, строительных и транспортных к (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/39061-4-dekabrya-v-ramkah-transportnoi-nedeli-2014-sostoyalsya-delovoi-zavtrak-ministra-transporta-rf-maksima-sokolova-s-predstavitelyami-investicionnyh-finansovyh-institutov-stroitelnyh-i-transportnyh-k.html)

Министерство транспорта РФ 04.12.2014 18:04

4 декабря в рамках «Транспортной недели – 2014» состоялся Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями инвестиционных, финансовых институтов, строительных и транспортных к
 
4 декабря в рамках «Транспортной недели – 2014» состоялся Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями инвестиционных, финансовых институтов, строительных и транспортных компаний


4 Декабря 2014

В своем выступлении Министр отметил, что Деловой завтрак стал традиционным мероприятием, проводимым в рамках международного транспортного форума «Транспорт России». «В ходе сегодняшней дискуссии обсудим перспективы развития транспортной отрасли, возможности привлечения внебюджетных источников, структурирование проектов государственно-частного партнерства, -- сказал М. Соколов. -- Мы вправе с оптимизмом заглядывать в будущее, так как создана необходимая нормативная база, накоплен опыт реализации проектов ГЧП, и этот опыт успешный».

По словам Министра, сегодня имеется необходимый багаж проектов, которые предлагаются инвестиционному и банковскому сообществу. За прошедшие шесть лет были структурированы, начаты, и, главное, успешно реализованы, ряд интересных проектов. Один из них - проект строительства аэровокзального терминала в аэропорту «Пулково» - был признан лучшим и самым успешным проектом ГЧП в Европе. Также в Санкт-Петербурге завершается строительство последней очереди Западного скоростного диаметра, недавно открыт первый участок новой дороги М11 Москва–Санкт-Петербург, построенный с применением механизма ГЧП. «Есть ряд других проектов, и, что самое главное, есть источники для реализации такого рода проектов. Это и Фонд национального благосостояния, и те решения, которые приняты по итогам заседания Президиума Государственного Совета... Они связаны с направлением дополнительных средств в развитие дорожной отрасли», -- отметил Министр.

По его словам, инвестиции приходят не только в дорожную отрасль, но и другие виды транспорта. По итогам 2014 года в проекты развития транспортной инфраструктуры будет привлечено порядка полутора миллиардов частных инвестиций. Эти проекты связаны с развитием новых терминальных комплексов в региональных аэропортах, строительством новых портов и терминалов в них. «Все это говорит о том, что у транспортной отрасли есть хороший потенциал», -- подчеркнул М. Соколов.

Министр также рассказал о развитии нормативной базы отрасли. С мая следующего года вступают в силу поправки к закону о концессионных соглашениях, которые раскрывают потенциал и возможности использования частной инициативы. По мнению М. Соколова, это позволит не только государству, но и потенциальным концессионерам предлагать свои проекты, создаст условия для диалога с инвестором и установления с ним настоящих партнерских отношений.

Перед тем как начать дискуссию о развитии проектов ГЧП, Министр предложил провести традиционное голосование. Участникам был предложен один вопрос: как привлечь частные инвестиции в транспортную инфраструктуру? И четыре варианта ответа: повысить прозрачность взаимодействия бизнеса и власти; усилить роль государст ва в структурировании проекта; задействовать механизм частной концессионной инициативы; выходить на новые рынки заимствования. Мнения разделились, и это, по мнению Министра, хорошо, так как является основой для полноценной дискуссии.

ПредыдущийСледующий
4 декабря в рамках «Транспортной недели – 2014» состоялся Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями инвестиционных, финансовых институтов, строительных и транспортных компаний

Фото из

Закрыть ПредыдущийСледующий
4 декабря в рамках «Транспортной недели – 2014» состоялся Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями инвестиционных, финансовых институтов, строительных и транспортных компаний

Фото из

ЗакрытьПредыдущийСледующий
4 декабря в рамках «Транспортной недели – 2014» состоялся Деловой завтрак Министра транспорта РФ Максима Соколова с представителями инвестиционных, финансовых институтов, строительных и транспортных компаний

Фото из

ЗакрытьФото Алексей Трошкин



http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif




Новость автоматически взята с сайта Министерства транспорта РФ. Если вы - автор данной новости и не желаете, чтобы она отображалась на нашем сайте - напишите, пожалуйста, письмо на адрес admin@scbist.com


Часовой пояс GMT +3, время: 23:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot