СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] На Свердловской магистрали организовано вождение по расписанию поездов фиксированного веса 8 тыс. т на направлении Называевская – Балезино. (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/34022-na-sverdlovskoi-magistrali-organizovano-vozhdenie-po-raspisaniyu-poezdov-fiksirovannogo-vesa-8-tys-t-na-napravlenii-nazyvaevskaya-balezino.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

rzd.ru 24.04.2014 13:04

На Свердловской магистрали организовано вождение по расписанию поездов фиксированного веса 8 тыс. т на направлении Называевская – Балезино.
 
На Свердловской магистрали организовано вождение по расписанию поездов фиксированного веса 8 тыс. т на направлении Называевская – Балезино.


24.04.2014 | 11:41В рамках внедрения технологии вождения тяжеловесных поездов на полигоне Кузбасс – Северо-Запад на Свердловской магистрали организовано вождение поездов весом 8 тыс. т на направлении Называевская – Екатеринбург – Пермь – Балезино. Для пропуска поездов данной весовой категории по расписанию разработано 6 ниток графика. С начала 2014 года на данном направлении проведено 306 таких поездов (за аналогичный период 2013 года – 14).

Внедрение данного технологического решения стало возможным после закрепления руководством ОАО "РЖД" в феврале текущего года порядка передачи с Западно-Сибирской на Свердловскую железную дорогу поездов по стыку ст. Называевская с соблюдением веса 6,3 тыс. т и 8 тыс. тонн (с исключением поездов промежуточного веса 6,33-7,4 тыс. т). Эта мера позволяет избежать задержек в продвижении транзитного вагонопотока, обусловленных изменением весовых норм. В настоящее время разрабатывается технология передачи на СвЖД поездов массой 6,3 тыс., 8 тыс. и 9 тыс. т с Южно-Уральской железной дороги.

Всего с начала 2014 года по Свердловской железной дороге проследовало 2094 тяжеловесных поезда весом от 7 до 9 тыс. т. Количество поездов массой 8 тыс. т в 1 квартале текущего года увеличилось на 209 единиц. При этом было уменьшено количество поездов весом от 6,33 до 7,4 тыс. т, что позволило дороге избежать непроизводительных расходов, связанных с отцепками вагонов от транзитных поездов (для уменьшения веса поезда). Так, за 3 месяца текущего года количество таких отцепок на станциях дороги сократилось на 50,3% (с 736 отцепок в I квартале 2013 года до 370 - в 2014 году). Средний вес тяжеловесного поезда на СвЖД за 3 месяца 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 65 тонн (с 7500 т в I квартале 2013 года до 7565 т - в 2014 году).

Всего за 3 месяца 2014 года по маршруту Называевская – Екатеринбург-Сортировочный было пропущено 413 тяжеловесных поездов (весом 7 тыс. т), Колчедан – Екатеринбург – 782 поезда (7 тыс. т), Колчедан – Дружинино – 322 поезда (9 тыс. тонн), Каменск-Уральский – Пермь-Сортировочная – Балезино – 386 поездов (8 тыс. тонн).

Напомним, в период с 16 декабря 2013 года по 10 января 2014 года по распоряжению старшего вице-президента Анатолия Краснощека проводился эксперимент по передаче с Западно-Сибирской на Свердловскую железную дорогу поездов весом 6,3 тыс., 8 тыс. и 9 тыс. т, итоги которого подтвердили эффективность данного технологического решения в организации эксплуатационной работы.

В частности, в результате снижения количества отцепок в пути следования была отмечена устойчивая тенденция снижения простоя транзитного вагона на сортировочных станциях главного хода дороги (Екатеринбург-Сортировочный, Каменск-Уральский, Войновка).

Задержки грузовых поездов на направлении Называевская – Екатеринбург сократились на 52%. Увеличилась участковая скорость на направлении Называевская – Екатеринбург на 6 км/ч, Колчедан – Екатеринбург – на 11 км/ч. Также было зафиксировано увеличение маршрутной скорости сквозных поездов на 121,5 км/сутки на полигонах Называевская – Екатеринбург-Сортировочный, Колчедан – Екатеринбург-Сортировочный.

Средний вес поезда в период проведения эксперимента также увеличился (с 16 по 31 декабря 2013 года этот показатель составил 4053 т, что на 9 тонн больше, чем до начала эксперимента, а к 10 января 2014 года достиг значения 4060 т), сообщила служба корпоративных коммуникаций СвЖД.

Формирование и вождение грузовых поездов повышенного веса является одной из эффективных мер по сокращению эксплуатационных расходов ОАО "РЖД", так как позволяет снизить потребность в использовании локомотивов и увеличить провозную способность дорог.

На Свердловской железной дороге работа по организации тяжеловесного движения является одним из приоритетных направлений деятельности. Так, с 1995 года последовательно решается проблема организации движения поездов повышенного веса по горным участкам магистрали на направлении Екатеринбург-Сортировочный – Чепца. С каждым годом количество пропущенных по дороге поездов повышенной массы увеличивается.

Напомним, что особенность Свердловской железной дороги заключается в том, что она пересекает Уральский хребет, где меняются весовые нормы поездов. Для пропуска транзитных поездов на участках со сложным горным профилем от составов весом свыше 6,3 тыс. т, поступающих с дорог востока, необходимо отцеплять группы вагонов, "лишних" по весу. Такая технология приводит к непроизводительным потерям.

Успешное развитие тяжеловесного движения на дороге стало возможным благодаря появлению нового электровоза серии 2ЭС10 "Гранит", который при стандартных весовых параметрах способен водить поезда весом примерно на 40-50% больше, чем электровозы серии ВЛ11.

Для последующего развития технологии вождения тяжеловесных поездов на СвЖД реализуются задачи, связанные с техническим дооснащением: реконструкция сортировочных станций, усиление системы энергоснабжения, обновление тягового подвижного состава, повышение качества подготовки локомотивов и локомотивных бригад.


Версия для печатиОтправить по почтеКод для блога 24.04.2014 | 11:41 На Свердловской магистрали организовано вождение по расписанию поездов фиксированного веса 8 тыс. т на направлении Называевская – Балезино. ... Далее
Как это будет выглядеть

http://press.rzd.ru/images/rzd_logo_100px.png

24.04.2014 | 11:41

На Свердловской магистрали организовано вождение по расписанию поездов фиксированного веса 8 тыс. т на направлении Называевская – Балезино.

... Далее



http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif

Новость автоматически взята с сайта ОАО "РЖД"


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика