СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] БАМ — Усть-Кутский район (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/32935-bam-ust-kutskii-raion.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

rzd.ru 18.03.2014 16:04

БАМ — Усть-Кутский район
 
БАМ — Усть-Кутский район


Мы продолжаем следить за путешествием нашей съёмочной группы, которая вот уже неделю колесит по Байкало-Амурской магистрали. Они уже побывали в Тайшете, где находится отправная точка грузо- и пассажира потока с Транссиба на БАМ, а сейчас осматривают Усть-Кутский район. С нами на телефонной связи мой коллега Евгений Кузнецов.
- Евгений где вы сейчас?
- Сейчас мы в поселке, которому посвящены песни и стихи, он один из символов БАМа – это поселок Звездный. Именно сюда 2 мая 1974 года высадились 303 бойца комсомольского отряда XVII съезда ВЛКСМ. Отсюда начиналась великая всесоюзная стройка. В Усть-Куте, муниципальном центре, который расположен в 60 километрах от Звездного, нам удалось найти трех участников той легендарной высадки.
- БАМ сейчас обретает второе дыхание. РЖД вкладывают в развитие ее инфраструктуры миллиарды рублей. Скажи, визуально заметны перемены?
- Да, нам удалось побывать на перегоне ЧУдничный-Звездная где сейчас идет укладка вторых путей. До первого мая строителям предстоит проложить 22 километра путей. Примечательно, что рельсовое полотно и технология укладки те же, что и на Олимпийской стройке, где напомню полотно укладывалось для высокоскоростного сообщения.
- Куда планируете ехать дальше?
- Впереди еще без малого две недели путешествия. В планах у нас посетить Байкальский и Северо-Муйский тоннели, где сейчас начнется строительство параллельных действующим, тоннельных комплексов. А также надеемся попасть на горно-добывающие и лесоперерабатывающие предприятия. Ведь второй БАМ строится в первую очередь для перевозки грузов и ресурсов в частности.


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 09:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика