СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] Поезда под прицелом (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/30248-poezda-pod-pricelom.html)

rzd.ru 07.12.2013 02:05

Поезда под прицелом
 
Поезда под прицелом


Поезда под прицелом. Разбитые стекла, сквозняк, отсутствие поручней, испорченные сидения – в нечто бесформенноое и непригодное к комфортному проезду превращают вандалы наши электрички. Подвижной состав именно пригородного комплекса становится основной целью этих охотников.

На одном из путей в моторвагонном депо Перерва железнодорожные пластические хирурги бьются над восстановлением внешнего стального подопечного. На теле измученного электропоезда вандалы в этот раз представили далеко не все свои навыки изобразительного искусства.
«Где-то на эти вагоны, чтобы полностью они подлежали восстановлению, понадобится три-четыре часа… Одни очищают, другие красят. В очень большом количестве – буквально с субботы по вторник у нас на данном этапе раскрашено 22 вагона… Получается, что мы приводим парк в порядок, а приходят машины вновь раскрашенными».

Марина Куликова, мастер кузовного цеха моторвагонного депо Перерва МЖД

Такие художества – не самое плохое, что могут сделать с электричкой вандалы. Нередко их действия угрожают и безопасности более тысячи пассажиров. Например, брошенный камень может попасть в лобовое стекло кабины машиниста. Целью может стать и просто салонное окно. На восстановление электропоездов тратится и человеческий ресурс. Очень жалко труда работников моторвагонного депо. Время, потраченное на закраску «картинной галереи», можно было бы использовать более эффективно.

В пересчете на деньги – убыток от деятельности вандалов на МЖД только за 9 месяцев этого года составил практически полсотни миллионов рублей. Эти средства могли бы пойти на тот же ремонт или повышение комфорта в электропоездах. В конечном же счете эти траты вполне могут аукнуться ни в чем не повинным пассажирам. Пытаться объяснить действия вандалов можно лишь как некую форму протеста. Например, против высоких тарифов на проезд в электричках или отсутствие удобств. Однако именно такая форма несогласия может напротив только привести к удорожанию проезда и снижению комфорта.

Петр Стуликов


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 14:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика