СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] Эксперты обсудили упрощение и отмену визового режима между Россией и странами ЕС (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/29323-eksperty-obsudili-uproschenie-i-otmenu-vizovogo-rezhima-mezhdu-rossiei-i-stranami-es.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

rzd.ru 07.11.2013 01:04

Эксперты обсудили упрощение и отмену визового режима между Россией и странами ЕС
 
Эксперты обсудили упрощение и отмену визового режима между Россией и странами ЕС


Мир без границ. Вопросы упрощения и отмены визового режима между Россией и странами ЕС накануне в Москве обсуждали эксперты, ученые и представители общественности в Университете «Высшая школа экономики».

Приглашение, особая медицинская страховка, детальные сведения о маршруте и не менее двух визитов в консульство или визовый центр – такова сегодня стандартная процедура оформления поездки из России в страны ЕС и наоборот. Соглашение об упрощении визового режима между государствами действует с 2007 года, сейчас общественность ждет нового, модернизированного документа.
«С российской и европейской стороны мы пытаемся поменять старое соглашение и достигнуть нового. Выяснить, что не работает или работает плохо и изменить это, еще больше упростить процедуру выдачи виз».

Олег Корнеев, научный сотрудник Ассоциации им. Марии Кюри

Новое соглашение облегчит выдачу как краткосрочных, так и многократных виз. Возможно, его подпишут уже в следующем году. Но вот ощутить на себе его действенную силу, вероятно, придется чуть позже.
«Когда оно будет подписано, оно должно еще будет быть ратифицировано Европейским парламентом, и на том этапе тоже могут возникнут какие-то сложности».

Олег Корнеев, научный сотрудник Ассоциации им. Марии Кюри

Речь о безвизовом пространстве между Россией и странами ЕС также заходит, но конкретных решений этого вопроса пока нет. Зато есть оценки российских экспертов.
«Увеличится спрос на передвижение между РФ и странами ЕС, поскольку людям не нужно будет выстаиваться в очередь за визами. Будут развиваться новые услуги, новые маршруты, будут новые возможности для поездок – в этом заинтересованы все».

Юрий Джибладзе, член Координационного совета Гражданского Форума ЕС-Россия

Однако есть мнение, что с открытием свободы передвижения встанет вопрос повышения безопасности и миграционных рисков. Этим сейчас озадачен Евросоюз. Он работает над созданием единой базы выезда и въезда граждан, что, несомненно, поможет контролировать ситуацию.

Дина Власкина


http://pixel.quantserve.com/pixel/p-89EKCgBk8MZdE.gif


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика