В Кемеровской области на борьбу со снегом вышли даже бухгалтеры
В Кемеровской области на борьбу со снегом вышли даже бухгалтеры
В Кемеровской области сложилась нелегкая ситуация. В ноябре снега выпало в полтора раза больше месячной нормы. Сейчас, когда в Кузбасс пришел мороз, и снегопад прекратился, последствия стихии, в прямом смысле, разгребают железнодорожники. На очистку путей и стрелочных переводов каждый день выходит полторы тысячи человек. В бой идет и тяжелая артиллерия: более сорока единиц снегоуборочной техники.
Под спецовкой – норковая шуба. Даже в валенках и с лопатой в руках Лариса Ефимовна хочет выглядеть красивой. Она – бухгалтер, и больше привыкла к бумажной работе, чем к физической. Но на уборку снега вышла с удовольствием. Говорит, что такая тренировка полезна для фигуры. Стихия не смотрит на чины и звания. Снега выпало много, поэтому на уборку вышла, так называемая, «вторая очередь» станции – инженерные сотрудники. Пути и стрелочные переводы очищают электромонтеры, слесари подвижного состава и офисные работники.
Конечно, одних лишь человеческих сил в борьбе с осадками недостаточно, и на помощь людям приходит техника. Например, машина – СМ. Она снег собирает и вывозит со станции. Всего за последние три недели с полигона Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги вывезено около 640 тысяч кубометров снега. В уборке на перегонах и станциях Кемеровской области задействована 41 единица техники. Особое внимание уделяется железнодорожным переездам и стрелочным переводам. Созданы оперативные бригады, которые круглосуточно дежурят на этих участках. Каждый день здесь работают полторы тысячи человек. Зима в Сибири непредсказуема. Сейчас – холодно и без осадков, а уже завтра может вновь начаться снегопад снег.
Наталия Токмогашева
|