СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   Норги наслаждаются GSM-R (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/1746-norgi-naslazhdayutsya-gsm-r.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Leonidych 30.03.2010 13:47

Норги наслаждаются GSM-R
 
29 марта 2010 г., 23:50
В Норвегии в понедельник полностью остановилось железнодорожное движение. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявило руководство Норвежских государственных железных дорог.

"Сообщение остановлено по всей стране из-за сбоя в коммуникационной системе GSM-R, - говорят в НСБ. - В настоящее время проводятся работы по организации альтернативного транспорта".

Связь полностью потеряна между диспетчерами и машинистами. Поездам разрешено лишь на малом ходу добираться до близлежащих станций. Такое решение принято во избежании повторения ситуации, когда ранее в этом году людей по несколько часов не выпускали из холодных поездов.

Тем не менее, многие до сих пор продолжают ждать транспорта на промежуточных станциях. Кроме того, сбой затронул и высокоскоростной экспресс, соединяющий столицу с главным аэропортом страны, и люди опаздывают на свои самолеты. Ситуация обостряется еще и тем, что авария произошла в самом начале пасхальных каникул, когда отмечается особо высокий поток пассажиров.

GSM-R - закрытая мобильная сеть, гарантирующая связь с поездами на скорости движения до 500 км/ч.

На прошлой неделе в столице Норвегии произошло крушение товарного поезда, что привело к разрушению здания в городском порту и гибели троих человек. По предварительным результатам расследования, причиной аварии стали неисправные вагонные замедлители на сортировочной станции Осло, а также не сработавшая система задержки отцепившихся вагонов.

ЗЫ:
Стояли с 6:30 pm по 9:15 pm

tiksi 30.03.2010 14:45

Да! Не фонтан. Можем то же поиметь в 2014 в Сочи?

Любопытный 30.03.2010 14:52

Странно. На сайте в Тронхейме дублировано всё, что только можно задублировать.
Позвоню коллегам в Европу, если расскажут что-то интересное - доведу до сведения всех.

Leonidych 30.03.2010 15:57

Цитата:

Сообщение от Любопытный
Странно. На сайте в Тронхейме дублировано всё, что только можно задублировать.

По этому поводу на одном новостном сайте пишут:
The communication system was down, due to a short circuit in Trondheim. Here it would normally have been a backup solution, but it did not work, “says Skarpen.

Будем рады подробностям

Толян 30.03.2010 16:04

Цитата:

Сообщение от tiksi
Можем то же поиметь в 2014 в Сочи?

в сочи будут ездить по сигналам напольных светофоров

tiksi 30.03.2010 16:59

Система коммуникации выключилась, из-за короткого замыкания в Тронхейме. Здесь должна была включтися резервная решение? (система?), но это не работало, “говорит Скарпен.

Про светофоры в Сочи. Торопится не будем. Проект с "РадиоА" свёрстан. Но будет ли он воплощён? Сименс не дремлет!!!

Любопытный 31.03.2010 09:19

Разбираюсь. Наверное, сегодня что-то расскажу.
tiksi, а что такое "РадиоА"?

tiksi 31.03.2010 12:01

Радиоавионика. Извеняюсь- на мобильнике писал.

Любопытный 31.03.2010 12:36

В Норвегии замкнуло питание одного из двух серверов интеллектуальной платформы (где реализовано большинство функций GSM-R) и их общей базы данных. Бесперебойник почему-то не подхватил сразу, и второй сервер не мог продолжать работу без базы данных. Питание восстановилось быстро, но флажок автостарта не был взведен (ошибка; видимо, осталось после пусконаладки), и систему пришлось запускать вручную.
Возможно, сэкономили на резервном бесперебойнике.
tiksi, а что за система у РадиоА? Какому-нибудь стандарту соответствует или эксперимент на живых людях?

tiksi 31.03.2010 13:01

Любопытный, после вчерашнего, твой вопрос воспринимается с подозрением!
РадиоАвионика. повторно.
Как называется норвежская система?

Любопытный 31.03.2010 13:17

После вчерашнего? А что было вчера? Почему я не помню? Вроде и голова не болит, и деньги на месте...
tiksi, мы о чем говорим? Мы начали разговор о GSM-R, которая есть только система связи. В системе Радиоавионики меня интересует только две вещи: соответствует ли она стандарту ETCS и как они передают данные. Всё.
Меня же интересует не название, не цена, даже не производитель, а стандарт и принцип действия. Норвежская система связи называется GSM-R (про систему автоматики не знаю, не было причины поинтересоваться). Есть ли у неё какое-нибудь фирменное название, мне просто неинтересно, потому что в слове GSM-R есть и стандарт, и принцип действия. Только это я готов обсуждать. Ну, еще параметры и их влияние на работу.
Да, я шпиён. Ты это хотел узнать?
Только что тут можно нашпиёнить? Ты скажи прямо, какую пользу я могу принести своему хозяину?
Заразил вас всех Якунин шпиономанией...

tiksi 31.03.2010 15:46

ЛИЧНО!
Вчера был траур по нивнно убиенным.
Говорим мы о Норвегии где в понедельник полностью остановилось железнодорожное движение.
Но тем не менее поговорим. Система Радиоавионика (в народе ЭЦ-ЕМ/АБТЦ-ЕМ) сертифицирована РС ФЖТ и имеет Сертификат соответствия №ССЖТ RU.ЦШ08.В00052. Стандарту ETCS ЭЦ-ЕМ на сегоднишний день не соответствует, так как не заявлялась на эту сертификацию (она и не требуется в РФ).
Данные ЭЦ-ЕМ передаёт потоком. Сначало туда, а потом обратно. Более побробно здесь - http://scbist.com/forumdisplay.php?f=92
"Стандарт и принцип действия ЭЦ-ЕМ я не знаю. Я вообще не знаю что такое стандарт и принцип действия. И соответственно я не готов обсуждать эти "стандарты и принцып действия".
Про шпионов я не понял. Не ко мне. Заразить меня Якунин шпиономанией? Трудно. От РЖД я далековато, в Германии. Der Neugierige, а как Якунин заражает росийских СЦБистов шпиономанией?
В огороде бузина, а Киеве дядька.
Молодецкий задор не порок, с возрастом проходит.

Любопытный 31.03.2010 16:05

Ну, про передачу данных я не понял - да ладно.
А задор у меня не пройдет, видимо - мне уже порядочно за 60.

tiksi 31.03.2010 18:16

Пардон! Мой почёт и уважение Вам! И молодецкого задора! Пусть будет.

Shaddix 31.03.2010 20:48

Цитата:

Сообщение от tiksi (Сообщение 11787)
Данные ЭЦ-ЕМ передаёт потоком. Сначало туда, а потом обратно.

не понятно о чем здесь речь


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика