СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [РЖД ТВ] На Забайкальской магистрали освоили «ноу-хау» по подготовке специалистов (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/17355-na-zabaikalskoi-magistrali-osvoili-nou-hau-po-podgotovke-specialistov.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 18.06.2012 12:57

На Забайкальской магистрали освоили «ноу-хау» по подготовке специалистов
 
На Забайкальской магистрали освоили «ноу-хау» по подготовке специалистов


Руководители депо Белогорска Забайкальской магистрали освоили «ноу-хау» по подготовке специалистов, которые очень нужны на железной дороге. Речь идет об осмотрщиках вагонов. Парадокс в том, что этой специальности до последнего времени не обучали ни в средних, ни тем более, в высших учебных заведениях Амурской области. Осмотрщик-ремонтник подвижного состава – одна из самых востребованных профессий в вагонном хозяйстве железной дороги. Это первое и едва не самое важное звено в сохранении безопасности движения поездов. Осваивают эту профессию в технических школах, но только по направлению от предприятий.

«Нам нужно принять осмотрщика, у нас есть вакансия, а осмотрщика нет, потому что их нигде не готовят, – рассказывает зам. начальника ВЧДЭ Белогорск по кадрам Александо Соломко, – Приходят молодые люди после армии, кто-то водитель, кто-то повар у нас был, кто-то слесарь каких-нибудь работ машиностроительных. И мы их брали на вакансию осмотрщиков. Получалось, что вроде бы у нас осмотрщики есть, а фактически-то их нет». Далее полгода обучения, отработка практических навыков, адаптация новоиспеченного специалиста в коллективе – в Белогорском вагонном эксплуатационном депо эти этапы решили сократить и готовить специалистов заранее.

В ноябре 2011 года на базе местного железнодорожного лицея набрали коммерческую группу и приступили к обучению. Два месяца теории: устройство вагонов, правила технической эксплуатации, охрана труда, осмотр тормозов, текущий отцепочный ремонт. Затем – практика в депо, квалификационный экзамен и свидетельство о присвоении 4-го разряда. Из первых 55 выпускников 49 сегодня работают в депо. Обученные по новой системе осмотрщики есть в Завитой, Магдагачи, Белогорске. По словам специалистов, все отличаются высоким уровнем знаний и навыков. Местные жители охотно идут на обучение, тем более что небольшую плату можно внести частями. Таким образом в Белогорске подготовлено уже 90 специалистов по осмотру и ремонту подвижного состава. И отменять набор в эту группу пока не собираются.

Елена Косякова




Часовой пояс GMT +3, время: 06:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика