СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Новости на сети дорог (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/)
-   -   [Новости РЖД] Федеральная служба по надзору в сфере транспорта подвела итоги своей работы за 2011 год (https://scbist.com/novosti-na-seti-dorog/14515-federalnaya-sluzhba-po-nadzoru-v-sfere-transporta-podvela-itogi-svoei-raboty-za-2011-god.html)

Admin 16.03.2012 14:24

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта подвела итоги своей работы за 2011 год
 
Федеральная служба по надзору в сфере транспорта подвела итоги своей работы за 2011 год



Федеральная служба по надзору в сфере транспорта подвела итоги своей работы за 2011 год. Теракты, крупные аварии на водном, железнодорожном и авиационном транспорте – все это легло в основы докладов многочисленных представителей различных федеральных и региональных ведомств, а также транспортных компаний, занимающихся перевозками.

За 2011 год ведомство провело 82 тысячи проверок, выписало почти 110 тысяч постановлений об административных нарушениях. Однако всех этих усилий оказалось недостаточно, чтобы предотвратить целый ряд крупнейших катастроф на транспорте. На коллегии обсудили не только их причины, но и действия по предотвращению подобных ситуаций в дальнейшем. Трагедия с теплоходом «Булгария», произошедшая летом, выявила не только множество проблем в сфере водного транспорта, но и несовершенство нормативно-законодательной базы.

В сфере железнодорожного транспорта за 2011 год проверили 21 тысячу предприятий, в состав которых входит более 40 тысяч филиалов и подразделений. Выявленные нарушения устранялись с рекордными показателями: 91,7% недочетов были исправлены при установленном в Министерстве транспорта показателе в 83,1%. И это несмотря на то, что в нормативно-правовой базе железнодорожной области тоже имеются противоречия. Александр Тишанин, вице-президент ОАО «РЖД», отмечает: «Компания сегодня работает в таких условиях, что мы фактически отвечаем за состояние инфраструктуры, за состояние локомотивного парка, за диспетчерской инфраструктурой и, естественно, ведем работу по эксплуатации подвижного состава, причем чужого подвижного состава».

Одним из ключевых докладов стало выступление Министра транспорта Игоря Левитина. В своей речи он призвал всех собравшихся активнее внедрять в работу современные образцы техники. Одну такую разработку представили в здании Ространснадзора. Это единый автоматизированный центр контроля, способный одновременной выходить на связь не только с региональными подразделениями, но и с ФСБ, а также МВД. Кроме того уникальный комплекс может принимать сигнал прямо с места катастрофы. «Жертв и пострадавших нет, утечки опасного груза нет. На месте работают сотрудники ДПС и Росавтодорданзора», – это докладывают инспектора, находящиеся на месте столкновения маршрутного такси и бензовоза. Правда, авария – всего лишь часть учений, чтобы показать возможности передвижного командного пункта. В нем помимо функции передачи видеосигнала высокой четкости, есть все необходимое оборудование.

Чтобы в будущем как можно реже использовать подобное оборудование, Ространснадзор планирует в 2012 году все внимание направить на упреждающие меры, в том числе на внеплановые проверки. А так же подготовить предложения в Министерство транспорта по внесению изменений в законодательную базу для обеспечения максимального уровня безопасности перевозок.

Кирилл Труфанов



Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot