СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   [26 февраля 2007] Столкновение поездов на перегоне Жарык – Нельды, Казахстан (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/6617-26-fevralya-2007-stolknovenie-poezdov-na-peregone-zharyk-neldy-kazahstan.html)

Шаэнн 16.04.2011 21:08

[26 февраля 2007] Столкновение поездов на перегоне Жарык – Нельды, Казахстан
 
Телеграмма ОАО «РЖД» № ВП-2316

26 февраля 2007г в 3 час 41 мин на 876 км перегона Жарык – Нельды Карагандинского отделения Национальной компании «Казахстан Темир Жолы» в сложных метеорологических условиях при ограниченной видимости допущено столкновение хозяйственного поезда № 7902 (электровоз со снегоочистительной машиной СДП-М впереди) с хвостовым вагоном скорого пассажирского поезда № 10 сообщением Астана – Алматы, остановившегося у запрещающего предупредительного сигнала ст. Нельды.

В результате столкновения есть пострадавшие, допущен сход снегоуборочной машины СДП-М и 3-х вагонов в пассажирском поезде с нарушением габарита соседнего пути.

Расследованием установлено, что через 12 минут после проследования пассажирского поезда № 10 по ст. Жарык в 3 час 15 мин за ним был отправлен хозяйственный поезд № 7902 с работой на перегоне. В 3 час 30 мин пассажирский поезд № 10 остановился у запрещающего показания предвходного светофора ст. Нельды (сигнальная точка № 2), о чём машинист поезда передал регламент по радиосвязи. Машинист поезда № 7902 подтвердил принятие информации о вынужденной остановке пассажирского поезда № 10 и в 3 час 37 мин остановил поезд на 872 км.

Руководитель работ, не зная поездной обстановки, сообщил машинисту поезда № 7902 и дал команду на продолжение движения с работой по показанию зелёного огня сигнала. Машинист поезда № 7902 в 3 час 38 мин привёл состав в движение, развил скорость до 40 км/час и в 3 час 41 мин столкнулся с хвостовым вагоном пассажирского поезда № 10.

Расследованием установлено, что причиной перекрытия входного сигнала на ст. Нельды на запрещающее показание явилось необеспечение устойчивого питания устройств СЦБ из-за неоднократных отключений внешнего электроснабжения и несоблюдения параметров величин напряжения, необходимых для питания устройств ЭЦ и автоблокировки, в результате чего прервалось электроснабжение по ст. Нельды (погасло пульт-табло ДСП) и отключилось электроснабжение сигнальных точек на перегоне Жарык – Нельды (погасли огни всех проходных светофоров). При этом руководитель работ в нарушение действующих нормативных документов при следовании со снегоочистителем в рабочем состоянии, не обеспечил постоянный контроль за свободностью пути, показаниями сигналов, подаваемых светофорами, и подачу имеющимися средствами связи соответствующих сигналов для машиниста.

Руководство ОАО «РЖД» обращает внимание на тот факт, что аналогичный случай был допущен 17 февраля 2006г на перегоне Базарная – Патрикеево Пензенского отделения Куйбышевской ж.д., когда из-за проезда запрещающего показания проходного светофора при скорости 40 км/час было допущено столкновение хоз.поезда № 7902 (снегоочиститель СДП-М № 3185 Инзенской дистанции пути и электровоз ВЛ10-1079) с поездом № 5952 (вагон-дефектоскоп 462 дорожного центра «Диагностика пути»). В результате столкновения был допущен сход вагона-дефектоскопа и первой по ходу тележки снегоочистителя СДП-М-3185.


В целях обеспечения безопасности движения поездов и предотвращения подобных нарушений в дальнейшей работе:


2. Исключить случаи отправления на перегон локомотивов со снегоочистителями СДП и СДП-М с неисправными трёхочковыми световыми указателями и переносными сигнализаторами. Перед отправлением снегоочистителя руководителю работ совместно с локомотивной бригадой проводить проверку работы переносного сигнализатора и светового указателя, радиосвязи и действие автоматического или прямодействующего тормоза на снегоочистителе.
Результаты оформлять соответствующей записью в журнале формы ТУ-152 под роспись машиниста локомотива.
3. Обеспечить при вынужденной остановке поезда на перегоне, независимо от причины, неукоснительное выполнение машинистами локомотивов требований п. 16.43 ПТЭ РФ в части объявления машинистом локомотива по радиосвязи поездам, следующим по перегону, и дежурным по станциям, ограничивающим перегон, об остановке поезда.
4. Запретить отправление на перегон локомотивов со снегоочистительной и снегоуборочной техникой вслед за пассажирскими поездами.
5.Отправление со станций поездов со снегоочистительными и снегоуборочными машинами, находящимися впереди локомотивов, в условиях ограниченной видимости (снегопад, метель, туман) производить только на свободный от поездов межстанционный перегон.

Вице-президент ОАО «РЖД» Попов
3 марта 2007 года


Часовой пояс GMT +3, время: 03:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика