СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   [30 сентября 2005] Столкновение хоз. поездов на перегоне Космакты – Урал-Тау ЮУрЖД (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/6582-30-sentyabrya-2005-stolknovenie-hoz-poezdov-na-peregone-kosmakty-ural-tau-yuurzhd.html)

Шаэнн 16.04.2011 07:47

[30 сентября 2005] Столкновение хоз. поездов на перегоне Космакты – Урал-Тау ЮУрЖД
 
Телеграмма № 278 / Н


30 сентября 2005г на 237 км однопутного перегона Космакты – Урал-Тау Карталинского отделения Южно-Уральской ж.д. допущено столкновение двух хозяйственных поездов № 5901/5902 и № 5903/5904. На этом перегоне было запланировано двухчасовое «окно» для производства работ путевых машин ШПБС и СТРУГа. Руководителем работ назначен начальник участка Магнитогорской дистанции пути Фаткуллин Ф.З.

СТРУГ и шпалоподборщик прибыли на станцию Космакты из Магнитогорска объединённым составом (первый тепловоз 2ТЭ10В-4097 со СТРУГом и второй поезд шпалоподборщика с тепловозом 2ТЭ10В-4023).

В 9 час 35 мин по сигналам автоблокировки на перегон Космакты – Урал-Тау был отправлен поезд 5901 (в составе тепловоза 2ТЭ10В-4097 и СТРУГа) под управлением локомотивной бригады депо Магнитогорск машиниста Лакиенко И.В. и помощника машиниста Плотникова Д.В. с выдачей разрешения на бланке формы ДУ-64 и предупреждения до 235 км ПК10, с указанием, что вслед за ним будет отправлен поезд 5903/5904 до 238 км ПК4 с возвращением обоих поездов на станцию Космакты, первому поезду в 11 час 30 мин, второму – в 11 час 20 мин. Второй хозяйственный поезд № 5903 под управлением локомотивной бригады депо Троицк в составе машиниста Моловиченко Д.А. и помощника машиниста Фатеева С.Ю (в составе из тепловоза 2ТЭ10В-4023, трёх платформ, моторного вагона и классного вагона) был отправлен вперёд вагонами в 9 час 43 мин, а перегон был закрыт для всех поездов, кроме хозяйственных 5901/5902 и 5903/5904, приказом № 252 ДНЦ-1 Садовой И.А. только в 9 час 51 мин.

Руководитель работ Фаткуллин находился на первом хозяйственном поезде № 5901 и руководил работой СТРУГа, имея радиостанцию для связи с машинистом, включённую на 4 канале; работой второго поезда № 5903 руководил бригадир пути Азнабаев И.Л., имея для связи с машинистом радиостанцию, включённую на 3 канале. По окончанию работ на перегоне машиной СТРУГ ПЧУ Фаткуллин, не выяснив места нахождения второго хозяйственного поезда, дал команду машинисту Лакиенко связаться с ДСП Космакты Харасовой Ш.С. и запросить разрешение для возвращения на станцию. Машинист Лакиенко в соответствии с указанием руководителя работ вызвал ДСП Космакты и доложил о приведении СТРУГа в транспортное положение с указанием номера поезда и готовностью к отправлению.

ДСП Харасова ответила машинисту поезда № 5902 Лакиенко, что приготовила маршрут приёма на 2-й путь станции, считая, что разговаривает с машинистом поезда № 5904 Моловиченко, хотя перед этим на неоднократные вызовы машинист поезда Моловиченко не отвечал, так как радиостанция на локомотиве 2ТЭ10В-4023 стала работать на передачу неустойчиво. Машинист тепловоза 2ТЭ10В-4097 Лакиенко, работающий со СТРУГом также не знал местонахождение работающего вслед за ним шпалоподборщика, привёл локомотив в движение и развил скорость до 32 км/час, в условиях ограниченной видимости (кривая и впереди расположенный СТРУГ) на 237 км ПК1 в 11 час 23 мин допустил столкновение со шпалоподборщиком.

В результате столкновения допущен сход в поезде № 5904 платформы № 19973130 всеми колёсными парами, с повреждением её в объёме деповского ремонта. Пострадавших и травмированных нет.

ДНЦ Садова не контролировала порядок отправления и возвращения хозяйственных поездов на станцию Космакты, не потребовала от руководителя работ предварительного согласования по отправлению хозяйственных поездов с перегона, в нарушение требований п.п. 8.3, 8.4 ИДП не поставила в известность о намеченном порядке возвращения поездов дежурных по станциям, ограничивающих перегон, не передала приказ на закрытие перегона руководителю работ. ДСП Харасовой из-за бесконтрольности поездного диспетчера грубейшим образом был нарушен порядок отправления поездов на перегон, так как разрешение на бланке ф. ДУ-64 были выданы обоим машинистам одновременно на станции, а не руководителю работ для передачи их машинистам после закрытия перегона.

Из-за неправильной организации планирования «окна» было предусмотрено возвращение обоих хоз. поездов на станцию Космакты, в том числе одного из них вперёд СТРУГом. Руководитель работ Фаткуллин был неподготовлен для руководства двумя хоз. поездами, так как предварительно не согласовал с ДНЦ отправление хоз. поездов с перегона и самоустранился от общего руководства хоз. поездами.

Машинист поезда № 5901/5902 Лакиенко в нарушение п. 8.13 ИДП при наличии предупреждения об отправленном вслед за ним поезда и, не зная его места нахождения, развил скорость более 20 км/час.


Обязываю:

2.1. Принять неотложные меры по повышению качества технического обучения работников хозяйства перевозок, обеспечив неуклонное выполнение требований приказа МПС…


Н


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика