СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть
Вернуться   СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть > Обратная связь, новости, СМИ > Нарушения безопасности на сети дорог > Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года
Закладки ДневникиПоддержка Сообщество Комментарии к фото Сообщения за день
Ответить в этой теме    
 
В мои закладки Подписка на тему по электронной почте Отправить другу по электронной почте Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2011, 18:36   #1 (ссылка)
Super V.I.P.
 
Аватар для Шаэнн

Регистрация: 03.05.2010
Адрес: Ленинград
Возраст: 59
Сообщений: 759
Поблагодарил: 85 раз(а)
Поблагодарили 556 раз(а)
Фотоальбомы: 1121 фото
Репутация: 154

Тема: [5 августа 2002] Столкновение на ст. Чебсара СЖД


Телеграмма МПС № 591

5 августа 2002г в 10 час 55 мин на станции Чебсара Вологодского отделения Северной ж.д. допущен проезд запрещающего выходного сигнала Н3 хозяйственным поездом № 5205 с тепловозом 2ТЭ10В-4237 под управлением локомотивной бригады депо Вологда в составе машиниста Карпова и помощника машиниста Беляева с выездом на маршрут грузового поезда № 2645 (вес 3674 т, 58 вагонов) с электровозом ВЛ80С-1551 под управлением локомотивной бригады депо Череповец в составе машиниста Штанько и помощника машиниста Зайцева, следовавшего напроход со скоростью 35 км/час. При этом на стрелочном переводе № 8 ст. Чебсара произошло столкновение электровоза ВЛ80С грузового поезда № 2645 с головной секцией тепловоза 2ТЭ10В хозяйственного поезда № 5205, что привело к сходу двух секций электровоза, 3-х гружёных вагонов и 1-й порожней платформы. В результате столкновения двух поездов повреждены оба локомотива в объёме среднего ремонта, 2 вагона в объёме деповского ремонта, 2 вагона в объёме текущего ремонта, стрелочный перевод и 50 м пути. Перерыв в движении поездов по чётному пути составил 20 час 10 мин.

Согласно требований приложения 2 к приказу МПС России 1Ц от 8.01.94г данный случай классифицируется как столкновение грузового поезда с хозяйственным. Тепловоз 2ТЭ10В-4327 приписки локомотивного депо Няндома Северной ж.д. оборудован дополнительным прибором безопасности Л-143.

Расследованием установлено, что маршрут грузовому поезду № 2645 был приготовлен для следования без остановки по I гл. пути ст. Чебсара по открытому выходному сигналу Н1 на II гл. неправильный путь перегона Чебсара - Шексна по сигналам АЛСН по причине предоставления 8-часового окна для смены рельсовых плетей и производства ремонтно-путевых работ по I пути перегона. Хозяйственный поезд № 5205 с путевой машиной тяжёлого типа RM находился на 3 пути ст. Чебсара и должен был отправиться на закрываемый I гл. путь перегона Чебсара - Шексна для производства работ на 524 км при получении соответствующего разрешения от ДСП.

ДСП Чебсара Быстрова выдала руководителю работ-зам. начальника МПС-113 Шаверину разрешение на бланке белого цвета с красной полосой по диагонали ф. ДУ-64. При этом в нарушение требований п. 8.7 ИДП она не выдала машинисту хоз. поезда № 5205 Карпову предупреждение на бланке белого цвета с жёлтой полосой по диагонали ф. ДУ-61 об остановке на перегоне в месте, указанном в заявке руководителя работ Шаверина. В нарушение требований п. 8.7 ИДП Шаверин вручил разрешение ф. ДУ-64 машинисту хоз. поезда № 5205 Карпову не на перегоне в обусловленном месте, а до отправления со станции. Не дожидаясь получения приказа ДНЦ о фактическом закрытии перегона, машинист Карпов, после фиктивного сокращённого опробования автотормозов без участия осмотрщика вагонов, при наличии на ст. Чебсара пункта опробования тормозов, в нарушение п. 9.24 ИДП, не получив от ДСП Быстровой разрешения на отправление, не выполнив регламент переговоров с пом. машиниста «минута готовности», привёл хозяйственный поезд в движение, проследовал запрещающее показание выходного светофора Н3, со скоростью 18 км/час выехал на маршрут следования грузового поезда № 2645 и, только увидев стр. перевод 8, приготовленный не по маршруту, применил экстренное торможение. Локомотивная бригада грузового поезда № 2645, увидев тепловоз с хоз. поездом, выходящий на маршрут его следования, приняла все меры для остановки, но из-за малого расстояния не смогла предотвратить столкновение.

МПС обязывает:

1.8. При планировании технологических «окон» во исполнение требований п. 4.2 инструкции о порядке предоставления и использования «окон» для ремонтных работ ЦД-452 предусмотреть для оказания практической помощи ДСП обязательное присутствие на станциях, ограничивающих перегон, где планируется проведение ремонтных работ руководителей станций, ревизоров движения, а при их отсутствии - руководителей отделов перевозок отделений железных дорог, а при безотделенческой структуре управления - ответственных работников по согласованию с начальником службы перевозок.
Шаэнн вне форума   Цитировать 0
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[13 августа 2002] Наезд на тормозной башмак на ст. Раменское МЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 4 29.05.2013 13:17
[29 августа 2009] Боковое столкновение на ст. Адлер СКЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 17.04.2011 07:55
[4 ноября 2002] Столкновение вагонов на ст. Московка ЗСЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:47
[8 августа 2002] Сход вагонов на разъезде №5 ЮУЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:37
[1 апреля 2002] Столкновение на ст. Москва-пасс.Ярославская МЖД Шаэнн Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года 0 09.04.2011 18:12

Ответить в этой теме

Возможно вас заинтересует информация по следующим меткам (темам):
, , , , , ,


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Справочник 
сцбист.ру сцбист.рф

СЦБИСТ (ранее назывался: Форум СЦБистов - Railway Automation Forum) - крупнейший сайт работников локомотивного хозяйства, движенцев, эсцебистов, путейцев, контактников, вагонников, связистов, проводников, работников ЦФТО, ИВЦ железных дорог, дистанций погрузочно-разгрузочных работ и других железнодорожников.
Связь с администрацией сайта: admin@scbist.com
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34