СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на ж/д до 2010 года (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/)
-   -   [29 ноября 1996] Крушение на ст. Евлашево КБШ (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-zh-d-do-2010-goda/5666-29-noyabrya-1996-krushenie-na-st-evlashevo-kbsh.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 20.03.2011 11:20

[29 ноября 1996] Крушение на ст. Евлашево КБШ
 
Телеграмма
№ Ч-90

В адрес НОД, УРБ, начальникам станций 30 ноября направлена телеграмма ЦЗ Герасимова об обстоятельствах крушения 29 ноября поезда № 2741 на станции Евлашево Куйбышевской ж.д., в результате чего 24 вагона повреждено до степени исключения и 6 вагонов в объёме текущего ремонта. Материальный ущерб составил более одного миллиарда рублей.

Расследованием на месте установлено, что 28 ноября в 23 час 20 мин при приготовлении маршрута отправления локомотива с пятью вагонами с 3-го пути ст. Евлашево стрелка № 7 не переводилась в минусовое положение. ДСП Корнев, работавший ранее поездным диспетчером, сообщил об этом сменному инженеру ШЧ-3, которая для устранения отказа вызвала электромеханика, который прибыл на станцию Евлашево в 0 час 12 мин. Не определив причину неперевода стрелки, электромеханик приступил к разборке стрелочного электропривода без закрепления остряков установленным порядком на закладку и типовую скобу и оформления записей в журнале ДУ-46.

При следовании поезда № 2741 в 4 час 10 мин по указанной стрелке, под динамическим воздействием подвижного состава, прижатый остряк отошёл от рамного рельса и произошёл сход вагонов, начиная со 2-го вагона с головы поезда.

Несмотря на то, что устранение отказа было продолжительным, ДСП Корнев, ДНЦ Пятаева правильность действий работников ПЧ, ШЧ по обеспечению безопасного пропуска поездов не контролировали, начальника станции не поставили в известность.

По результатам оперативного расследования ДСП Корнев с транспорта уволен, ДНЦ Пятаева освобождена от занимаемой должности, привлечены к строгой дисциплинарной ответственности ряд руководителей Самарского отделения и Куйбышевской дороги.

МПС приказывает:

1. С причинами крушения ознакомить причастных работников, связанных с движением поездов под роспись.
2. До 1 января 1997г организовать внеочередные технические занятия с ДСП, ДНЦ и провести проверку знаний требований инструкций ЦД-206, ЦШ-4397, ЦП-4402 в части действий указанных работников при нарушении нормальной работы устройств СЦБ с записью в журналах РБУ-10 и формулярах дежурных по станциям.
3. Установить строгий контроль над ведением документации при производстве ремонтных работ на станционных путях.
4. О проделанной работе начальникам отделов и подотделов перевозок доложить в службу перевозок до 5 января 1997г.
Д Масловский


Часовой пояс GMT +3, время: 01:15.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика