СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   О случаях нарушения безопасности на железных дорогах Росиии весной 2011 г., тлг 20.05.2011 (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/9115-o-sluchayah-narusheniya-bezopasnosti-na-zheleznyh-dorogah-rosiii-vesnoi-2011-g-tlg-20-05-2011-a.html)

Admin 18.06.2011 23:22

О случаях нарушения безопасности на железных дорогах Росиии весной 2011 г., тлг 20.05.2011
 
О случаях нарушения безопасности на железных дорогах Росиии весной 2011 г., тлг 20.05.2011


Цитата:

ОАО «РЖД»
ТЕЛЕГРАММА

Всем Д, ДД железных дорог России

Проводимая руководителями и специалистами дирекций в хозяйстве перевозок профилактическая работа не приносит запланированного положительного результата. По состоянию на 20 мая 2011 г. в хозяйстве перевозок не обеспечено выполнение целевого задания ОАО «РЖД» по снижению количества случаев нарушений безопасности движения к уровню 2010 г. на 50%.
11.05.2011 в 4 часа 38 минут при производстве маневровой работы по перестановке 7-ми вагонов с 4-го пути станции Вышестеблиевская Северо-Кавказской железной дороги на путь необщего пользования ООО «Таманский винодел», примыкающего к станции, был допущен сход порожнего вагона-цистерны. Составитель поездов Валов С.А. в нарушение требований пункта 11.18 (в) ИДП перед началом маневров не убедился в отсутствии препятствий для передвижения вагонов, не изъял из-под вагонов тормозной башмак. В свою очередь ДСП Трегубенко С.А. в нарушение требований пункта 24 ТРА станции, пунктов 1.2, 1.6.3 «Регламента переговоров по закреплению подвижного состава на путях станции Вышестеблиевская» не контролировал действия составителя поездов. В результате при маневровых передвижениях тормозной башмак заклинило в крестовине стрелочного перевода № 9, где и произошел сход вагона.
14.05.2011 на станции Уссурийск-2 Дальневосточной железной дороги при производстве маневровой работы допущен взрез стрелки № 306. ДСП Дубровин С.П. не выполнил требование пункта 11.29 ИДП, при приготовлении маршрута с пути № 323 не убедился в фактическом положении стрелочных переводов № 304/306, не выявил, что данные стрелки находятся не по маршруту предполагаемого следования маневрового состава, и доложил о готовности маршрута ДСПГ. В свою очередь ДСПГ Рудь С.И., руководствуясь пунктом 11.5 ИДП, передал по радиосвязи указание на движение машинисту маневрового локомотива при запрещающем показании светофора МГ. В результате неправильных действий сменных работников станции Уссурийск-2 допущен взрез стрелки № 306.
18.05.2011 на станции Ростов-Главный Северо-Кавказской железной дороги при производстве маневровых передвижений по 3-му пути парка «Б» моторвагонного подвижного состава ЭР9ПК № 248 (6 вагонов) по причине не выполнения дежурным стрелочного поста Зинько Е.В. требований пункта 11.29 ИДП допущен взрез стрелки № 118. Зинько Е.В. ошибочно приготовил маршрут, несоответствующий плану маневровой работы, не установил стрелку № 118 по направлению 3-го пути и дал сигнал машинисту на движение. После подачи сигнала за передвижением моторвагонного подвижного состава не следил.
19.05.2011 на станции Агрыз Горьковской железной дороги ДСПГ Ахметзянов А.М. и оператор сортировочной горки 4-й тормозной позиции 6-го пучка Ганиева Н.Г. не выполнили требования Инструкции по работе сортировочной горки станции Агрыз от 14.02.2011, не обеспечили безопасность технологического процесса по организации маневров на путях сортировочного парка. В результате на стрелочном переводе № 165 сортировочной горки было допущено столкновение группы вагонов, осаживаемых по 63-му пути сортировочного парка в сторону сортировочной горки с вагонами, стоящими за пределами полезной длины 64-го пути.
В связи с этим руководство Центральной дирекции управления движением выражает обеспокоенность сложившейся ситуацией и не удовлетворено качеством проводимой профилактической работы на местах.
В целях обеспечения безопасности движения:
1. Всем Д:
1.1. С обстоятельствами допущенных нарушений безопасности движения ознакомить под роспись работников, связанных с движением поездов.
1.2. В июне на базе центров практического обучения организовать проведение занятий с демонстрацией видеоматериалов по допущенным ранее случаям нарушений безопасности движения. Занятиями охватить всех свободных от дежурства сменных работников станций, акцентировать внимание на роли и ответственности работников хозяйства перевозок по обеспечению безопасности перевозочного процесса.
1.3. Заслушать своих заместителей по кадрам и социальным вопросам о фактической укомплектованности штата работников основных профессий хозяйства перевозок, его качественному составу, а также о выполнении плана по повышению квалификации руководителей и специалистов.
2. Всем ДД силами ревизоров движения на станциях ревизорских участков провести взаимопроверки выполнения работниками станций нормативных документов, регламентирующих безопасность перевозочного процесса. Результаты проверок разобрать лично с выработкой конкретных корректирующих действий по исключению опасного поведения непосредственных исполнителей перевозочного процесса.


ЦДД п/п А.Л. Кужель
верно

№ 3/1977
«20»мая 2011 года




Исп. Филатов Александр Владимирович
2-13-20, ЦД

Зам ЦДД Д.А. Водясов


Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика