СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   =Сход локомотива= Сход электровоза на ст. Липецк ЮВЖД 24 марта 2024 г. (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/60861-shod-elektrovoza-na-st-lipeck-yuvzhd-24-marta-2024-g.html)

Admin 24.04.2024 07:55

Сход электровоза на ст. Липецк ЮВЖД 24 марта 2024 г.
 
Сход электровоза на ст. Липецк ЮВЖД 24 марта 2024 г.


Тел. №ИСХ-9075/ЦТ от 11.04.2024

24.03.2024 в 07 час. 17 мин. моск. времени на ст. Липецк Ю-ВОСТ при выполнении маневровых передвижений электровоза ЭП20 № 070
под управлением локомотивной бригады ТЧЭ Кочетовка Т Ю-ВОСТ в составе машиниста, дублера машиниста и помощника машиниста, при скорости 18 км/ч допущен проезд маневрового светофора М17 с запрещающим показанием и при дальнейшем движении сход электровоза всеми колесными парами на стрелочном переводе № 27.

Обстоятельства:

Расследованием установлено, что после прибытия поезда № 4323 (электровоз ЭП20 № 070) на путь № 3 ст. Липецк планировалось маневровым порядком перестановка электровоза с пути № 3 за маневровый светофор М9, далее, после смены кабины управления от маневрового светофора М9 на 14-й занятый путь под состав пассажирского поезда № 69, о чем дежурный по станции довел план маневровой работы до машиниста электровоза ЭП20 № 070.

В 7 час. 12 мин. после заезда электровоза ЭП20 № 070 за маневровый светофор М9, дежурный по станции приступил к приготовлению маршрута маневровых передвижений от маневрового светофора М9 на 14-й занятый путь. В данный маршрут входят три попутных элементарных маршрута от М9 до М17, от М17 до М23, от М23 на 14-й путь, при этом маневровые светофоры М9 и М23 приняли разрешающее показание, а маневровый светофор М17 остался с запрещающим показанием по причине отсутствия контроля «минусового положения» стрелочного перевода № 27/29.

Дежурный по станции, увидев на пульт-табло, что машинист электровоза ЭП20 № 070 начал движение от маневрового светофора М9
в 07 час. 16 мин. по радиосвязи 4 раза пытался уведомить машиниста о готовности маршрута до маневрового светофора М17, однако машинист на вызовы не отвечал.

В 07 час. 17 мин. локомотивная бригада электровоза ЭП20 № 070, не наблюдая за показанием маневрового светофора М17, при скорости 18 км/ч допустила его проезд. При дальнейшем следовании по стрелочному переводу № 27/29, находящегося в состоянии перевода, допущен сход электровоза всеми колесными парами. Локомотивная бригада, почувствовав вибрацию кузова, остановила локомотив. При осмотре выявлен сход электровоза всеми колесными парами, о чем было сообщено дежурному по станции.



Причины:

Непосредственной причиной схода электровоза на ст. Липецк явился проезд маневрового светофора М17 с запрещающим показанием, с последующим наездом на остряки стрелки № 27, не доведенными до контрольного положения по маршруту следования электровоза.

Основной причиной допущенного нарушения безопасности движения явились нарушение локомотивной бригадой требований ИДП, в части не наблюдения за показанием напольных светофоров.

Способствующей причиной явилось невыполнение локомотивной бригадой установленного регламента переговоров между машинистом и помощником машиниста.

Системной причиной явилось низкое качество проведения технических занятий и инструктажей локомотивным бригадам ТЧЭ Кочетовка.

Постановляющая часть:

На основании вышеизложенного всем Т, ТЧЭ:

1. Организовать и провести установленным порядком внеочередной инструктаж по допущенным случям нарушения безопасности движения.

2. Обеспечить включение в тематику предрейсового инструктажа порядка приема на станцию поезда, не устанавливающегося в границах полезной длины железнодорожного пути.

3. Запланировать во II квартале 2024 г. проведение в рамках Дней культуры безопасности совместных с работниками хозяйства перевозок практических занятий по отработке навыков по применению местных инструкций, используемых в совместной работе, а также по действиям в случае невозможности приготовления маршрута следования на весь полурейс.

4. С целью установления единого порядка подготовки помощников машиниста на должность машиниста локомотива заместителям региональных дирекций тяги (по эксплуатации) провести в апреле 2024 года обучающий семинар с машинистами-инструкторами (по обучению) локомотивных бригад.

5. Контроль за исполнением требований настоящей телеграммы возлагаю на Т лично.



ЦЗ-ЦТ Д.В.Пегов


Часовой пояс GMT +3, время: 08:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика