СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Столкновение тепловоза с группой вагонов на ст. Мыс Чуркин ДвЖД 20 июля 2023 г. (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/56192-stolknovenie-teplovoza-s-gruppoi-vagonov-na-st-mys-churkin-dvzhd-20-iyulya-2023-g.html)

Admin 30.07.2023 21:20

Столкновение тепловоза с группой вагонов на ст. Мыс Чуркин ДвЖД 20 июля 2023 г.
 
Столкновение тепловоза с группой вагонов на ст. Мыс Чуркин ДвЖД 20 июля 2023 г.


В 4 час. 55 мин. на путь № 3 ст. Мыс Чуркин прибыл поезд № 1370 длиной 57 усл. вагонов с электровозом 3ЭС5К в голове состава.
Полезная длина пути № 3 - 35 усл. вагонов.
Нечетная горловина станции не электрифицирована, стрелочные переводы в электрическую централизацию не включены, маневровые светофоры отсутствуют. Перевод стрелок маршрутов приема (отправления) поездов и производстве маневровой работы осуществляется ❗ составителями поездов.


Для освобождения стрелок четной горловины, ДСП было принято решение о прицепке в голову состава тепловоза ТЭМ7А № 0418 и протягивании вагонов с пути № 3 по направлению ходового пути № 9 (под руководством составителя поездов № 1).
В 5 час. 02 мин. локомотив ТЭМ7А № 0418 заехал с пути № 13 на путь № 3.
После прицепки тепловоза ТЭМ7А № 0418 к составу поезда на пути № 3, составитель поездов № 1 не убедившись в положении остряков стрелочных переводов по маршруту следования на путь № 9, передал машинисту тепловоза ТЭМ7А № 0418 команду на начало движения.
При этом после заезда локомотива ТЭМ7А № 0418 на путь № 3 остряки стрелочного перевода № 1 (первого по ходу движения с пути № 3) остались по направлению стрелочного перевода № 7 (не по маршруту следования на путь № 9).
Получив команду составителя поездов № 1 машинист маневрового локомотива ТЭМ7А № 0418 привел состав в движение (локомотивом вперед), проследовав 70 метров после начала движения тепловоз ТЭМ7А № 0418 в районе стрелочного перевода № 7 столкнулся с группой вагонов, которые находились за пределами полезной длины пути № 4.
В результате столкновения поврежден маневровый локомотив, в сходе два полувагона.

Необходимо отметить, что после произошедших изменений технологии работы станции Мыс Чуркин (исключение из штатного расписания дежурных стрелочного поста), в нарушение требований пункта 17 ИДП, функции по приготовлению маршрутов для приема (отправления) поездов и производства маневровой работы возложены были на составителей поездов...

Admin добавил 30.07.2023 в 21:20
И спустя 10 дней на той же станции:


Цитата:

30 июля 2023 г. 02 часа 48 минут (здесь и далее время местное), на железнодорожной станции (далее – станции) Мыс-Чуркин Владивостокского центра организации работы Дальневосточной дирекции управления движением, вид происшествия – наезд подвижного состава.
Обстоятельства несчастного случая:
30 июля 2023 г. согласно плану маневровой работы была запланирована подача 9 вагонов (платформы с контейнерами) на путь необщего пользования (далее – пнп) .
Составитель поездов Лихов Б.А., объединив состав из 9 вагонов на пути No 1 пнп ООО «Диомид» с 7 порожними вагонами в 2 часа 21 минуту запросил у дежурного по станции Иванова А.А. (по сотовой связи) открытие въездных ворот на путь No 1 пнп АО «92 СРЗ». После открытия въездных ворот Лихов Б.А. продолжил движение вагонами вперед по пути No 1 пнп АО «92 СРЗ», предположительно находясь на торцевой подножке первого по ходу следования изотермического вагона No 80000482. При следовании по пути No 1 АО «92 СРЗ» составитель поездов более 20 секунд не выходил на связь, на вызовы машиниста не отвечал, в связи с чем, машинист маневрового локомотива Самарин Р.С. применил экстренное торможение. Составитель поездов Лихов Б.А. был обнаружен машинистом маневрового локомотива Самариным Р.С. в середине переводной кривой стрелочного перевода No 2 под 11 вагоном с правой стороны по ходу следования состава.
Предположительно, составитель поездов Лихов Б.А. был сбит с торцевой подножки изотермического вагона (проезд на которой запрещен) кустарником с левой стороны по ходу движения состава.
Первая помощь оказана машинистом маневрового локомотива Самариным Р.С. на месте происшествия.
В 3 часа 00 минут дежурный по станции вызвал скорую медицинскую помощь.
Погодные условия:
темное время суток, температура +23, без осадков.
Характер полученной травмы: травматическая ампутация обеих ног.

beatl 30.07.2023 21:36

Случаи между собой в целом не связаны кроме как географически. Просто непруха.

Legon 31.07.2023 03:30

Цитата:

Сообщение от Буданов (Сообщение 384868)
таганрог отрицательно спит....

смерть его находится на конце иглы, игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц спрятан в ларце, ларец висит в цепях на дубу, который растёт на далёком острове Буяне.
а также на Буяне спрятан священный камень Алатырь, олицетворяющий собой центр мира: найдешь его – и все твои желания исполнятся.

Василич 31.07.2023 04:14

Цитата:

игла в яйце,
Вон оно чо михалыч )

Legon 31.07.2023 22:53

Цитата:

Сообщение от Василич (Сообщение 384877)
Вон оно чо михалыч )

не разделяешь моего оптимизма?

Василич 01.08.2023 06:56

Канэшна.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot