СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Столкновение локомотивов на ст. Иваново СевЖД 17 января 2019 г. (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/51151-stolknovenie-lokomotivov-na-st-ivanovo-sevzhd-17-yanvarya-2019-g.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

бабулер20 11.03.2019 15:27

Столкновение локомотивов на ст. Иваново СевЖД 17 января 2019 г.
 
Столкновение локомотивов на ст. Иваново СевЖД 17 января 2019 г.



Северная ж.д.

справка



В эксплуатационном локомотивном депо Иваново Северной железной дороги 17 января 2019 г. от руководителей Северной железной дороги «скрыт» случай схода локомотива ЧМЭ3к № 3651 по причине бокового столкновения с тепловозом ЧМЭЗт № 7123 находящегося в габарите 12 пути.

Обстоятельства:

При производстве маневровых передвижений тепловоза ЧМЭЗк №3651 приписки эксплуатационного локомотивного депо Иваново, под управлением машиниста Г... (1966 года рождения, в должности машиниста с 29.02.2008, стаж работы в должности машиниста в «одно лицо» с 31.08.2015, 3 класс квалификации, 1 группа профотбора) и помощника машиниста-составителя А... (1971 года рождения, в должности с 22.07.2004, 1 группа профотбора, с правами управления), при выезде с 12 пути капотом «вперед» и находясь на рабочем месте машиниста, не убедился в свободности маршрута следования, без команды дежурного по депо, привёл маневровый состав в движение, развил скорость до 8,5 км/ч, при этом через боковое зеркало со стороны помощника машиниста увидел, что тепловоз ЧМЭЗт № 7123 стоит не в габарите 12 пути, применив вспомогательный тормоз локомотива усл. № 254 снизил скорость до 3 км/ч и допустил боковое столкновение с тепловозом ЧМЭЗт №7123 и сход 1-й колёсной пары тепловоза ЧМЭЗк №3651. Помощник машиниста - составитель А... в это время шел рядом с выставляемыми из цеха тепловозами.

В результате схода тепловоз ЧМЭЗк № 3651 поврежден в объеме технического обслуживания ТО-3: деформировано вертикальное плечо рычага тормозной рычажной передачи первой колесной пары с левой стороны; деформированы трубы подачи песка под первую колесную пару с обеих сторон; повреждение корпуса тормозного цилиндра первого с левой стороны; деформирован поручень передней площадки слева. Тепловоз ЧМЭЗ №7123 не поврежден.

По результатам расследования комиссия пришла к выводу, что основной причиной столкновения тепловозов в эксплуатационном локомотивном депо Иваново послужило: не выполнения машинистом тепловоза Г... требований пункта № 35 приложения № 6 к ПТЭ, пункта №24 приложения №11 к ИДП в части отсутствия контроля за расположением железнодорожного подвижного состава по пути следования, а также обеспечения безопасности производства маневров и сохранности железнодорожного подвижного состав. Сопутствующей причиной послужили несогласованные действия машиниста тепловоза Г..., помощника машиниста-составителя А... и дежурного по депо Ч... по выполнению требований пунктов 9.3 и 9.4 Местной инструкции по организации маневровой работы и сохранности ТПС на путях эксплуатационного локомотивного депо Иваново от 16.03.2016, в части приведения локомотива в движение без команды дежурного по депо.

В соответствии с пунктом 4 Положения о классификации, порядке расследования и учета транспортных происшествии, и иных событий, связанных с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, утвержденного Приказом Минтранса России от 18 декабря 2014 г. № 344, данный случай классифицировать как событие, связанное с нарушением безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта - столкновение железнодорожного подвижного состава с другим железнодорожным подвижным составом при маневровой работе, не имеющего последствий в случае крушения или аварии, и отнести по ответственности и учету за эксплуатационным локомотивным депо Иваново Северной дирекции тяги.


Тел. ЦТ№3193 от 22.02.2019 г.



17.01.2019 в 09 час. 38 мин. на путях ТЧЭ Иваново СЕВ Т при производстве маневровых передвижений на 12 пути по перестановке тепловоза ЧМЭ3к № 3651 приписки ТЧЭ Иваново под управлением локомотивной бригады этого же депо в составе ТЧМ Г... и ТЧПМ А...
при скорости 3 км/ч допущено боковое столкновение с тепловозом ЧМЭ3т №7123 приписки ТЧЭ Иваново СЕВ Т под управлением локомотивной бригады этого депо в составе ТЧМ Н... и ТЧПМ Р... стоящем на соседнем пути в негабарите 12 пути и сходом первой колесной пары тепловоза ЧМЭ3к №3651.

Обстоятельства:

Расследованием установлено, что согласно плану маневровой работы, переданной ТЧД Ч... необходимо было разгородить тепловоз ЧМЭ3т №7123 под управлением ТЧМ Н... для выпуска его на контрольной пост.

После приемки ТЧМ Н... тепловоза ЧМЭ3т №7123 по команде ТЧД Ч..., переданной по радиосвязи, ТЧМ Н... стал выезжать с 10 пути в направлении стрелочного перевода №553, установленного в направлении движения по 12 пути. Остановившись перед технологическим переездом для пропуска переходивших по нему работников, ТЧМ Н... создал негабарит для движения по 12 пути.

В 09 час. 38 мин. ТЧМ Г..., без команды ТЧД привёл в движение тепловоз ЧМЭЗк №3651 и при выезде с 12 пути капотом вперед со скоростью до 8,5 км/ч поздно увидел, что с левой стороны тепловоз ЧМЭЗт №7123 стоит в негабарите 12 пути, применил кран вспомогательного тормоза усл. №254 и со скорость 3 км/ч допустил боковое столкновение с последующим сходом первой колёсной пары тепловоза ЧМЭЗк №3651.

Данный случай был скрыт от руководителей ОАО «РЖД» и ЦТ.

Локомотивная бригада в группе риска не состояла.

Постановляющая часть:

1. Всем Т, ТЧЭ:

1.1. В соответствии с требованием раздела 5 распоряжения ОАО «РЖД» от 14.09.2015 №2223р по обстоятельствам и причинам допущенного НБД организовать проведение внеочередного инструктажа по разработанной тематике, размещенной на сайте локомотивного хозяйства в разделе «Безопасности движения» локомотивным бригадам, техникам по расшифровке скоростемерных лент, ТЧМИ и работникам оперативной смены.

1.2. Внеочередной инструктаж провести силами командного состава, при наличии оборотных депо, подменных депо и цехов эксплуатации инструктаж проводить руководителями данных подразделений. К проведению инструктажа привлекать ТЧЭЗР и ТЧЭЗК только в том случае, если у данных руководителей есть опыт эксплуатационной работы.

1.3. Включить в феврале - марте 2019 г. в дополнительный план технических занятий требования разделов 2, 5, 9, 11, 13, 17 приказа ЦТ от 27.07.2015 №ЦТ-62. Проверку знаний провести в комиссии ТЧЭ.

1.4. Организовать в феврале - марте 2019 г. силами командно - инструкторского состава при ЦП проверки технологии производства маневровой работы на путях ТЧЭ на соответствие приказу ЦТ от 27.07.2015 №ЦТ-62. По выявленным несоответствиям проводить разборы с привлечением к дисциплинарной ответственности виновных.

1.5. Провести до 28.02.2019 проверку и актуализацию Местных инструкций по маневровой работе в части назначении ответственных за организацию маневровой работы и за руководство маневровыми передвижениями на путях ТЧЭ.

2. Всем Т:

2.1. Включить в марте и II квартале 2019 г. в перечень вопросов, при организации Дней безопасности, обязательную проверку технологии производства маневровой работы и закрепления ТПС на путях ТЧЭ.

2.2. Организовать до 20.02.2019 повторное ознакомление всех руководителей Т и ТЧЭ (под роспись) требованиям телеграммы от 28.06.2017 №ИСХ-8854 о принципах воспитания корпоративной культуры безопасности и информированию о допущенных НБД.

3. Контроль над исполнением настоящей телеграммы возлагаю на
зам. ЦТ Колотова А.А.



ЦЗ-ЦТ О.С.Валинский


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика