СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Нарушения безопасности на сети дорог (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/)
-   -   Столкновение на ст. Пермь-2 СвЖД 1 декабря 2013 г. (https://scbist.com/narusheniya-bezopasnosti-na-seti-dorog/30790-stolknovenie-na-st-perm-2-svzhd-1-dekabrya-2013-g.html)

Admin 24.12.2013 14:49

Столкновение на ст. Пермь-2 СвЖД 1 декабря 2013 г.
 
Столкновение на ст. Пермь-2 СвЖД 1 декабря 2013 г.


1 декабря 2013 года в 13 часов 16 минут на станции Пермь-2 при производстве маневровой работы состава при скорости 18 км/час произошло столкновение с электровозом 2BJ111 грузового поезда № 3746, стоящего на 9 приемо-отправочном пути главного парка.

При осаживании маневрового состава от светофора М-1 по направлению 9 занятого приемо-отправочного пути главного парка за маневровый светофор М-11 составитель поездов Боровых А.Г. находился в тамбуре 2-го по ходу движения вагона, т.к. первый по ходу вагон был закрыт и следовал без проводника. При осаживании в кривом участке пути он увидел стоящий на 9-м пути электровоз поезда № 3746 за 10 - 15 метров до маневрового состава, и дал команду машинисту маневрового тепловоза Медведеву А.Н. об остановке. Машинист Медведев А.Н. применил экстренное торможение, но ввиду малого расстояния, скорости движения 18 км/час столкновение с электровозом поезда № 3746 предотвратить не смог.

В нарушение пункта 20 приложения 11 ИДП на кривых участках железнодорожного пути и плохой видимости составитель поездов Боровых А.Г. не принял дополнительных мер для обеспечения безопасности движения состава, при отсутствии на последнем вагоне специальной подножки (переходной площадки, тамбура), не следовал по междупутью или обочине железнодорожного пути впереди осаживаемых вагонов, мер к остановке маневрового состава не принял.

В нарушение п.2.1.1 «Выполняемые маневровые операции и формы переговоров» приложения 6 к ТРА станции Пермь-2, в процессе сближения состава со стоящими вагонами составитель поездов Боровых А.Г. не информировал машиниста о расстоянии до стоявшего на 9 пути электровоза поезда № 3746.

В нарушение подпункта п. 3.3.1 ТРА станции Пермь-2 составитель поездов Боровых А.Г. не сообщил машинисту Медведеву А.Н. литер и показание маневрового светофора М-9 после его проследования головой состава.

В нарушение п. 3.3.1 ТРА станции машинист тепловоза Медведев А.Н. не остановил состав после отсутствия сообщения при проследовании попутного маневрового светофора М-9 от составителя поездов, не запросил это сообщение и не остановил состав не получив ответа.

В нарушение требований Приложения 20 ИДП машинист тепловоза Медведев А.Н. не принял мер к остановке маневрового состава при отсутствии сообщения об оставшемся расстоянии до стоящего состава грузового поезда от составителя поездов Боровых А.Г. при заезде на 9 занятый приемо-отправочный путь станции Пермь-2.

В целях минимизации рисков возникновения подобных ситуаций в условиях зимнего периода времени, обязываю начальников дирекций управления движением:

1. Ознакомить с обстоятельствами случая столкновения на станции
Пермь-2 составителей поездов и помощников составителей поездов под роспись. Разобрать на ближайших технических занятиях причины возникновения данного случая;
2. Организовать проверки выполнения составителями поездов
требований Инструкции составителю поездов и помощнику составителя поездов от 17.12.2001 г № ЦД-920. Результаты проверок (случаи невыполнения и нарушений) разобрать на собраниях в коллективах станций или на технических занятиях. В случаях выявления нарушений со стороны машинистов локомотивов, подготовить обращение в адрес дирекций тяги о выявленных случаях нарушения и ходатайством о привлечении виновных к ответственности.
А.Л. Кужель

Скачать

drossel-2 24.12.2013 15:25

Злой составитель в старые добрые времена говорил: вагон закрыт - открой! Бей стекла, ламай двери! Хотя, конечно, можно попробывать и бежать впереди осаживаемых вагонов на скорости 18 км/час.

bimbom62 24.12.2013 17:23

Не похоже на правду . Среди бела дня увидел за 10м ? А машинист зная что на занятый разогнал 20 кмч ? И больше никто не виноват ?

drossel-2 24.12.2013 18:25

Никто ничего не видел (не смотрел), никто ничего не знал (не интересовался).

beatl 24.12.2013 20:40

Может приняли чего на грудь во время обеда? Или радиостанция составилы была неисправна... Как- то уж совсем бредово...

bimbom62 25.12.2013 14:12

Похоже М9 был синим .

drossel-2 26.12.2013 12:54

Цитата:

Сообщение от меня
Бей стекла, ламай двери!

А почему? Почему в (некоторых) вагонах не оборудовано рабочее место для составителя? Можно, конечно, возразить: как же нет, если есть там распрекрасное рабочее место для проводника? Но неужели никто никогда не ставил вопрос о его доступности при маневрах? Не то, чтобы залезть в вагон, но в тамбур; как бы сделать возможным отодвигать дверь на пол-метра, чтоб можно было зацепиться на подножке и дотянуться до стоп-крана. По междупутью особо не побегаешь - междупутья и нет в горловине-то, стрелки по диагонали накрест одна на другой. Отбегать куда подальше на обочину?? А если на параллельных путях что-то стоит? И как ты с обочины светофор разглядишь? И скорость 3 км/час, на такой скорости таранить электровозы не страшно, но производительность труда!.. Вот какие условия для работы - такое и качество!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика