СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Микропроцессорные системы (https://scbist.com/mikroprocessornye-sistemy/)
-   -   Нужна помощь в сравнении разных типов МПЦ (https://scbist.com/mikroprocessornye-sistemy/4684-nuzhna-pomosch-v-sravnenii-raznyh-tipov-mpc.html)

fujic 14.02.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от login (Сообщение 35208)
Да. Далек от реальных систем. Отучился в технаре и узнал основы СЦБ. Щас на программера учусь.

Насчет устанавки интерисует сколько будет стоить смена релейных централизаций на микропроцессорную.

Я бы Вам рекомендовал собрать в кучу все свои знания, данные Вам в "технаре", изучить типовые решения и информационные материалы ГТСС посвященные МПЦ, а также соответствующие топики этого Форума, и тогда Вам будет гораздо яснее, что твориться в отрасли, ну и конкретно с системами МПЦ

fujic добавил 14.02.2011 в 00:30
Ах да, совсем забыл, стимость - это та тема о которой мало кто скажет что-либо внятное, реальная инфа содержится лишь в сметах :oiE:

Кабанбай Батыр 14.02.2011 00:47

Цитата:

Почти любое реле как раз и существует для гальванической развязки цепей управления и цепей коммутации....
Слишком дорогое удовольствие - гальваническая развязка с помощью реле ! Для этих целей существуют более дешевые и эффективные средства: трансформатор.


Цитата:

...К тому же любое реле с полной группой контактов О-Ф-Т способно реализовать 3-х уровневую логику. Оптоэлектронным приборам это недоступно. Только-2-х уровневая логика. ...
Напомню, что в конструкции реле требованию первого классу надежности удовлетворяет ТОЛЬКО замыкание общего и фронтового контактов !!!
На тылах безопасные схемы не строятся, поэтому 3-х уровневая логика реле это верно.



Цитата:

...На системы БМРЦ устанавливался срок службы 25 лет. ...
Если возможно, подтвердите документально.


Цитата:

... А на МПЦ гарантия 10 лет.
Гарантия на что ??? Срок службы, срок гарантийного обслуживания или что ?

Есть мнение, что через 10 лет эксплуатации п/проводниковых (микропроцессорных) элементов (приборов) по любому придется менять на новые. Старение очень влияет на показатели безопасности МП систем.


Цитата:

... реальная инфа содержится лишь в сметах
Самая реальная стоимость любой системы - в договоре (контракте) !!!

http://patent.su/price.htm

fujic 14.02.2011 01:29

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 35235)
Самая реальная стоимость любой системы - в договоре (контракте) !!!

Это Login-у никто не покажет :oiE:

Владислав он же Озинки 14.02.2011 13:01

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович
Слишком дорогое удовольствие - гальваническая развязка с помощью реле ! Для этих целей существуют более дешевые и эффективные средства: трансформатор.

гальваническая развязка здесь подразумевает не развязку по питанию а развязку посигналам управления которая как раз и защищает процессоры МПЦ от наводок и влияния внешних цепей а так как в цифровой технике есть только два состояния " да, нет "то трансформатор здесь не поможет.Ну а обеспечение надежности в бесконтактных схемах при пробое элементов осуществляется очень просто на програмном уровне при подаче или снятии сигнала управления прцессор одновременно контролирует наличие или снятие напряжения на управляемом узле .эта гарантия виртуальная , на реле завод тоже больше 10 лет не даст.

Кабанбай Батыр 14.02.2011 13:12

Цитата:

...Ну а обеспечение надежности в бесконтактных схемах при пробое элементов осуществляется очень просто ...
Безопасности или безотказности?

Владислав он же Озинки 14.02.2011 13:17

безопасности! а безотказного ничего нет ни реле ни полупроводников , это в официальной статистике только 3 отказа а на самом деле их тысячи и это я думаю всем известно.

AlexeyE 14.02.2011 13:30

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 35235)

Есть мнение, что через 10 лет эксплуатации п/проводниковых (микропроцессорных) элементов (приборов) по любому придется менять на новые. Старение очень влияет на показатели безопасности МП систем.

Откуда такие данные? Напомню: мы не одни в этом мире. Например, первые МПЦ в Германии работают уже 25 лет. Мне не встречалась информация об их замене.

Большая просьба не отвечать так эмоционально (я имею в виду цвет и шрифт). Мне лично трудно серьезно воспринимать посты в подобном оформлении.

Кабанбай Батыр 14.02.2011 15:10

Цитата:

Откуда такие данные? ...
Интуиция подсказывает :oiE:.

AlexeyE 14.02.2011 16:01

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 35268)
Интуиция подсказывает :oiE:.

Привет интуиции:)
Порылся в Гугле на предмет первой МПЦ на магистральных линиях в Германии (на станции Мурнау). Официальную информацию не нашел, однако нашел упоминание о том, что эта МПЦ прожила с 1985 по 2008 г., т. е. проработала 23 года (на что заменили - не знаю). Надо учитывать, что это была опытная система, потом Siemens много чего менял и в архитектуре тоже.
Заодно попались на глаза жалобы на МПЦ на буржуйских форумах:
- не найти запчастей (об этом я уже упоминал);
- очень дорого обходится внесение изменений из-за монополизма поставщиков, что понятно - кроме разработчика никто в систему глубоко залезть не может.

Torquato Tasso 14.02.2011 16:36

Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 35235)
Слишком дорогое удовольствие - гальваническая развязка с помощью реле ! Для этих целей существуют более дешевые и эффективные средства: трансформатор.

Александр Михайлович, вы меня удивляете. :lol::lol::lol: Проделайте простейший эксперемент: подключите через контакты реле О-Ф лампочку в сеть 220 вольт, а затем подайте на обмотку реле напряжение, ну к примеру 12 вольт от аккумулятора. Реле сработает- лампочка загорится. Разве сеть 220 вольт и аккумулятор гальванически связаны???? Нет, конечно. Сеть 220 вольт и аккумулятор гальванически развязаны. При чем здесь слишком дорогое удовольствие ???Наоборот гальваническая развязка с помощью реле- самое простое решение.Александр Михайлович, вы меня удивляете. :lol::lol::lol:

rjnjd-utyyflbq добавил 14.02.2011 в 16:36
Цитата:

Сообщение от Александр Михайлович (Сообщение 35235)

Если возможно, подтвердите документально.


Документально пока не могу, но в 2005 г. на курсах повышения главный инженер службы базарил, что производитель давал гарантию на БМРЦ -25 лет, на питающие установки - 30 лет. После этого срока весь этот металолом подлежит экспертизе каждые 3 года на предмет пригодности к дальнейшей эксплуатации..

СУНДЕТОВ 14.02.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от rjnjd-utyyflbq (Сообщение 35274)
Наоборот гальваническая развязка с помощью реле- самое простое

Изначально при разработке МП систем было проблема
только с УСО т.е.сопряжение с СЦБ.Многие оптопары
не отвечли требованиям по стыковке с разными пита-
ниями выходы оптопар полупроводники значить сущес-
твует угроза по безоп. и надежности. У ПГУ ПС ЦКЖТ
на упр.цепи применены опто.с герконовыми реле на
ключах (выход) с двумя состоянием НЗ и НР!!!

Rom 14.02.2011 22:48

Цитата:

Сообщение от login (Сообщение 35208)
Да. Далек от реальных систем. Отучился в технаре и узнал основы СЦБ. Щас на программера учусь.

Вам чтобы разобраться что из себя представляют системы РПЦ-МПЦ необходимо набраться опыта: Параллельлно с учебой поработать в одной из фирм разрабатывающих такие системы - поймете куда двигаться, поймете что многое без вас уже придумали, решите что делать дальше.

Хорошо бы ещё на эксплуатации в ШЧ пару годиков, хоть на полставки. Ну или придется нанимать матёрого СЦБиста (сознание этого придет со временем). Среди множества болтунов этого форума. :oiE:

- не отступайте! :)

fujic 14.02.2011 23:56

Да-да одна голова хорошо, а две - сельсовет :oiE:
Лучше самому вникнуть и разобраться (это я вам как разведчик разведчику :thumbup1:)

login 15.02.2011 10:08

Цитата:

Сообщение от Rom (Сообщение 35299)
Вам чтобы разобраться что из себя представляют системы РПЦ-МПЦ необходимо набраться опыта: Параллельлно с учебой поработать в одной из фирм разрабатывающих такие системы - поймете куда двигаться, поймете что многое без вас уже придумали, решите что делать дальше.

да кто куда возьмет меня без опыта работы, плюс я на очке учусь. Остается самим вникать.

led 15.02.2011 10:34

login,
бросай это неблагодарное дело.
Даже если вы свей командой попытаетесь сейчас просто разработать принципиально новую релейную систему - у вас ничего не выйдет. А вы сразу на МПЦ замахнулись...
Ну вот скажи, что вы знаете о принципах построения безопасных схем? Что вы вообще знаете о безопасности в ж.д. автоматике?
Ну допустим.
Пусть вы всейкомандой - гении, напряглись и за пяток лет разработали новую МПЦ вместе со всей аппаратной частью. А теперь вам понадобится бабло, чтобы эту систему протестировать на безопасность, чтобы сдать её в опытную эксплуатацию. А самое главное, вам придётся платить, чтобы её начали внедрять. И не факт, что после всего этого ваша супердешевая система не станет дороже небезызвестной МПЦ-Е.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика