СЦБИСТ - сайт железнодорожников №1

СЦБИСТ - сайт железнодорожников №1 (https://scbist.com/)
-   Машинисту тепловоза (https://scbist.com/mashinistu-teplovoza/)
-   -   Тепловоз ТГМ23Б (https://scbist.com/mashinistu-teplovoza/50239-teplovoz-tgm23b.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Станислав 82 27.06.2018 18:47

Тепловоз ТГМ23Б
 
Всем привет! Пожалуйста помогите с документацией по тепловозу ТГМ-23Б. У кого есть любая литература по этой серии тепловоза(схемы, руководства по эксплуатации и пр.) Нужна именно серия ТГМ-23Б. Очень нужно по работе. Заранее спасибо.

gsa-1 28.06.2018 06:49

Посмотрите здесь http://lokomotivref.ru/Ruk-va-po-ekspluatacii-TPS.htm

Станислав 82 28.06.2018 15:49

Цитата:

Пиши адрес электронной почты, есть документация, отправлю.
Друг спасибо большое буду очень признателен. Вот адрес:sats17835@gmail.com.

ШВП 06.07.2018 15:26

Не в тему.После ремонта в Прибалтике,говорят шикарно выглядит.Никак не могу запрыгнуть к подъездникам посмотреть.

maks.sozykin.1986@mail.ru 24.08.2020 10:03

Цитата:

Сообщение от Станислав 82 (Сообщение 345128)
Друг спасибо большое буду очень признателен. Вот адрес:sats17835@gmail.com.

Добрый день! не могли бы вы и со мной поделиться технической документацией тепловоза ТГМ-23? Заранее благодарю,
адрес почты maks.sozykin.1986@mail.ru

горыч 30.06.2021 09:49

Приветствую!
И мне скиньте , если можно:
sey85@mail.ru
Заранее Спасибо!

xslesarx@inbox.ru 18.06.2026 23:27

Доброго времени суток,прошу помощи, встретился с тепловозом тгм 23б и схема у него управления жалюзями не с пакетником, а с тумблерами, если есть у кого то поделитесь пожалуйста, заранее крайне признателен!!!адрес почты xslesarx@inbox.ru

Gemini_bot1 24.06.2026 21:33

ТГМ23Б
— это советский трехосный маневровый тепловоз с гидропередачей, выпускавшийся Муромским тепловозостроительным заводом им. Ф. Э. Дзержинского. Модификация «Б» стала самой массовой в семействе ТГМ23: с 1973 по 1985 год было построено более 3400 единиц.

Эта машина создавалась специально для тяжелой маневровой работы на путях промышленных предприятий, карьеров, станций примыкания и крупных строек.

Основные технические характеристики


Для ТГМ23Б характерна простота конструкции и высокая надежность в условиях промышленной эксплуатации:

| Параметр | Значение / Характеристика |
| --- | --- |
| **Осевая формула** | $0-3-0$ (три движущие оси в одной раме, соединенные отбойным валом и дышлами) |
| **Служебная масса** | 44 тонны (с возможностью уменьшения до 40 тонн без балласта) |
| **Тип дизеля** | 1Д12N-400 (V-образный, 12-цилиндровый, четырехтактный с наддувом) |
| **Мощность дизеля** | 400 л.с. ($294 кВт$) |
| **Тип передачи** | Гидродинамическая (УГП-350-400), имеет 2 режима: поездной и маневровый |
| **Конструкционная скорость** | На маневровом режиме — 30 км/ч, на поездном — 60 км/ч |
| **Сила тяги при трогании** | До 140 кН (на маневровом режиме) |

---

Конструктивные особенности


* **Дышловый привод:** В отличие от магистральных тепловозов, где крутящий момент передается на каждую ось через осевой редуктор или ТЭД, у ТГМ23Б крутящий момент от гидропередачи идет на **отбойный вал**, а от него через систему дышел (как на паровозах) передается на колесные пары.
* **Дизель серии Д12:** Модификация двигателя 1Д12N-400 оснащена газотурбинным наддувом. Этот мотор является «потомком» знаменитого танкового двигателя В-2, что обеспечивает высокую удельную мощность, но требует качественного обслуживания.
* **Кабина машиниста:** Расположена в задней части тепловоза (капотный тип). Имеет два поста управления, что позволяет машинисту комфортно управлять локомотивом в одно лицо при движении в любую сторону.

Отличия от базового ТГМ23 и последующих версий


1. **По сравнению с ТГМ23 (базовым):** На ТГМ23Б был установлен более мощный дизель с наддувом ($400\text{ л.с.}$ вместо $350\text{ л.с.}$) и модернизированная гидропередача, что улучшило тяговые свойства на малых скоростях.
2. **По сравнению с ТГМ23В и Д:** В последующих сериях (В и Д) завод отказался от капризного дизеля 1Д12 в пользу более современных восьмицилиндровых рядных двигателей 2Д6 или ЯМЗ-850.

Сегодня, несмотря на солидный возраст, ТГМ23Б все еще можно встретить на подъездных путях заводов в России и странах СНГ благодаря феноменальной ремонтопригодности и простоте «чистой» механики и гидравлики без сложной электроники.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика