СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газеты и журналы железных дорог (https://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/)
-   -   [Московский железнодорожник] Упрямство и любовь ведут локомотивы (https://scbist.com/gazety-i-zhurnaly-zheleznyh-dorog/57926-upryamstvo-i-lyubov-vedut-lokomotivy.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 02.03.2024 15:34

Упрямство и любовь ведут локомотивы
 
Упрямство и любовь ведут локомотивы


В Московской дирекции тяги трудятся две девушки, получившие право управления пассажирскими электровозами. Обе в штате столичного депо Имени Ильича. Корреспондент «МоЖ» встретился с очаровательными представительницами локомотивных бригад и удостоверился, что машинист – настоящая женская профессия.

В эксплуатационном локомотивном депо Имени Ильича работают машинист электровоза Наталья Цобенко (на фото справа) и её подруга Варвара Чучунова, которая уже имеет права на управление локомотивом и совершит свою первую поездку в качестве машиниста в мае.


Девушки познакомились в 2017 году. Где? Конечно, в поезде. Наталья на тот момент уже была студенткой первого курса РУТ (МИИТ), а Варвара только планировала туда поступать. Сблизились как раз на почве профессии мечты.

Работать на железной дороге обеих вдохновила романтика дальних поездок под стук колёс. «Много путешествовали с семьёй, в том числе на поездах. И в какой-то момент поняла, что профессия должна быть связана с дорогой», – рассказывает Варвара Чучунова.

Наталья вспоминает поездку в Анапу с бабушкой и свои детские ощущения: «Для ребёнка, познающего мир, это выглядит просто сказочно».

Со временем детский интерес перерос в мечту, которая до 2020 года оставалась недосягаемой, ведь профессия машиниста была уделом мужчин. «В колледж на помощника машиниста поступить не получилось, девочек просто не брали, – сетует Варвара. – Поэтому в 2019-м после окончания школы поступила в РУТ (МИИТ) с надеждой, что за время обучения запрет снимут».

В тот же год перечень запрещённых для женщин профессий пересмотрели. В 2020-м Наталья и Варвара вместе окончили курсы помощников машиниста, а в следующем году с разницей в три дня устроились на работу в депо Имени Ильича. Следующий шаг – получение права управления электровозом. В 2022 году Наталья успешно сдала экзамены в Пресненском подразделении Московского УЦПК. Варвара «догнала» подругу на следующий год, получив профессию машиниста в дорожно-технической школе в Курске.

Свой дебютный рейс Цобенко совершила в прошлом году на белорусском направлении. Чучунова пока работает помощником машиниста, преимущественно на киевском направлении, которое любит и даже в социальных сетях использует никнейм «Варя Киевская». Девушки управляют пассажирскими электровозами ЭП20, ЭП2К и ЧС7, отдавая предпочтение последнему. «С любви к этому локомотиву развивался мой интерес, – улыбается Наталья. – С ним я познакомилась в первую очередь, остальные познавала уже в сравнении».

Варвара боялась, что «старичок» окажется сложноват: «На деле оказалось наоборот. Он такой простой и надёжный, с душой».

Прежде чем девушки доказали, что могут работать наравне с мужчинами, пришлось столкнуться с отчуждением и скепсисом коллег.
«Для женщин самое сложное в этой профессии – повышенное внимание», – замечает Наталья.

Варвара солидарна с подругой в том, что машинисты разделились на два лагеря: «Многие поддерживали, старались помочь советом. А кто-то так и мыслил стереотипами, доказывая, что профессия эта сугубо мужская без вариантов».

К слову, совместная работа только укрепила женскую дружбу. Вдвоём противостоять скептикам куда легче. Сегодня этот вопрос с повестки снят. Трудолюбием и харизмой девушки добились уважения в коллективе.
«Да, брал на работу с опаской, – признаётся начальник эксплуатационного локомотивного депо Имени Ильича Фёдор Голомонов. – Вместе изучали специфику, обсуждали вопросы быта и отдыха. Всё-таки это был первый опыт. Но теперь с уверенностью скажу, что женщины-машинисты в некоторых моментах превосходят мужчин, показывают себя добросовестнее, ответственнее. Есть у них стремление не просто работать за деньги, а из искренней, глубокой любви к профессии».

Свободное время девчата посвящают увлечениям. Наталья фотографирует и рисует, обожает лошадей и занимается джигитовкой. Варвара увлекается фитнесом, автотюнингом и любит дрифтовать. На вопрос, что бы они пожелали девушкам, которые пока только мечтают водить поезда, подруги ответили: «Реально оценить возможности. И уж если в себе уверены, то ничего не бояться. Дисциплина плюс внимательность – и всё получится. И пусть кто-то думает иначе».

Сергей Васюкович


Часовой пояс GMT +3, время: 00:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика