СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Ключ на старт! (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/6781-klyuch-na-start.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 22.04.2011 11:34

Ключ на старт!
 
Ключ на старт!



Электромеханик Тихвинской дистанции СЦБ Владимир Юрьев работает на железной дороге с 1994 года. До этого он 15 лет служил на космодроме Байконур.


– Оказался там после окончания Военно-космической академии им. Можайского, – рассказал он. – Попал на площадку № 95 – стартовый комплекс тяжёлой ракеты-носителя «Протон», удалённый от первой площадки километров на 50. В целом космодром – это технические позиции, стартовые комплексы, измерительные пункты, подъездные пути, обеспечивающие весь цикл подготовки, выведения и контроля функционирования ракет-носителей и космических аппаратов.
Вообще городок Байконур находится в 350 километрах севернее железнодорожной станции Тюра-там, вокруг которой и расположился космодром. Стремясь запутать «потенциального противника», советские секретные службы назвали «Полигон № 5» (стартовую позицию) космодромом.
Первые пуски меня, тогда ещё молодого лейтенанта, потрясли. Во время старта высшие офицеры находились в бункере, для нас же была устроена смотровая площадка. Видел и старт самой мощной ракеты «Энергия», созданной для проекта «Буран». Восхищает более всего ночной старт, чувствуешь неимоверную мощь созданной человеком техники. Гул стоит до самого города Ленинска. Очень эффектно снижался и шёл на посадку сам «Буран». Незабываем и старт королёвской ракеты «Союз», элементы первой ступени которой при подъёме расходятся от летящей ракеты крестом.
Комплекс «Протон» создан для запуска космических объектов массой до 20 тонн и аппаратов на геостационарные орбиты. Эта ракета выводила на орбиту аппараты «Зонд», «Луна», «Марс», «Венера», «Вега», «Фобос», спутники связи, орбитальные станции «Салют», «Алмаз», модули станции «Мир» и МКС, иностранные коммерческие спутники связи, телескопы «Астрон» и «Гарант». Всего проведено более 300 пусков носителя «Протон» всех модификаций. Я был занят на подготовке и проверке выводимых на орбиту космических аппаратов.
В дни празднования 35-летия космодрома, в 1990 году, на Байконуре было устроено грандиозное авиашоу, в котором участвовали транспортный самолёт ВМ-Т «Атлант», несущий «Энергию» на спине, «Мрия» с кораблём «Буран». А ко дню приезда М. Горбачёва художники нарисовали маслом полотно размером 15х10 метров, изобразившее перспективы отечественной космонавтики – аппараты на орбите Земли, Луны, на просторах космоса.
Космодром относился к ракетным войскам стратегического назначения, позже он вошёл в Главное управление космических средств. А я ходил в караул, бывал в команде ВАИ, сопровождал высоких гостей. Общался с будущими космонавтами, с экипажем, который обживал на земле станцию «Мир».
Сейчас, в апреле, степь оживает, начинает расцветать тюльпанами. Словно букет от Земли покорителям неба.

Владимир Саблин


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 04:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика