СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] От Балтики до Ниццы (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/5385-ot-baltiki-do-niccy.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 10.03.2011 21:15

От Балтики до Ниццы
 
От Балтики до Ниццы



12 февраля исполнилось 185 лет со дня рождения железнодорожного предпринимателя Павла Григорьевича фон Дервиза (1826–1881).

Богатство к потомку немецкого аристократического рода пришло не сразу. По окончании Училища правоведения он работал в департаменте герольдии Сената, затем в военном ведомстве. Но в 1857-м уехал в Москву с намерением начать собственное дело. Ему повезло: его пригласил Н. Анненков в общество по постройке Московско-Рязанской железной дороги. Взяв ссуду в банке, он вошёл в дело. Затем с Н. фон Мекком участвовал в концессии на постройку Рязано-Козловской дороги. Ещё более крупной магистралью, в которую он вложил средства, была Курско-Киевская (473 километра).
Как управляющий этой дороги и концессионер других фон Дервиз разбогател. Но в 1870-х он уже больше ничего не строил. Стали болеть дети, и он перевёз их на побережье Средиземного моря, где в небольшом тогда селении Ницца возвёл богатую виллу и разбил прекрасный парк. А в Италии взялся содержать частную оперу, в которой с успехом пел его брат Николай. Ещё одно здание, построенное Павлом Григорьевичем, хорошо известно петербуржцам – дом на Английской набережной, отданный в советское время под Дворец бракосочетания. Другое здание в столице он возвёл чисто в благотворительных целях – Владимирскую детскую больницу. Во время Русско-турецкой войны на свои деньги организовал целый санитарный поезд.
Занимался он и промышленным производством. На заводе фирмы «Кос и Дюр» изготавливал продукцию для коневодства, а конезавод в Старожилове превратил в лучший в России.
Организаторский талант П. фон Дервиза был высоко оценён современниками. Недаром однажды всерьёз рассматривалась его кандидатура на должность министра путей сообщения.
Фон Дервиз был большим патриотом своей родины, и это передалось – вместе с богатым наследством – его детям и внукам. Они не покинули Россию после революции. И сейчас его потомки живут в Максатихе.


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика