СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Доволен ты – довольна дорога Много спорных тем и острых вопросов подняли при подведении итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» за 2011 год на Октябрьской железной дороге И это всё о (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/13768-dovolen-ty-dovolna-doroga-mnogo-spornyh-tem-i-ostryh-voprosov-podnyali-pri-podvedenii-itogov-vypolneniya-kollektivnogo-dogovora-oao-rzhd-za-2011-god-na-oktyabrskoi-zheleznoi-doroge-i-eto-vsyo-o.html)

Admin 16.02.2012 22:58

Доволен ты – довольна дорога Много спорных тем и острых вопросов подняли при подведении итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» за 2011 год на Октябрьской железной дороге И это всё о
 
Доволен ты – довольна дорога

Много спорных тем и острых вопросов подняли при подведении итогов выполнения Коллективного договора ОАО «РЖД» за 2011 год на Октябрьской железной дороге


И это всё о нём

Сокращение «Колдоговор», перекочевавшее к нам из лексикона советских двадцатых годов, сегодня звучит с оттенком ностальгии, и во многих слоях общества люди не знают, что это такое. Но учитывая, что железнодорожный профсоюз на самом деле старее, чем РФ и РСФСР, и имеет гигантский опыт, для нас Коллективный договор – сама жизнь и современная реальность. И в этот раз в одном из залов управления дороги на площади Островского, 2 вечером 9 февраля шёл серьёзный диалог Работодателя и Коллектива. Стороны представляли начальник нашей дороги Виктор Степов (от ОАО «РЖД») и председатель первичной профсоюзной организации на ОЖД Владимир Белозёров (от Роспрофжела). В роли верховного арбитра – председатель Роспрофжела Николай Никифоров. В зале было несколько десятков человек (руководители разного уровня и профсоюзный актив), но мониторы видеоселектора обеспечивали связь со всеми регионами. Деловые люди в течение трёх часов вели построчную сверку сделанного, не без дебатов. Удалось ли реализовать обязательства Коллективного договора 2011–2013 в минувшем году? Не было ли невыполненных обещаний, всё ли дал работодатель? Все ли права и гарантии соблюдались?

Профсоюз уполномочен заявить

Председатель Дорпрофжела Владимир Белозёров напомнил, что во всех регионах прошли конференции и собрания по подведению итогов выполнения Коллективного договора за минувший год.
– Хочу подчеркнуть, что целью заключения договора является повышение эффективности работы компании, а также обеспечение мотивации труда работников за счёт социальных гарантий, льгот, компенсаций. И защита прав членов профсоюза! – напомнил он.
Владимир Леонидович констатировал, что срывов в выплате зарплаты за минувший год, к чести дороги, не было и тревожных случаев в этой сфере не замечено. Среднемесячная зарплата на перевозках составила в 2011 году 35 879 рублей, а это рост на 10,9% к 2010-му. В целом по дороге реальная заработная плата за этот период выросла. Общий годовой размер индексации составил 8,2%. Кстати, В. Белозёров привёл говорящие цифры:
– По данным Росстата, за 11 месяцев 2011 года зарплата железнодорожников опережала среднюю заработную плату работников промышленности по Москве на 14,6%, и до 67% по Псковской области. Вот и считайте!
В. Белозёров сообщил, что социальный пакет работника ОЖД за 2011 год составил 53 207 рублей. В том числе индивидуальный соцпакет – 32 046, корпоративный – 21 161. Выступавший легко разобрал десятки показателей, подводя к тому, что в целом работодатель в 2011-м свои обязательства выполнил.

Работодатель считает…

В свойственной ему негромкой манере Виктор Степов заметил:
– Задача у нас единая – вместе с профсоюзом повысить удовлетворённость наших работников.
На экранах шла презентация растущих экономических показателей, благодаря которым работодатель смог выполнить свои обязательства и выделить огромные средства на реализацию Колдоговора, в том числе 347,7 млн рублей на улучшение охраны труда, 402 млн – на технологическое жильё, и т.д.
Виктор Васильевич выделил проблемные точки. Травматизм в целом снижен, но серьёзных улучшений в охране труда нет. Нам далеко до стандартов, по которым работают коллеги за рубежом. Дорога на шестом месте на сети по сверхурочным работам. Соревнование коллективов идёт не повсеместно, особенно в регионах. И его мотивация далека от совершенства.

Голос народа

В свою очередь регионы и накидали много «чёрных шаров».
– «Желдорипотека» не ведёт строительства в Московском регионе! Как можно мотивировать людей?
– Воспитателям детсада в Пскове не выдано ни одной путёвки в здравницу.
– У нас проблема с химчисткой спецодежды! (Псков).
– Часть партии резиновых перчаток нам заменили на рукавицы. Вместо положенной защитной обуви дали простые сапоги. («Транском»).
– Перечень специальностей для вступления в «Желдорипотеку» слишком узок! (Мурманск).
– Наш Карельский регион единственный, где можно встретить такое низкое премирование за основные показатели работы: скажем, 6 процентов.
– У нас вынужденные отпуска из-за падения объёмов работы! (Вагоноремонтное депо Кемь).
Часть мнений перекликалась с критикой, прозвучавшей в докладе Владимира Белозёрова. Он тоже привёл факты: полушубки и валенки приходят… в апреле, количество детей, отдохнувших на Чёрном море, уменьшилось за шесть лет на 40%, в дорожных лагерях – на 34%.
Виктор Васильевич Степов сказал:
– Я уверен, что это лишь малая-малая часть вопросов, которые мы ещё услышим. Их надо рассматривать.
…Но всё-таки акт проверки выполнения обязательств Коллективного договора ОАО «РЖД» за 2011 год был подписан в этот вечер. Замечания, вопросы по частностям есть, их очень много. Но главное – социальное партнёрство двух сторон продолжается.

Владимир Фёдоров


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика