СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Скорость по плану (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/10962-skorost-po-planu.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 09.09.2011 11:31

Скорость по плану
 
Скорость по плану



Первая высокоскоростная магистраль появится в России до 2017 года. Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение, утверждающее комплексный план по организации высокоскоростного движения железнодорожного транспорта (ВСЖМ).

Согласно утверждённому правительством плану, предполагаются разработка оптимального механизма реализации проекта создания ВСЖМ-1 (Москва – Санкт-Петербург), определение источников и структуры его финансирования, а также предложений по внесению изменений в законодательство. Доклад правительству по этому вопросу должен быть подготовлен Минтрансом, Минфином и Минэкономразвития совместно с ОАО «РЖД» и Внешэкономбанком до конца сентября 2011 года. Перечень необходимых мероприятий по резервированию, кадастровым работам, подготовке к изъятию, в том числе путём выкупа, земельных участков для строительства магистрали должен быть подготовлен до конца этого года.
Проект реализуется «дочкой» ОАО «РЖД» – компанией «Скоростные магистрали». В качестве модели реализации выбрана форма государственно-частного партнёрства – контракт жизненного цикла, – которая предполагает передачу функций по проектированию, частичному финансированию, строительству и содержанию магистрали в течение 30 лет с момента сдачи в эксплуатацию по единому контракту частному партнёру. Он, в свою очередь, будет отобран на основе международного конкурса, который объявят в декабре этого года.
Заказчик в лице государственного партнёра будет оплачивать сервис работающей магистрали, оказываемый по контракту, периодическими платежами в течение срока эксплуатации (до 2050 года). Как пояснили в «Скоростных магистралях», после завершения строительства линии протяжённостью 658 км время в пути от Москвы до Санкт-Петербурга составит 2,5 часа. Скорость движения – до 400 км/ч.
Согласно финансовой модели проекта, совокупный социально-экономический эффект составит 2 трлн 247 млрд рублей. В том числе и за счёт локализации высокотехнологичных производств и создания новых рабочих мест.
Как ожидается, строительство магистрали завершится до 2017 года.

Альбина Булатова


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика