СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть

СЦБИСТ - железнодорожный форум, блоги, фотогалерея, социальная сеть (https://scbist.com/)
-   Газета "Октябрьская магистраль" (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/)
-   -   [ОМ] Пора учиться (https://scbist.com/gazeta-oktyabrskaya-magistral/10893-pora-uchitsya.html)

Вы просматриваете версию для печати. Если вы хотите увидеть статью полностью - перейдите по ссылке

Admin 07.09.2011 12:08

Пора учиться
 
Пора учиться


Школьный звонок возвестил о начале нового учебного года



Первый сентябрьский день на Северо-Западе не порадовал обилием солнца. Но пасмурную погоду с лихвой компенсировало приподнятое настроение всех, кто принял участие в традиционном осеннем празднике – Дне знаний.


Студенты отраслевых вузов и техникумов, учащиеся железнодорожных школ, их родители и, конечно, сами педагоги пришли в родные аудитории и классы нарядные, загорелые и взволнованные. Причём волновались практически все, но по разным поводам. Руководители учебных заведений и преподаватели были озабочены тем, хорошо ли подготовились к началу года, всё ли предусмотрели. Родители переживали за своих чад, не забыли ли то, чему их учили, за каникулы, справятся ли с предстоящей нагрузкой. А сами ребята, немного сожалея, что лето такое короткое, готовились к встрече с одноклассниками и гордо шагали в новеньких формах, то и дело поправляя лямки ярких рюкзаков, «взрослые» галстуки и белоснежные банты немыслимых размеров.
Но особенно волновались самые маленькие: первый раз в первый класс! Это вам не шутка. Впрочем, для Саши Калинкиной (на снимке) Мгинская школа
№ 37 ОАО «РЖД» совсем не чужая. Её окончили в своё время старший брат Владимир и мама Тамара Алексеевна, отработавшая там 19 лет учителем начальных классов. Потом она занималась кадровыми вопросами в Мгинской дистанции пути, но школу свою не забыла. И, приводя сюда детей, с радостью отмечала позитивные перемены: обилие нового оборудования, современные технологии обучения. И встретила своего любимого классного руководителя Ирину Андреевну Замуленко, учившую её когда-то русскому языку и до сих пор не изменившую профессии.
Рядом с Сашей наш фотограф запечатлел первоклассника Илью Токарева. В железнодорожной школе он тоже не случайный гость. Здесь, теперь уже в третьем классе, учится его сестра Лиза. И оба родителя – железнодорожники. Мама Ольга Михайловна трудится оператором станционно-технологического центра ДЦС-3, папа Дмитрий Владимирович – кладовщиком на Московском вокзале. Работа им нравится, но детям они ничего навязывать не собираются, пусть сами сделают свой выбор.
Кем станут, когда вырастут, наши дети? Машинистами, связистами, путейцами или спортсменами, строителями, политиками?.. Как сложится их жизнь? Время покажет, но главное, чтобы они были счастливы и здоровы, чтобы никогда не подводили тех, кто на них надеется, не предавали друзей и любимых, не останавливались на достигнутом, всегда оставляя место для «шага вперёд».

Елена Ануфриева


"Октябрьская магистраль" - oktmag.ru


Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Яндекс.Метрика